Мечта Индианы Джонса: десять мест на Земле, куда вам не попасть

Мир путешествий
3264

Все секретное, запретное (даже, если оно опасно) манит людей с авантюрной жилкой. Киношных искателей приключений (таких, как, например, Индиана Джонс) не останавливали никакие препятствия, но в реальной жизни дело обстоит иначе. Хотите примеры? Вот десять мест на Земле, куда вам не попасть ни за что на свете.

Здесь спрятаны скрижали

Ни одна живая душа не может переступить порог часовни Ковчега Завета. Святыня находится в Эфиопии, близ церкви Марии Сионской, и построена, чтобы беречь сундучок с божественными реликвиями. По слухам, в древнем ларце хранятся жезл Аарона, две из десяти каменных скрижалей с заповедями (которые Бог отдал Моисею), емкость с манной небесной. В старину Ковчег выставлялся на всеобщее обозрение, сейчас (по большим христианским праздникам) его заменяет копия. Доступ к подлинному Ковчегу имеет лишь один человек, хранитель артефакта. Он никогда не выходит из часовни и ни с кем не общается. Прежде чем отойти в мир иной, монах должен назвать преемника.

Часовня Ковчега Завета в Эфиопии

Древнейшие художества

Самая древняя наскальная живопись была случайно обнаружена в начале 1940-х. Это рисунки, нанесенные на своды и стены французской пещеры Ласко, они датируются XVIII-XV тысячелетиями до н. э. Получается, им около 17 тысяч лет. Находка вызвала огромный интерес, и уже в 1948-м году тут не было отбоя от туристов. Но потом ученые заметили, что из-за массовых посещений  рисунки стали портиться, и вход в пещеру был закрыт – в 1963-м году. Исключение сделали лишь для нескольких ученых и маленькой съемочной группы, работавшей над документальным фильмом.

Пещера Ласко

Секретные хранилища

В течение многих столетий старейшее хранилище древних манускриптов и документов – Ватиканский секретный архив («Archivum SecretumApostolicum Vaticanum») хранит свои тайны. Еще издревле монахи собирали ценные книги рукописи (в том числе, оккультную литературу), а официально архив был образован в начале XVII века. Если посчитать протяженность всех полок, на которых хранятся бумаги, то их протяженность будет равна 85 км. Некоторые документы не каталогизированы и не подвергались сортировке. Если вы ученый, и у вас есть надежная аккредитация, то вам дадут ознакомиться с двумя-тремя манускриптами в день, но все это строго лимитировано.

Старинный Ватиканский секретный архив

В штате Юта (США), а именно – в каньоне Литтл-Коттонвуд есть другое секретное хранилище, вход туда, естественно, тоже закрыт. Там сберегаются документы Церкви мормонов (другое название – Церковь Иисуса Христа Святых последних дней). Этот бункер врезан очень глубоко в скалу и устроен таким образом, чтобы выдержать даже ядерный удар. Главная драгоценность этого места – генеалогические файлы, которые начали собирать и систематизировать в 1930-е годы в виде микрофильмов. Тут сохраняются три триллиона страниц информации, а также 100 тысяч рулонов микрофильмов. 

Секретный архив Церкви мормонов

Там вскрывали инопланетян?

Зона 51 (Area 51) всегда была поводом для многочисленных спекуляций. Это военная база ВВС США, расположенная в пустыне Невада (недалеко от Лас-Вегаса), и о ней ходила масса слухов – мол, там хранятся доказательства существования пришельцев, разрабатываются секретные технологии и сверхсовременное оружие. Это секретный объект, воздушное пространство вокруг которого охраняется с особой тщательностью. И хотя часть информации о базе была рассекречена в 2013-м, это место таит много загадок.

Зона 51 в Неваде

В случае национальной катастрофы

Центр «Mount Weather», находящийся в штате Вирджиния (США), принадлежит Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям. Этот объект предназначен для того, чтобы принять самых высоких гражданских и военных лиц в случае национальной катастрофы. Бункер – засекреченное сооружение, но некоторые его снимки просочились в СМИ (благодаря Закону о свободе информации). Это место готово для любого вида атаки или стихийного бедствия, только простым смертным вход туда строго запрещен.

Центр «Mount Weather»

Секретный проект «Метро 2» был задуман во времена Сталина. Согласно городским легендам, тогда помимо метрополитена были построены туннели, предположительно соединяющие главные здания Москвы. По сути, это аналог американского «Mount Weather». Есть множество слухов об этом объекте (например, что там хранится замороженное криогенным способом тело Сталина, живут гигантские крысы, проводились генетические эксперименты). Вряд ли это правда, да и сам факт существования второго метро – под вопросом. 

Мифическое «Метро 2»

Для чистоты эксперимента

Остров Сюртсей в Исландии был образован всего четыре десятилетия тому назад (а именно в 1963-м году) в результате бурной вулканической деятельности. Ученые решили, что остров может послужить им «макетом» зарождения жизни на Земле. Так оно и случилось. В начале на Сюртсее были лишь вулканические породы, но уже в первые часы тут зародились микроорганизмы, через два года к ним присоединились мхи, в 1980-е растений было уже более двадцати видов, а в конце 1990-х вырос первый кустарник. Сейчас на острове есть колонии птиц, тут обитают насекомые, черви, а рядом плещутся стаи рыб. Для того чтобы человек не вмешивался в эксперимент, посещение Сюртсея разрешено только нескольким ученым, и то их посещения строго расписаны по часам.

Остров Сюртсей

Негостеприимные туземцы

Северный Дозорный – это красивый обитаемый остров в Бенгальском заливе, покрытый лесами и с узкими пляжами. Только не планируйте провести отпуск у этих берегов: остров отлично охраняется коренными жителями, племенем, у членов которого нет документов, они не подчиняются никаким регламентам и законам. Сами себя они называют «сентинелес». Даже ученые мало знают об этом воинственном племени (аборигены не терпят никаких гостей извне). Индийское правительство постановило, что каждый, кто приблизится к этому острову, нарушает закон. Но вы и сами не захотите стать мишенью для стрел туземцев.

Северный Дозорный остров 

Остров, кишащий змеями

Посещение этого острова могло бы стоить вам жизни – именно поэтому крошечный кусочек суши в Атлантике близ берегов Бразилии необитаем, и туда нельзя причаливать. Остров Змеиный (или Кеймада-Гранди) только выглядит безобидным, на самом деле он – дом для огромного семейства очень опасных змей (на каждый квадратный метр приходится одна особь). Яд островных ботропсов смертелен. Одного укуса этой змеи достаточно, чтобы ваша плоть начала разлагаться и отделяться от костей. Никакое противоядие не подействует, никакая медицинская помощь не успеет.

Остров Змеиный в Бразилии


Дизайн — Жанна Травкина