Главные достопримечательности Португалии

Мир путешествий
3049

В отличие от многолюдных курортов Испании и ее исторических жемчужин достопримечательности Португалии не столь хорошо изучены туристами, так что эта страна может  подарить вам немало открытий! Кроме того архитектура Португалии отличается особым стилем – смесь мавританских мотивов и готики породила в XV столетии изящный и очень красивый «мануэлино». Для того чтобы составить план путешествия по родине Криштиану Роналду, изучите главные достопримечательности Португалии.

Главные достопримечательности Португалии: что стоит увидеть?

Деревушка, зажатая скалами: весь мир у ваших ног!

Любимчик девушек, черноокий статный полузащитник «Реала» Роналду родился на экзотическом острове Мадейра. Девственная природа этого уголка отлично подошла бы в качестве декораций к «Парку Юрского периода». А еще здесь проходят замечательные фестивали цветов. Так что Мадейра сама по себе – уже одна из основных достопримечательностей Португалии. Но мы хотим обратить ваше внимание не только на столицу острова, крупный порт и очень живописное место Фуншал, но и на крошечную деревню, расположившуюся в двух десятках километрах от него. Это горное селение Куррал-даш-Фрейшаш, которое чудом умостилось между потрясающими вершинами Руйву и Арейру. В деревушке есть смотровые площадки, взобравшись на которые, вы подумаете, что весь мир лежит у ваших ног!

Селение Куррал-даш-Фрейшаш

Волшебный сад на Мадейре

Безусловно, реликтовые лесные заросли, отроги скал и уникальная береговая линия Мадейры заслуживают многодневных прогулок и изучения. Но есть на острове одна рукотворная диковина – это великолепные дворец и сад Монте. В свое время на аллеях были высажены «гости» из разных уголков планеты – тут и ароматные лавры с Канар, и шотландский пахучий вереск, и яркие бельгийские азалии. Повсеместно «разбросаны» статуи, фонтаны, каскады, пагоды и арки. По дорожкам важно вышагивают павлины и привезенные с индонезийских островов петухи. В саду выкопаны два пруда, в которых вольготно себя чувствуют очаровательные белые и черные лебеди. 

Дворец и сад Монте на Мадейре

Дворец и сад Монте на Мадейре 1

Дворец и сад Монте на Мадейре 2

Столица, раскинувшаяся на холмах

Конечно, туристы не минуют прогулок по столице и главной достопримечательности Португалии Лиссабону. Тут есть, на что посмотреть. – начиная от готических соборов, заканчивая фантастическими ресторанами, кофейнями и узкими переулками с самобытной архитектурой. Но главное – весь город выстроен на холмах, так что панорамный вид вам обеспечен почти с любой точки на верхних улицах. Еще один бонус – в отличие от запруженных туристами магистралей Рима или Парижа, здесь относительно спокойно, чувствуется необыкновенное умиротворение.

Столица страны Лиссабон

Столица страны Лиссабон 1

Вокруг мавританского замка

Мавританский замок (кому-то удобнее называть его дворцом), старинные особняки с причудливыми узорами на фасадах и готическими башнями, лес с экзотическими деревьями – это одна из самых любимых путешественниками достопримечательностей Португалии Синтра. Говорят, этот городок просто обожал романтик лорд Байрон. Исторические памятники вкупе с диковинной флорой будут достойной «натурой» для ваших фотографий.

Старинный город Синтра

Старинный город Синтра 1

Старинный город Синтра 2

Микс древности и современности

Средневековые улицы второго по величине города страны Порту очаруют вас, недаром его центр занесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Арки на Пласа да Рибейра, изысканные мосты, перекинутые через реку Дору, кафедральный собор, который поразит вас мощью романского стиля, знаменитая башня Клеригуш (высочайшая в стране – 76 метров). Все это – великолепный Порту, в котором причудливо сочетаются древность и современность. 

Город Порту

Город Порту 1

Родина коллекционных вин: живописная долина

Вы, конечно, знаете, что знаменитое вино портвейн родом из Португалии. А, знаете, где выращивается лучший виноград для его изготовления? В чудесной долине реки Дору. Если составить рейтинг самых чарующих осенних пейзажей, то путешествие по реке с ее невероятными берегами, расцвеченными яркими красками, прибрежными рощами миндаля, виноградниками займет в этом топе одно из самых высоких мест. Речные круизы очень популярны, в них часто входит дегустация национальных вин – они помогут согреться прохладными октябрьскими вечерами.

Живописная долина реки Дору

Древний город-крепость: дар святой Изабелле

Провинция Эштремадура славится небольшим городом-крепостью под названием Обидуш. Еще в XIII веке в здешние долины приглянулись королеве Изабелле Португальской (позже она была причислена к лику святых). Есть расхожая легенда о святой, муж которой, строгий король или вельможа, запрещал помогать бедным. Однако она ослушалась и раздавала хлеб. Как-то король застал ее на «месте преступления» и спросил: «Что у тебя в подоле?». «Розы», – ответила испуганная женщина, открыла спрятанное, и случилось чудо – хлеб превратился в розы. Так вот говорят, той святой была Изабелла. Деревенька Обидуш была подарком короля Диниша своей супруге. 

Городок Обидуш

Яхты, пальмы, азулежу: порт на Атлантике

Если вы хотите полюбоваться на роскошные яхты, отдохнуть на отличных пляжах, познакомиться с богатой коллекцией шедевров в местном музее, то запланируйте визит в Кашкайш. Раньше этот порт на Атлантике был обителью нескольких рыбацких семейств, сейчас здесь процветает курорт. Старинная церковь Успения Богородицы может похвастаться отлично сохранившимися азулежу (древние национальные изразцы).

Порт Кашкайш

Порт Кашкайш 1

Рыбацкое поселение: пасторальное очарование

Желаете посмотреть, как живут современные рыбаки, насладиться их утренним уловом, посетить старинный рынок, вдоволь наплаваться? Тогда езжайте в деревушку Салема (от Лиссабона на машине – примерно три часа пути). Тут вас восхитит спокойная медитативная провинциальная атмосфера – белоснежные дома, красивые скалы, пляж из мелкого песка. 

Деревня Салема

Деревня Салема пляж

Природные арки и каменные острова: лучший пляж в стране

Что же касается пляжей, то рекомендуем обратить внимание на пляж Прайя да Маринья (курорт Алгарве). Это одна из главных достопримечательностей Португалии. В рейтинге пляжей страны он занимает верхнюю строку, а также входит  в сотню самых лучших пляжей планеты, и не зря! Тут раздолье для занятий дайвнигом и сноркелингом, а отвесные скалы с природными арками очень живописны. Каменные островки, высовывающиеся из ласковых волн, только и ждут, чтобы вы их сфотографировали. Прибрежная полоса песчаная, есть парковка, прокат пляжных принадлежностей, созданы все условия для безопасного купания – дежурят спасатели.

Пляж Прайя да Маринья

Пляж Прайя да Маринья 1


Дизайн — Жанна Травкина