Самые красивые пляжи Африки

Мир путешествий
5191

Что вы думаете о пляжном отдыхе? Над нами довлеют стереотипы, мол, по части комфортабельности и предоставляемых услуг ничего нет лучше старого доброго Средиземноморья. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и далекую Австралию, и Юго-Восточную Азию с ее экзотическими островами. А как насчет пляжей Африки? Вы считаете, на этом континенте только сафари стоит свеч (да еще изучение древних реликвий и сооружений на севере материка)? Вы не правы! К Африке тоже относится немало прелестнейших островов, а ее побережья бывают так прекрасны – глаз не оторвать! Вы убедитесь в этом сами, проглядев иллюстрации к нашему рейтингу самых красивых пляжей Африки.

Самые красивые пляжи Африки: куда стоит отправиться

Для авантюристов и любителей уединения

Вы грезите об истинной жемчужине дикой природы? Жаждете приключений? Или просто хотите отыскать уединенное место? Один из лучших вариантов – порт  Сент-Джонс (Port St. Johns). Этот причудливый пляж находится на побережье Индийского океана – в районе Уайлд Кост (ЮАР). Скажете, что Южная Африка – это слишком далеко, да и не безопасно? Отчасти вы правы. Но, если в вашей душе живет капелька авантюризма, а в кошельке достаточно денег на перелет, собирайтесь в дорогу!

Пляж Port St. Johns

Потерянный рай

Еще один «потерянный рай» (в смысле – уединенный)  – крошечный остров Бом Бом (Bom Bom Island), относящийся к государству Сан-Томе и Принсипи в Центральной Африке. Пляж острова – это берег Атлантического океана, окруженный девственными лесами (домом для разных видов птиц). В волнах плещутся забавные большие черепахи и киты, а, если вы займетесь дайвингом, то перед вами откроются красоты подводного мира – рыб тут тоже великое множество.

Пляж Bom Bom Island

Сюда приставал Васко де Гама

Другой красивый пляж Африки, облюбованный дайверами, – архипелаг Киримбас (Quirimbas Archipelago), относящийся к Мозамбику. Это феноменальное место для ныряльщиков! В начале XVI века сюда причаливал Васко де Гама, и с тех времен в кристальных водах и на берегу мало что изменилось. Коллекция уникальных диких животных архипелага все так же богата (от скалярий, попугаев до дельфинов и молотоголовых акул), а волны столь же бирюзовы. Молодожены могут провести здесь незабываемый медовый месяц.

Пляж Quirimbas Archipelago

Танзанийское чудо

В северной части архипелага Занзибар, в водах Индийского океана, нежится курортный остров Мнемба (Mnemba Island), и его пляжи относятся к самым красивым пляжам Африки. Это настоящее танзанийское чудо с мелким белым песочком и изумрудными волнами. Тут можно загорать или отдыхать под соломенными зонтиками, лениво потягивая коктейли. А можно вволю наплаваться и понырять в компании восхитительных дельфинов.

Пляж Mnemba Island

Закаты маврикийского курорта

Маврикийский курорт Тру о Биш (Trou aux Biches) и его дивный пляж угодят всем. И семьям с детьми (вода тут очень спокойная, а жемчужно-белый песок мягок, как пух), и дайверам, и фанатам парусного спорта, и тем романтикам, который обожают провожать солнце в обнимку с возлюбленной. Тут один из самых захватывающих видов на закат в мире! 

Пляж Trou aux Biches

Поплавайте с дельфинами

Известный своими историческими местами и археологическими находками, кенийский архипелаг Ламу (Lamu Archipelago) идеально подходит для водных приключений. Здешний пляж предоставляет возможность для занятий каякингом, плаванием с дельфинами, дайвингом, сноркелингом. Есть на Ламу музеи, бары, торговые центры, в которых вы купите местные ювелирные изделия – они самобытны и изящны, и другие сувениры.

Пляж Lamu Archipelago

В гости к лемурам!

Красивые пляжи Африки вы найдете, отправившись на Мадагаскар, а именно –  на остров Сент-Мари (Sainte Marie Island). Солнце тут не покидает небосвод круглый год, а симпатичный белоснежный песок и прозрачные сапфировые воды так и манят! Поваляйтесь в тени пальм, пока прохладный ветерок не позовет вас купаться. А вот для дайверов природа приготовила отдельный подарок: уникальные коралловые сады и колония горбатых китов, живущая неподалеку.

Пляж Sainte Marie Island

Остров на великом озере

Чудесный, далекий от цивилизации остров Ликома (Likoma Island) в восточноафриканском государстве Малави омолодит ваши разум, тело и дух. Тут так спокойно, мирно и тихо! Вместе с тем на острове вам предоставят отличные гостиничные условия и позволят вволю насладиться подводным плаванием, каякингом, лодочными походами. Это – единственный пляж, который находится не на океанском (или морском) побережье, а на озере Малави (Ньяса). 

Пляж Likoma Island

Мекка для водных экстремалов

Настоящие фанаты водных видов спорта, в том числе сёрфингисты и дайверы, были бы рады открыть для себя прелести острова Боа-Вишта (Кабо-Верде). Пляж Курралинью Бич (Curralinho Beach) – это кажущаяся бескрайней прибрежная полоса ласкового песка. Волны, играющие всеми оттенками бирюзового, будут нежно обнимать вас. А в местных лавочках вы найдете великолепные свежие продукты, чтобы подкрепиться после водных забав. 

Пляж Curralinho Beach

Идеальный во всех отношениях

Идеальное место для спокойного пляжного отдыха – пляж Анс Сурс Д’Аржан (Anse Source D'Argent), находящийся на острове Ла-Диг (восточноафриканское государство Сейшельские Острова). Вы будете поражены, да что там – сражены наповал этой кристально-голубой водой (заход в которую – неглубокий, что понравится неопытным пловцам и детям), причудливой формы валунами и пальмами, обрамляющими пляж. Песок тут бледно-розового оттенка, медленно переходящего в снежно-белый. Вам ни за что не захочется возвращаться из этого рая, потому что Анс Сурс Д’Аржан – самый красивый пляж Африки.

Пляж Anse Source D'Argent


Дизайн — Жанна Травкина