Лучшие острова Средиземноморья

Мир путешествий
5386

Что делает отдых на острове таким особенным? То, что, отправившись в любом направлении, можно найти море и при этом чувствовать себя в безопасности? То, что остров – это бегство от суеты и будней материков? Что вы ищете – романтику, тихое уединение, удобные пляжи, памятники культуры и архитектуры, отличные условия для отпуска с детьми или гламурные вечеринки? В нашем рейтинге лучших островов Средиземноморья вы найдете желаемое!

Лучшие острова Средиземноморья: куда стоит отправиться

Для богатых, гламурных, знаменитых!

Полвека тому назад Ага Хан открыл для себя Сардинию, и с тех пор этот итальянский остров стал Меккой богачей. Если вам нужна роскошь, отправляйтесь сюда! Сказочные пляжи, романтический фон из гранитных вершин, бары и бутики с брендовыми вещами, много яхт и шикарных отелей. Тут есть вертолетные площадки и частные причалы. Только все это великолепие, конечно, стоит немалых денег.

Остров Сардиния

Ни один средиземноморский остров не способен соперничать с разнообразием и энергией ночной жизни Ибицы! Гавань в Старом городе, его роскошные рестораны предлагают изысканный пролог ночи, ну, а дальше – как пойдет! Вечеринки на пляже Плайя-ден-Босса, полоса дешевых (но при этом – очень достойных) баров в Сан-Антонио, клубы, разбросанные по всему курортному испанскому острову. Тут вы найдете и прекрасный ассортимент напитков, и диджеев мирового класса.

Остров Ибица

Поклонникам пляжного отдыха

Вам очень хочется «приземлиться» на какой-то особенный пляж и проводить там благословенные денечки отпуска? Тогда порекомендуем крошечный островок к югу от Ибицы. Часть Балеарских островов, Форментеру, часто сравнивают с ее старшими «братьями» в Карибском бассейне. Как только ваша ступня коснется теплого белого песка и нежной ряби прозрачной воды, окружающей остров Форментера, вы поймете, откуда такое сравнение. Южный пляж  Мигхорн в летнее время заполнен туристами, но вы всегда отыщете тихое место – в крошечных бухтах, спрятанных среди сосновых зарослей. Здесь есть рыбацкие хижины, лодки, а свежий улов аппетитно дымится на гриле.

Остров Форментера

Еще один остров, славящийся пляжами, – это греческий Наксос, купающийся в волнах Эгейского моря. Среди Кикладских островов у него самые длинные пляжи. Их песок состоит из измельчавшихся столетиями мрамора и гранита, он пронзительно белый, что не характерно для Греции. Скрытые бухточки возле можжевеловых рощ и многолюдные благоустроенные пляжи близ центра острова Хоры – выбирайте, что вам больше по душе!

Остров Наксос 

Тем, кто проводит отпуск с детьми

Семейный отдых лучше всего планировать на Майорке. Тут расположены десятки мелководных, с пологими заходами пляжей, подходящих для детей всех возрастов, их родителей, бабушек и дедушек. Плайа-де-Муро на северо-восточном побережье – это невероятно длинный отрезок золотистого песка, где обожают резвиться малыши. На курорте Порт-де-Алькудия огромный выбор водных видов спорта, а пляж Кала Мексида на восточном берегу, обрамленный сосновыми лесами и дюнами, пользуется популярностью у любителей трекинга и виндсерфинга. Так что Майорка – поистине жемчужина Испании!

Остров Майорка

Вы хотите отправиться с детьми в Грецию? Тогда лучше, чем Корфу, вам острова не сыскать. Огромное число прекрасных пляжей,  достопримечательности, развлечения (от аквапарка до занятий верховой ездой)  могут занять вашего ребенка так, что вам будет трудно оторвать его от этих развлечений. Обратите внимание: южные и северо-западные пляжи более удобны и безопаснее для семейного отдыха, чем западные.

Остров Корфу

Ценителям культурных достопримечательностей

Понимаем ваше стремление сочетать беззаботный отдых и знакомство с древней культурой и советуем посетить Сицилию. Диапазон тамошних достопримечательностей экстраординарен. Любителей древности приведут в восторг финикийские руины, великие греческие города Агридженто и Сиракузы, дорический храм в Сегесте.  А удивительная золотая мозаика XII века в больших храмах пригорода Палермо городке Монреале и Палатинская часовня в самом Палермо резко контрастируют с наводящими страх Катакомбами капуцинов (это – наиболее загадочное место в Палермо, подземное кладбище, в котором выставлены кости и мумии почти восьми тысяч горожан).

Остров Сицилия

Кипр Сицилии не конкурент, но на этом средиземноморском острове тоже есть свои сокровища. Например, римские руины в Саламине и окрестностях Фамагусты, венецианские замки в Кирении и Иларионе. На юге, в Пафосе, сохранились великолепные мозаики эпохи Римской империи, здесь же есть бухта Афродиты (именно из нее богиня любви вышла на берег). А по всему острову раскиданы прекрасные византийские храмы с древними росписями. Кроме того на Кипре большое разнообразие пляжей – с темным песком вулканического происхождения, с белым или желтым, какой вам больше нравится.

Остров Кипр

Самый романтичный остров в мире

Что может быть романтичнее, чем Кикладический остров Санторини? Это уже давно стало клише, но здешние закаты успешно загипнотизировали влюбленных со всего земного шара. В сумерках парочки отправляются на незабываемую прогулку на шхунах: неправдоподобно кобальтово-голубая вода кальдеры так и сверкает под оранжевыми прожилками закатного неба. Да и днем здесь очень-очень красиво: белые и голубые домики и церкви, яркие цветы и изумрудная зелень выигрышно смотрятся на фоне моря и скал.

Остров Санторини 

Отличное соотношение цена-качество

Туристы, которые ищут лучшее соотношение цена-качество, давно признали: лидером такого направления остается Мальта. На острове 300 солнечных дней в году, ее омывают одни из самых чистейших вод в регионе, достопримечательностей (природных и культурно-исторических) хватит на несколько отпусков. Кажется, что при таком раскладе Мальта должна быть дорогим курортом. Но это не так. Размещение в отелях, прокат автомобилей, питание, проезд в городском автобусе, паром на прекрасный остров Гоцо (или Гозо) – все это по очень разумным ценам. Тут работает несколько авиакомпаний, и билеты тоже можно найти почти «бюджетные».

Остров Мальта

Если вы ищете тишины и покоя

Ну, а если вам не нужны гламурные вечеринки, походы по живописным руинам и музеям, а вы просто жаждете тишины и покоя, то хорватский остров Вис – к вашим услугам. В течение долгих лет это место было закрыто для иностранцев (здесь с 1944-го по 1989-й год находилась югославская военно-морская база). Сегодня полуразрушенные каменные коттеджи ремонтируются, а паром дважды в день (в июле-августе – трижды) доставляет все необходимое с материка. Многие туристы прибывают сюда на парусных судах, привлеченные мирными бирюзовыми бухтами, девственной природой, свежими закусками из морепродуктов и прекрасными винами.

Хорватский остров Вис


Дизайн — Жанна Травкина