Что посмотреть в Великобритании?

Мир путешествий
3730

Биг-Бен, Бейкер-стрит, Тауэрский мост (и сам Тауэр), Королевские ботанические сады Кью, потрясающее колесо обозрения «Лондонский глаз», Вестминстерское аббатство, собор святого Павла, Гайд-парк, площадь Пикадилли, Букингемский дворец. Кажется, эти достопримечательности английской столицы может назвать даже младшеклассник. А мы сегодня поговорим о том, что посмотреть в Великобритании КРОМЕ гламурного, древнего (но такого дорогого) Лондона!

Что посмотреть в Великобритании – главные достопримечательности

Словно в сказке! 

Помните Озерный город в экранизации книги Толкина «Хоббит»? Оказывается, при всем засилье компьютерной графики, это была самая настоящая громадная декорация – крупнейшая из всех, что создали для франшизы Питера Джексона! Для ее создания затопили огромную студию, и когда исполнитель роль Барда Люк Эванс увидел все это великолепие, он присвистнул от удивления. Но в Британии имеется и реальный Озерный край (Лейт-Дистрикт), прекрасное место, в котором меж живописными возвышенностями уютно умостился квартет самых крупных озер страны. Сейчас это – один из известнейших английских национальных заповедников. Если вам нравятся пешие походы, смело направляйтесь туда.

Сказочный Озерный край

Светоч мировой науки 

«Мы Оксфордов не заканчивали», – это выражение могло бы стать крылатым для многих неучей, ведь Оксфорд – самый известный университет Англии (основано в XI столетии). Представьте себе: в этом учебном заведении грызло гранит наук подавляющее большинство премьер-министров страны (26 человек). Кроме университета город Оксфорд славен своей изысканной древней архитектурой.

Город Оксфорд

Милая провинциальность средь холмов 

Конечно, мы все знаем, что такое Стоунхендж (ну, или, по крайней мере, представляем себе это странное каменное сооружение, возведенное то ли друидами, то ли инопланетянами). А вот Котсуолд-Хилс – произведение искусства гениального скульптора, самой природы. Это холмистое чудо примостилось в самом сердце страны. Тут есть все – от милых пасторальных деревенек до развалин, чей возраст исчисляется миллионами лет. 

Диковинный Коутсолд-Хилс

Термы римских легионеров 

В графстве Сомерсет есть одна диковинка – как раз то, что вам обязательно нужно посмотреть в Великобритании, – город Бат. Еще до того, как сюда пришли римские легионеры, тут били минеральные источники. Именно иностранные завоеватели обнаружили «природные» лечебницы, вода которых исцеляет от ревматических и подагрических болей. В Бате находятся четыре таких источника с температурой воды, чуть превышающей температуру человеческого тела. Римляне возвели здесь шикарные термы, развалины которых и сегодня собирают толпы путешественников.

Город Бат

Главная святыня англиканцев 

Готика всегда притягательна. Один из лучших образчиков готического искусства находится в городе Кентербери. Начало этому великолепию положили в VII веке (древний фундамент нашли в 1990-х годах), а собственно строительство происходило в XI столетии. Святыня пережила страшный пожар, но была вскоре восстановлена. Кентерберийский собор – главная святыня англиканской церкви. Поражающие воображение высоченные своды главного нефа (как и красивейшие витражи, устоявшие в двух войнах ХХ века) заставят вас замереть от восторга.

Кентерберийский собор – центр англиканской церкви

Великанские «игрушки» 

А вот и Стоунхендж, который мы уже упоминали. Ежегодно он собирает тысячи туристов и тех, кто считает себя современными друидами – День летнего солнцестояния отмечают именно здесь. Увидеть, как наше светило встает над громадой древних камней – это истинное чудо. Ученые утверждают, что Стоунхендж еще пять тысячелетий назад был местом ритуальных таинств. Кто-то говорит, что это – своеобразный астрономический календарь, а  сценаристы одного фантастического фильма предположили, что камни таким образом расположили представители внеземной цивилизации. И правда – кто и как мог соорудить эту «инсталляцию», если учесть, что некоторые из валунов весят явно более 50 тонн, и все они – не выросли из-под земли, а были как-то притащены сюда. Словно какой-то великан поиграл с «камушками» и бросил их здесь посреди луга.

Древний Стоунхендж

Основанный Вильгельмом Завоевателем 

Один из самых посещаемых замков Великобритании – Уорикский, который удобно расположился близ реки Эйвон. Его основал сам Вильгельм Завоеватель в 1068-м году, а через семь столетий крепость стала просто загородным замком. Меньше трех десятков лет назад замок превратился в туристическую достопримечательность, которая ценится не менее роскошного Букингемского дворца. Вид на сооружение с реки просто очарователен!

Старинный Уорикский замок

Детская вотчина Елизаветы Второй 

Что еще посмотреть в Великобритании?  Конечно же, древнейшую из резиденций английских королей, Виндзорский замок. Во-первых, ради этой достопримечательности не нужно ехать в глубь страны – он совсем недалеко от столицы. Во-вторых, в его стенах росла и воспитывалась Елизавета Вторая, по этим дорожкам сада она прыгала через веревочку. Учтите, что самом замке почти тысяча помещений, получается он – крупнейший замок в мире.

Виндзорский замок

Резиденция герцогов Мальборо 

А вот и еще одно грандиозное рукотворное сооружение – выстроенный в 1772-м году Бленхейм. Это огромная редкость – увидеть в Англии дворец, выстроенный в стиле барокко. На его постройку ушло почти двадцать лет – его «год рождения» – 1724-й. Недаром у Бленхеймского дворца есть второе название – «английский Версаль», он столь же роскошен, а в его парке раскинулся огромный зеленый лабиринт. В этом здании родился Уинстон Черчилль, ведь оно – загородная резиденция  герцогов Мальборо.

Бленхемский дворец

Мезозойское чудо 

Те, кому не очень интересны архитектурные изыски, могут посмотреть в Великобритании 155-километровое Юрское побережье, раскинувшееся на юге страны в графствах Дорсетшир и Девоншир. Именно тут ученые обнаружили реликтовые окаменелости, которым почти 180 миллионов лет! Это мезозойское чудо вошло, как и многие туристические точки из нашего рейтинга, в список наследия ЮНЕСКО (первый и единственный британский природный объект в этом списке).

Юрское побережье в графствах Дорсетшир и Девоншир

Дизайн — Жанна Травкина