Самые красивые деревья в мире

Мир путешествий
3411

Природа создала много удивительных вещей. Среди них – деревья, которых на Земле более трех триллионов. Увы, их количество уменьшается с каждым годом: людям нужны целлюлоза, топливо, мебель, новые дома, предметы быта. Не стоит забывать, что деревья – легкие планеты, без них мы задохнулись бы в облаке углекислоты, кроме того многие виды деревьев просто очаровательны. Полюбуемся на самые красивые деревья в мире. В нашем рейтинге представлены как отдельные экземпляры, так и целые виды с особенно роскошными цветами, а еще – необычные тоннели из деревьев.

Поклоняющиеся ветрам и дуб-патриарх

На юге Новой Зеландии есть живописный мыс Слоуп-Пойнт. Особенность тамошних деревьев – они растут под углом. Фантастическое зрелище! Здесь часто бушуют антарктические ветры, так что деревьям пришлось «наклониться», чтобы выжить под их натиском.

Новозеландские наклонившиеся деревья

Одно из самых старых деревьев на Земле – дуб «Ангел», растущий в Южной Каролине. Его высота достигает 20 метров, а возраст (по оценкам специалистов) – 1400-1500 лет. Крона патриарха занимает невероятно большую площадь. Сейчас вокруг него разбит парк, принадлежащий мэрии Чарльстона. Туристы обязательно хотят сфотографироваться у этой диковины.

Дуб «Ангел»

Ветераны в импрессионистском стиле

Рододендрон – это, строго говоря, не дерево, а кустарник. Но мы не могли пройти мимо такого красавца (находящегося в канадском Ванкувере), тем более он – настоящий ветеран, отпраздновавший свое 125-летие. Несмотря на преклонный возраст, рододендрон все так же красив в цвету – словно шедевр импрессионизма, нарисованный щедрыми мазками. 

Цветущий рододендрон

Глициния (тоже не дерево, а лоза, но очень мощная) – это украшение многих садов, в том числе городских, самый известный из которых – японский Кавати Фудзи. А вот этой глицинии больше 140 лет – она считается крупнейшей в Стране Восходящего солнца (глициния раскинула свои ветви на 0,5 акра). 

Старая глициния в Японии

«Жители» Орегона

Любители природы давно заприметили этот японский клен, растущий в Портленде (штат Орегон) и включают его в рейтинги самых красивых деревьев. Ярко-оранжевые, почти красные, листья, причудливо изогнутые ветви и ствол придают дереву таинственный вид – кажется, что это иллюстрация к какой-то сказке. 

Японский клен в Портленде

Еще более загадочным кажется этот антарктический бук (тоже орегонский «житель»). Этот вид распространен в Аргентине и Чили, но не все подобные буки могут похвастаться такой пышной шубой из висячего мха. В таком обрамлении он напоминает некое фантастическое существо.

Антарктический бук в Орегоне

Кровь дракона и эксперименты с красками

Эта разновидность драцены получила название «драконово дерево» из-за насыщенно-малинового цвета сока («кровь дракона»), который широко используется в медицине и в быту (как краситель и лак для скрипок). Наши предки считали сок дерева мощным алхимическим ингредиентом. Таких исполинов полным-полно на архипелаге Сокотра в Йемене. Удивительные деревья! И одни из самых красивых в мире.

Драконовы деревья на Сокотре

Когда смотришь на радужные эвкалипты, кажется, что какой-то ребенок побаловался с краской и нанес ее на деревья – хаотично и щедро. На самом деле сама природа задумала такую окраску коры. Деревья растут по всей южной части побережья Тихого океана, в частности, на Гавайях. 

Разноцветный радужный эвкалипт

Буйство цветения

Если вернуться к цветущим деревьям, то мало что может сравниться с прелестью фламбояна (латинское название – Delonix Regia). Оно считается эндемичным на Мадагаскаре, но постепенно распространилось в тропических районах по всему миру. Это дерево сфотографировано в Бразилии – полюбуйтесь на яркие цветы! 

Цветущее дерево в Бразилии

В Южной Америке и Южной Африке есть и другой роскошный вид деревьев – вечнозеленая жакаранда, отличающаяся пышной кроной, покрытой фиолетовыми (или сиреневыми) соцветиями. Это достаточно богатый род, включающих полсотни видов деревьев. Каждый из нас мечтал бы о таком чуде в своем саду, но самое красивое дерево жакаранда, весьма прихотливо и растет в тропиках и субтропиках.

Цветущее дерево жакаранда

Необычные тоннели: от ярких и радостных до таинственно-мрачных

В апреле улица немецкого города Бонн Херштрассе волшебно преображается и словно светится розовым – это расцветают десятки сакур, когда-то высаженных вдоль шоссе и буйно разросшихся. Сейчас их «шатры» почти соприкасаются, образуя уникальный вишневый тоннель.

Японские вишни в Бонне

Мы снова вспоминаем об Орегоне! Этот американский штат славится своим тоннелем, состоящим из японских кленов. Особенно красиво это место осенью, когда опадающие листья сплошь покрывают землю, но и кроны еще пылают неистовым красным «огнем».

Кленовый тоннель в Орегоне

Древняя дубовая аллея в Дикси (Южная Каролина) тоже заставит нас вспомнить о старинных сказках, заколдованном замке Спящей красавицы. Свисающий с веток мох, ветки, упирающиеся в землю, кривые стволы – эти дубы были высажены молоденькими саженцами еще в конце XVIII века, но до сих пор еще достаточно крепки. 

Дубовая аллея в Дикси

Завершает наш рейтинг самых красивых деревьев в мире невероятно притягательное, но внушающее суеверный страх место недалеко от селения Амрой в Северной Ирландии – Темная изгородь (Dark Hedges).  Говорят, что тут обитает призрак Серой леди. Эти буки были посажены в XVIII столетии, позже сплелись верхними ветвями и образовали арку. 

Тоннель Dark Hedges в Северной Ирландии

Буковый ирландский тоннель послужил натурой для съемок сериала «Игра престолов», уж очень необычный уголок природы! 

Тоннель Dark Hedges в сериале «Игра престолов»


Дизайн — Жанна Травкина