Самые изолированные города на Земле

Мир путешествий
3157

Что приходит на ум при слове «изолированность»? Исследовательские станции в Антарктиде, заснеженные селения Гренландии, бесплодные пустоши канадской Альберты, безмолвные долины Исландии. Если разобраться, самых изолированных городов, поселков или целых островов на планете не так уж мало. В них, как правило, проживает немногочисленное население, поскольку добраться до другого цивилизованного места очень сложно. Но кто-то очень любит свой край и не променяет его на шумные мегаполисы – тем более часто природа в таких местечках самобытна и удивительна. 

Наиболее изолированные города

Родина глазастых очаровашек

А начнем мы наш рейтинг самых изолированных городов на Земле с целого островного государства – в виде исключения! Поскольку страна эта очень экзотична и гордится своим животным миром (он на 90% эндемичен). Да-да, смышленых глазастиков-лемуров вы больше нигде не встретите, разве что в зоопарках да в культовой франшизе студии «Dreamworks» «Мадагаскар». Именно об острове Мадагаскар мы и ведем речь. Это уникальное место в Индийском океане с почти непроходимыми джунглями, белоснежными пляжами и известняковыми пещерами. Люди на острове говорят по-французски и тратят менее двух долларов в день. 

Среди долины ровныя

Место Сандхиллз в штате Небраска известно своими сельскохозяйственными угодьями с бесконечными нивами, ветряками и деревенскими низкими домиками. Население здесь малочисленно – молодому поколению не очень нравится перспектива провести жизнь, глядя на нескончаемые равнины, поэтому они покидают отчий кров и уезжают в крупные города. Глобальное потепление сыграло с Сандхиллзом злую шутку: оно привело к засухам и частым пожарам, что тоже не дает развиваться поселению.

Американский Сандхиллз

Северная сказка: киты и северное сияние

Самая низкая плотность населения в Канаде отмечена в городе Икалуит (центр северной территории страны Нунавут). Тут живут с незапамятных времен семьи коренных жителей (их большинство), есть и белые, и азиаты, и выходцы из Латинской Америки. Икалуит – единственный город в Канаде, где нет шоссе и светофоров. Тот, кто решается на поездку сюда, чаще всего ищет работу (в Нунавуте довольно высокая зарплата). Но горные пейзажи довольно однообразны, а инфраструктура оставляет желать лучшего. 

Город Икалуит

Для того чтобы добраться до Нуука (Гренландия), нужно очень потрудиться: это весьма отдаленный объект. Ближайшим к нему является канадский город Сент-Джонс. Население Нуука – без малого 17 тысяч жителей. Главными развлечениями для них (как и у их канадских соседей) остаются наблюдение за китами (они появляются тут с мая по ноябрь) и переливами северного сияния (зимой). Что ж, кому-то – походы по ресторанам и кинотеатрам, а кому-то – брачные игры китов! Зато посмотрите – какие аккуратненькие разноцветные дома в этом городке.

Город Нуук в Гренландии

В глубине тропических лесов

Перу – страна с богатой культурой и традициями, так что поток туристов к здешним достопримечательностям не иссякает. Однако на туристических картах явно не будет одного из самых изолированных городов на Земле – Икитоса. Он окружен тропическими лесами, и добраться в Икитос можно только на самолете или лодке. Из-за этого цены на продукты питания и предметы первой необходимости дороже, чем в других местах Перу. В качестве общественного транспорта тут используют мототакси. Кстати, в этом городке отличные рестораны, подающие свежую рыбу и пряные блюда.

Город Икитос в Перу

Суровый, но прекрасный

В России тоже есть свой достаточно изолированный город – Якутск. Сюда не рвутся только из-за того, что это – одно из самых холодных мест на планете. Минимальные зимние температуры в 64,4 градуса – это очень жестко! Большинство домов в городе построено на бетонных сваях (чтобы фундамент не треснул из-за морозов). Несмотря на суровый климат, Якутск занимает пятое место в мире по производству алмазов. Летом здесь проводится двухдневный фестиваль с народными песнями и танцами, соревнованиями борцов и дефиле в национальных костюмах. Так  жители города, уставшие от холодов, празднуют летнее солнцестояние. 

Российский город Якутск

Заточенный в горных стенах

Город Медог (Китай) с 10-тысячным населением окружен высокими горами. В нем нет школ или других учебных заведений, квалифицированную медицинскую помощь получить сложно. В Медог ведет всего лишь одна дорога, причем она открыта только 8 месяцев в году (сильные снегопады и оползни делают ее непроезжей зимой и в межсезонье). Но этот изолированный город расположен в предгорьях Тибета – виды тут потрясающие. Поэтому туристы-любители приключений давно облюбовали все лазейки и маршруты.

Китайский город Медог

Солнце, солнце и еще раз – солнце!

Если вы любите солнце, то это место для вас! Австралийский Перт гордится почти 365-ю солнечными днями в году – светило обычно не сходит с небосвода до вечера и не затуманивается тучами. Жители любят гулять в живописном «Королевском парке», а вот покидать пределы города – не очень, слишком много хлопот: на окраинах Перта раскинулась сухая палящая пустынная местность, а до соседки-Аделаиды несколько дней пути.  Этот мегаполис – крупнейший в нашем рейтинге самых изолированных городов: он занимает третье место по величине на Зеленом континенте (вслед за Сиднеем и Мельбурном), а население его уже перевалило за 2 миллиона.

Австралийский город Перт

Заморские территории Соединенного королевства: где-то в океане

56 человек, постоянно живущих на островах Питкэрн (это – единственная заморская территория Соединенного королевства в акватории Тихого океана), уже привыкли к своей полной изоляции. Территория состоит из пяти островков, поселение есть лишь на одном. Оно спрятано от цивилизации и очень живописно: голубые волны, изумрудные холмы. Электричество тут вырабатывается автономным генератором и подается с 8 утра до часа дня, а потом – с 5-ти вечера до 22-х. 

Остров Питкэрн

Самый изолированный город на Земле – Эдинбург семи морей, расположенный на архипелаге Тристан-да-Кунья (это тоже британская заморская территория, только расположенная в Атлантике). Единственный способ добраться сюда – шестичасовая поездка на лодке от южноафриканских берегов. До ближайшего населенного пункта отсюда примерно 1850 км. Жители Эдинбурга семи морей – представители семи семей из Нидерландов, Англии, Шотландии, Италии и США (260 человек). Главный остров называется так же, как и архипелаг, – именно на нем расположен экзотический Эдинбург, остальные острова не обитаемы, там есть лишь метеостанции. 

Город Эдинбург семи морей


Дизайн — Жанна Травкина