Самые лучшие фуд-маркеты в мире

Мир путешествий
3890

Даже те, кто придерживается диеты и очень строго следит за режимом питания, иногда не выдерживают и устраивают «праздник живота»! Что для этого нужно? Полезные и свежие овощи, фрукты, рыба, морепродукты, мясные деликатесы, которых навалом в лучших фуд-маркетах в мире. Итак, запоминайте – вот они! 

Писатель, торгующим чаем

На улице Дигамбар Марг Вишну в Нью-Дели есть маленькое придорожное заведение, в котором хозяин Лаксман Рао торгует печеньем, хрустящими жареными закусками и сладким молочным чаем. Но это – не единственный вид заработка 63-летнего Рао, он написал 24 книги (романы и пьесы), принесшие ему литературную известность и знакомство с бывшим премьер-министром Индии Индирой Ганди и экс-президентом страны Пратибхой Патил. Точку Лаксмана трудно назвать лучшим фуд-маркетом, зато это возможность встретиться с почитаемым в Индии писателем.

Продавец чая Лаксман Рао 

На рыбном рынке Риальто

Если вам нужны доказательства, что Венеция не превратилась в бездушный город-музей, присоединитесь к толпе местных жителей, которые с утра пораньше спешат на «турне» по магазинчикам старинного рыбного рынка Риальто. Над Большим каналом кружат чайки, устремляющиеся вниз за  порцией внутренностей, когда потрошат свежайшую рыбу, а один из самых харизматичных торговцев Марко Бергамаско ждет своих постоянных покупателей. Он работает непосредственно с местными рыбаками, приносящими хозяину лавки улов из вод лагуны или Адриатического моря. Топ-повара города покупают рыбку у Марко, журналисты выстраиваются в очередь, чтобы взять у него интервью, и он – любимец Джейми Оливера. «В отличие от многих торговцев рыбой Риалто, чьи киоски передаются из поколения в поколение, я начинал, работая графическим дизайнером. Но я всегда был очарован этим ремеслом, и когда 23 года назад мне предложили открыть собственный бизнес, я не устоял и потом ни разу не пожалел о своем выборе», – вспоминает Бергамаско. Его магазинчик ищите на Риальто, на правом берегу Большого канала, Марко торгует с 7.30 до 12 утра со вторника по субботу.

Торговец рыбой Марко Бергамаско

Сырный рай

«Эпицентр» свежих продуктов в Провансе – это рынок «Les Halles» в Авиньоне. Тут выстраиваются очереди за вкуснейшими оливками и баклажанной икрой, но надо заглянуть в «Les Fromages де Valérie», где предлагают бесплатную дегустацию крошечных шариков изысканного козьего сыра, завернутых в каштановые листья, а также едкого пелардона, сыра грюйера и выдержанного в дубовых бочках конте. Здесь есть запасы зарубежных сыров – пекорино, гауды, манчего и чеддера. Вы отыщете этот зеленый ларек во втором ряду справа – Валери ждет вас со своим гигантским ножом со вторника по воскресенье с 6 до 13.30 часов (до 14 по выходным).

Сырная лавка на рынке в Авиньоне 

Вызов для рецепторов

Бангкок кишит отличными продуктовыми рынками, но «Nang Loeng Market» все равно удается выделиться из этой бурлящей массы. Он был создан в 1900-м году и является одним из старейших в столице Тайланда. Блуждая по лавкам этого гиганта, найдите точку, которая называется «Мэй Сомйит» («Mae Somjit»). Она единственная может предложить туа пап (липко-сладкие пельмени из рисовой муки). Это очень трудоемкое уличное блюдо – редкость в Бангкоке. Кроме него тут продается подобие вареников с подслащенными измельченными креветками, украшенное кокосом и свежим кориандром. Сладко-соленый вкус – настоящий вызов для ваших рецепторов! Хозяин магазинчика Лек Сукатранан строго следит за ассортиментом своего семейного 93-летнего киоска, так же, как и когда-то делали его мать и бабушка. Он считает, что если все слишком сладкое, это скучно! Рынок открыт с 8 до 15 часов ежедневно.

Мэй Сомйит на рынке в Бангкоке

Самые качественные суши в Токио

Посещение всемирно известного токийского рыбного рынка «Tsukiji» обязательно для каждого туриста! Обращаем ваше внимание на уютное 10-местное местечко «Суши Дай» («Sushi Dai»), которое очень популярно у токийцев, вокруг него все время змеится трехчасовая очередь. Выбор повара (Omakase) здесь стоит около 4000 йен (22 фунта). Тут подают суши самого высшего сорта, а доброжелательные сотрудники уже успели поверхностно выучить английский язык и посоветуют вам самую вкуснятину. Фуд-маркет работает с 5 утра, он закрыт по воскресеньям и иногда – по средам.

Суши Дай в Токио 

В 2010-м году популярный австралийский повар Кайли Квонг открыла киоск китайской уличной еды на сиднейском рынке «Eveleigh Markets» (Уилсон-стрит, 243). Азиатская еда в этом городе есть повсеместно, но Квонг делает акцент на «родных» австралийских ингредиентах, такие как речные раки и макадамия. Сам рынок, расположившийся в старых железнодорожных ангарах, довольно богат, но блины из листьев лебеды с рисом, макадамией и шпинатом, превосходны! «Я австралийка в третьем поколении, и 29-е поколение фамилии Квонг, так что мой «австрало-китайский» стиль приготовления пищи – прямое выражение того, кто я, и что я люблю», – говорит Кайли.

Eveleigh Markets: Кайли Квонг

Специалист… по желудям

Альфредо Сендим специализируется на желудях (его родовое имение покрывают около 300 гектаров дубовых деревьев). Но в магазине Альфредо «Меркадо да Рибейра» («Mercado da Ribeira») в Лиссабоне продается много органически чистых продуктов: ветчина (свиней откармливают желудями), рис, оливковое масло, курицы, индейки, говядина, фасоль, нут. А также – желудевый «кофе», сделанный из жареных желудей, хлеб и печенье из желудевой муки. Сендим утверждает, что желуди – мощный антиоксидант, содержащий глютен и жир, похожий на оливковое масло, и они вполне могут заменить миндаль, крупы или картофель.

Альфредо Сендим, специализирующийся на желудях

Кулинарные изыски

Один из лучших фуд-маркетов в мире, «Neighbourgoods Market», находится в южноафриканском Йоханнесбурге. Это своеобразный ответ знаменитому рынку «Боро» в Лондоне, только еще круче. И громче: когда городские гурманы идут сюда в субботнее обеденное время, вокруг стоит такой гул! Торговая точка «Sumting Fresh», принадлежащая поварам Эндрю Лиу и Хезрону Лоу, пользуется небывалой популярностью. Их кулинарные изыски,  том числе, жареная курица со сладким перцем, айоли, пармезаном и арбузом, просто сказочна! Они открыты по субботам с 9 до 15 часов.

Sumting Fresh в Йоханнесбурге

Тоник из куркумы

Лучший фуд-маркет на Бали – «Samadi Sunday Market», и тут советуем не проходить мимо прилавка Дотти Чард, которая делает новую партию «Jamu Kunyit ASAM» (кислый тоник из куркумы) каждую субботу – чтобы продать его в воскресенье. Дотти говорит: «Как только яванская девочка вступает в отрочество, в «эти дни» она пьет «Jamu». Мы используем тоник, чтобы увеличить приток крови и уменьшить судороги. Индонезийские женщины не жалуются на ПМС, потому что куркума – отличный стабилизатор и помогает от перепадов настроения». Рецепт, доставшийся Дотти от бабушки, получает все большую популярность на острове. Некоторые современные варианты напитка включают многое – от перца до сока лайма с лимоном и медом. Но Дотти использует только куркуму, тамаринд, пальмовый сахар, воду и немного соли. Она продает тоник в таких же бутылках, которые видела в детстве. 

Изготовительница тоника Дотти Чард 

Колбаса от дона Берто

Мексиканский город Вальядолид, находящийся к востоку от руин майя Чичен-Ицы, – это кулинарная столица Юкатана. На рынке «Mercado Municipal» нет равных мясной лавке признанного мастера Умберто Чавес Гонсалеса, который работает вместе со своим сыном Авраамом. Местные жители охотно покажут, где находится точка дона Берто, ведь он работает тут с 1970-х годов, приветствует прохожих по имени и режет мясо с поразительной ловкостью. Колбаса лонганиза де вальядолид, изготовленная в семейной коптильне, – лучшая в городе. Секрет вкуса – в качестве мяса и специях, который дон Берто делает сам. Рынок работает с 6 до 14 часов ежедневно. 

Лавка Умберто Гонсалеса в Вальядолиде


Дизайн — Жанна Травкина