Город Кэрри Бредшоу, достопримечательности Нью Йорка

Мир путешествий
4925

Women come to New York for the two L's:

Labels and Love.

Carrie Bradshaw

 

Нью-Йорк – большое яблоко, в которое ежедневно вгрызаются миллионы людей из разных городов и континентов.  В одной  статье совершенно невозможно рассказать обо всем Нью-Йорке, городе Кэрри Брэдшоу и Блэр Уолдорф. Не претендуя на универсальность, мы составили Топ 10 must-see на Манхэттене, по версии Fancy Journal.

Empire State Building, 350 5th Avenue

Взмывающий к облакам Empire State Building – один из самых узнаваемых символов Нью-Йорка. Самое высокое здание, самое посещаемое … построенный в стиле «арт-деко» в 30е гг. прошлого столетия небоскреб ежедневно посещают сотни тысяч туристов, а чтобы попасть в очередь, нужно потратить несколько часов. Но это стоит того, ведь с высоты 86-ого этажа, куда ты взмоешь на лифте за 45 секунд, открывается захватывающая дух панорама города. Однако это не самая высокая точка небоскреба. С обзорной площадки на 102 этаже – город просматривается на 130км. Говорят, если у тебя не екнет внутри, то ты - робот.

С 1994 года существует традиция, по которой, каждый год в преддверии дня Св. Валентина выбирают несколько пар, свадебная церемония которых пройдет 14 февраля в Empire State Building. Количество желающих легко представить.

Brooklyn Bridge, Lower East Side, Manhattan


Конкурирующий по популярности с мостом Golden Gate, Бруклинский мост – символ Нью-Йорка. Он соединяет Манхэттен с другим районом – Бруклином. Прогулку по мосту, обязательным атрибутом которой будет захватывающий вид острова, ты точно нескоро забудешь. Расчехляй свой Leica!

Оказавшись в Бруклине, пообедай в River Café, девиз которого: «Across a bridge, over a river, into a dream». Ресторан расположен барже под Бруклинским мостом. Романтичный интерьер, потрясающий вид небоскребов, от которых невозможно отвести взгляд и отменное меню...ты точно не пожалеешь. Но имей ввиду, после пяти вечера действует дресскод.

5th Avenue

Если Шоссе 66 называют главной улицей Соединенных Штатов, то Пятая авеню, безусловно, самая известная. Помнишь «Завтрак у Тиффани»? Тогда флагманский магазин Tiffany and Company тебя не удивит. 

Здания трех небоскрёбов здесь правят бал: Empire State Building, Трамп-тауэр и небоскреб General Motors. Поклонникам американских сериалов на заметку: в здании General Motors находится штаб-квартира студии CBS.

Если ты пресытилась современными гигантами, можно заглянуть в Собор Св. Патрика (St. Patrick Cathedral), самый крупный католический собор Соединенных Штатов, каждое воскресение сюда на службу приходит более 5 тысяч верующих.

Не забудь заглянуть в Sacs Fifth Avenue и в стоящий напротив Bergdorf Goodman. Невозможно представить, что ты выйдешь с полным кошельком или кредитной картой.

Провести вечер в одном из ресторанов на Лексингтон, наслаждаясь огнями Нью-Йорка, за бокалом Шато-Латур загрязнение Гудзона, полотна Кандинского и политику Блумберга – и пусть весь мир подождет.

New York Public Library, 5th Avenue (btw 40th and 42nd Street) Manhattan


Здание Публичной Библиотеки Нью-Йорка, одной из крупнейших в мире, знакома не только заядлым путешественникам, но и всем, кто знаком с американским кинематографом.

Каменные львы, стоящие на страже, величественный фасад, белоснежные колонны и ступеньки, на которых собираются американцы всех возрастов – снаружи; 15-метровые потолки, величественные лестницы, огромные арочные окна, роскошные канделябры – внутри. Не забудь обратить внимание на потолок. Кто теперь скажет, что библиотеки устарели?  

Times Square и Theatre District


Быть в Нью-Йорке и не побывать на Бродвее – преступление. Это аксиома. Мы составили список «must-do». А в фирменные магазины M&M's World и Disney, ты и так заглянешь.

  • Отстоять очередь в Музей Мадам Тюссо, а потом хвастаться перед друзьями фотографиями со Стивеном Спилбергом и Бараком Обамой;
  • Погулять по Times Square  и записать на видео разноцветные щиты, неоновые вывески, многоязычный гвалт толпы;
  • Познакомиться с новостями финансового мира на экране штаб-квартиры фондовой биржи Nasdaq;
  • Сходить на одно из бродвейских шоу. «Призрак Оперы», «Мама Мия», «Король Лев», «Чикаго», «Пиппин»… выбирай сама;
  • Перекусить в Hard Rock Cafе

Central Park


Оазис в центре каменных джунглей… его величество Центральный Парк, раскинувшийся между 59-й и 110-й улицами и Пятой и Восьмой авеню. Построенный по проекту Фредерика Олмстеда,  парк сегодня – это свыше 500 тысяч деревьев и кустарников, растущих на  многочисленных холмах и лугах; это небольшие озера и пруды (в одном из них, у Южного входа, Блэр кормила уток).

Устала гулять? Возьми на прокат велосипед, или лодку как раз в том самом Boathouse, неподалеку от которого Керри упала в воду вместе с Мужчиной ее Мечты. А можно растянуться на Центральной лужайке или посидеть у фонтана. А если тебе посчастливилось оказаться в Нью-Йорке в зимнее время, то ты не простишь себе, если не покатаешься на катке, который ежегодно здесь заливают.

Fountain на Columbus Circle


Помнишь знаменитую сцену, когда Кэрри говорит Эйдену, что не готова выйти за него замуж?  Это происходит здесь, у фонтана на площади Columbus Circle, на пересечении Бродвея и Восьмой Авеню. 

Кроме него обрати внимание на пятидесятиэтажный отель Дональда Трампа и восьмидесятиэтажный небоскреб – штаб-квартиру TimeWarner. В нем же ты найдешь множество магазинов на любой вкус и кошелек.  А вечером послушай джаз в Jazz Lincoln Center, переехавшего сюда в 2004 году. Познакомиться с расписанием можно на официальном сайте Центра.

Metropolitan Museum of Art (5th Avenue at 82nd Street)


В одном из эпизодов Росс из «Друзей» рассказывал о том, что нужно обязательно посмотреть в Нью-Йорке, вспоминаешь? Так вот, Metropolitan Museum стоял у него на первом месте.

Действительно, Музей Метрополитен или, как его называют американцы, MET, по праву считается одним из лучших музеев в мире. Его стены вмещают почти пять тысячелетий культуры и истории. Не останавливаясь подробно на экспонатах, оставим это на откуп экспертам, обратим твое внимание  на расположенный на крыше сад. Если ты в Нью-Йорке с мая по октябрь, но настоятельно рекомендуем заглянуть сюда. Во-первых изучить находящееся здесь скульптуры, а во-вторых, полюбоваться видом на Центральный парк, потягивая через трубочку лимонад.

Solomon R. Guggenheim Museum (5th Avenue at 89th Street)

Поклонникам импрессионизма, абстрактивизма, модерна и современного искусства посвящается.  Музей Гуггенхайма, находящийся на пересечении пятой авеню и 89ой улицей – одно из тех мест, где пропадаешь надолго.  Его здание, напоминающее спираль, не раз оказывалось на обложке The New Yorker.Кстати, музей Гуггенхайма располагает самой большой в США коллекцией полотен Кандинского. Его знаменитые «Черные линии» тоже здесь.

Оставив вещи в гардеробе, захватив аудиогид, по спирали ты направляешься к шедеврам Клее, Ван Гога,  Моне,  Сезанна, Шагала, Пикассо, Миро, Поллока и др.  Правда, можно и по-другому. Поднимаешься наверх на лифте, а затем спускаешься вниз пешком.   

Статуя Свободы (Statue of Liberty)


Как всем хорошо известно, статуя Свободы находится на острове Свободы,  в трех километрах от Манхэттена. Между ними курсирует паром, поэтому приезжай рано утром, чтобы избежать столпотворения. А для купивших билет на сайте, есть отдельный вход. Если ты точно решила вблизи увидеть «символ свободного мира», то не ленись и оплати билет онлайн.

Завершая наше путешествие, отметим, что в отличие от европейских городов, улицы Манхэттена имеют ортогональную ориентацию, то есть расположены перпендикулярно друг другу. Так что потеряться тебе будет довольно сложно, а если потеряешься – лове такси.  Постоять в пробке в нью-йоркском такси, это классика, не будь ханжой.

А вообще, главное помни, что путешествие даже длиною в тысячу миль начинается с маленького шага. Поэтому не бойся, выбирай  маршрут и вперед! Гораздо лучше увидеть  мир собственными глазами, ведь никакие технические средства не заменят настоящего путешествия, которое  всегда испытание на прочность, но дело того стоит.

Изображения: sexandthecity.us, suitesculturelles.files.wordpress.com, globeattractions.com, acplkids.blogspot.com, hjeffords.wordpress.com, 4.bp.blogspot.com, beembee.com

Дизайн — Жанна Травкина