Почувствуй себя принцессой, средневековые замки европы

Мир путешествий
3435

 Châteaue, castillo, castello, castle...

Только на первый взгляд кажется, что жить в замках могут только члены, королевской фамилии и приближенные к ним лица. На этой неделе мы побывали в замках  Франции, Испании, Италии, Шотландии и Англии и доказали, что нет ничего проще, чем провести в одном из них пару недель.

Châteaue de Chissay, Франция.


«Chissay is a poem in stone brought to life»...

Между замками Мотришар и Шенонсо замок Chateau de Chissay,в деревушке на реке Шер, был построен для Пьера Берарда, канцлера Франции при Карле VII в XV веке. Впоследствии и он, и его сын Людовик XI здесь останавливались. Интересно, свидетелями каких решений были стены замка?

«Сhâteaue» в переводе с французского и есть «замок». Ни один регион в Европе не может сравниться с долиной Луары Франции по количеству замков на один квадратный километр. Кажется, куда не кинь взгляд – всюду башенки замка, «Кота в сапогах» или «Спящей красавицы». Самые впечатляющие и изысканные из них были построены в XVI веке, в эпоху Ренессанса, когда основной целью строительства была уже не оборона, а развлечение дворянских особ.

Château de Chissay  с отделанными светло-серым камнем стенами и остроконечными крышами, как раз из числа таких замков.  Внутри – сводчатые потолки, винтовые лестницы, интерьеры и декор в духе старины.

Что вы предпочтете, номер с видом на парк или на открытый бассейн и терассу? Слишком просто? В таком случае, забронируйте двухъярусный “donjon’s room” в главной башне - если поднимете голову, можно разглядеть лучи солнца, пробивающиеся через деревянные перекрытия. Или наоборот,“troglodyte’s room”, стены которого вырублены в скале.

Воплощение в принцессу будет не полным без ужина блюдами, предпочитаемыми Карлом VII. Ищите в меню «Charles VII’s delight».

На территории замка и в близлежащих деревушках можно найти все, чем  уважающая себя королевская особа могла себя развлечь: верховая езда, охота и рыбная ловля. Из современного: аренда велосипедов, полет на воздушном шаре, гольф-клуб (в 25 км). Совсем рядом, в шести километрах от Château de Chissay, один из самых романтичных замков – Замок Шенонсо (Château de Chenonceau) .

А на следующий день отправляйтесь исследовать соседние владения: например, замки Амбуаз, Блуа, Шомон, Шамборд, руины Монтришар и дальше вдоль Луары и ее притоков.

Стоимость: 135-300 euro/сутки.

Carberry Tower Castle, Шотландия.


«My heart’s in the Highlands...»…

Слова Роберта Бернса о Шотландии точно описывают впечатления, производимые природой, ландшафтами, городами, и строгими замками этой страны. Возможность пожить в одном из них – шанс перенестись в XV век,  во времена Марии Стюарт.

Отель «Carberry Tower Castle» находится в городке Массельбург в 12 километрах к востоку от Эдинбурга, столицы Шотландии. Массельбург может претендовать на звание одного из старейших городов этой страны, пока входящей в состав Великобритании (осенью 2014 г. планируется провести референдум по вопросу о независимости).  Город расположен на берегу залива Северного моря Форт-оф-Форт. 10 минут езды от отеля – и вы на пляже.

Замок окружен большим парком, в котором есть шанс встретить диких животных. Розарии, пруд с лилиями, фонтаны и живописные клумбы – по тенистым аллеям парка  хочется гулять целый день.

Не любите скучные прогулки? Увлекаетесь профессиональной фото- и видео- съемкой? Вы попали туда - куда нужно – команда отеля с удовольствием вам в этом поможет.

Старинные лестницы, камины, кожаные диваны и кресла, витражные окна и сводчатые потолки гостиной…становится по-домашнему уютно.

Не до конца прониклись атмосферой? Тогда не пропустите чай в гостинной  Принцессы Елизаветы (Princess Elizabeth Lounge). Домашняя выпечка, традиционные tea sandwiches, печенье и домашний джем окончательно покорят ваше сердце.

Хочется тишины и покоя после насыщенного дня? В библиотеке, пол которой застлан паласом в традиционную шотландскую клетку, с книжными шкафами и мягкими креслами, вы найдете, все что ищите.

Несмотря на то, что время, кажется, остановилось в этом месте, современные удобства - горячая вода, Wi-Fi  и бесплатная парковка - к вашим услугам. Берите на прокат автомобиль и жмите на газ. Или попросите собрать для вас корзину для пикника и проведете день на природе, вдыхая свежий воздух Шотландии. Кажется, вот-вот заиграют протяжные волынки.

Не забудьте захватить томик Дюма или предпочитаете «Храброе сердце»?

Цена: 190-300 euro/сутки.

 

El Castillo de Buen Amor (the Castle of Good Love), Испания.

Переоборудованный в отель замок El Castillo de Buen Amor XV века расположен в сельской местности Кастилии, в 208 км от Мадрида, среди лугов, сосновых рощ и миндальных деревьев.

Легенда гласит, что название замка происходит от одного из его бывших владельцев, епископа Сантьяго, который проживал здесь со своей дамой сердца Марией. Епископ был вынужден отречься от церкви, и говорят, что теперь привидения пары населяют замок.

Само название  El Castillo de Buen Amor говорит о том, что он был построен скорее для удовольствия, нежели в целях обороны, даже не смотря на зубчатые стены с бойницами и высохший ров. То была дань архитектурной традиции того времени.

В отреставрированном в 2003 году четырехэтажном отеле 41 номер, но лучше забронировать заранее, поскольку желающих независимо от времени года много. Этому немало способствуют и очень демократичная ценовая политика отеля.

Интерьер отеля свидетельствует об арабском влиянии. Каменная отделка, охотничьи трофеи и военные доспехи передают атмосферу Испанского Средневековья. Ресторан замка размещается в подземном помещении, бывшей здесь некогда тюрьмы. Окна просторных номеров, напоминающих пещеры, выходят или в центральный внутренний двор или на окружающие луга. Некоторые номера отделаны обработанным вильямайорским камнем, местной разновидностью песчаника.

El Castillo de Buen Amor имеет удобное расположение. Отсюда, взяв автомобиль на прокат, вы можете отправиться в «тур» по близлежащим городам, например, в Альба-де-Тормес, Сьюдад-Родриго (почти на границе с Португалией) или Торо. Или в город Самора, который называют музеем под открытым небом.

В 20 км от отеля находится Саламанка или «Золотой город». Столь яркое название связано с тем, что здания в городе строились из вильямайорского камня. Его поверхность  имеет золотистый оттенок, переливающийся в лучах солнца.

Саламанка - один из самых древних городов Испании – задолго до римлян здесь обитали племена иберийских кельтов. Загляните в Пещеру Саламанки, где, по легенде, преподавал сам дьявол.Перекусите в одном из ресторанчиков города, ведь Саламанка – одна из провинций, где исторически производили и производят хамон – сыровяленый испанский окорок.

Испания, не была бы Испанией без корриды. Обратитесь на стойку регистрации – отель организует экскурсии на ферму, где разводят быков для корриды.

Стоимость: 80-600euro/день

Castel MonasteroResort&Spa, Италия.


В светло-коричневых красках тосканского пейзажа, к югу от Ареззо, среди зелени садов, виноградников и  рощ, затерялся Castel Monastero, имеющий почти тысячелетнюю историю. Собственно, в переводе с итальянского “monastero” означает «монастырь», хотя использовался он и как замок тоже.

В наши дни, атмосфера Castel Monastero далека от скромной монашеской. Сегодня, находясь на центральной площади отреставрированной  деревушки X века, вы обнаруживаете себе в центре роскошного курорта. Теснящимся друг к другом каменным домикам внутри придан современный дизайн, гармонично сочетающийся с окружающей сельской природой. Какой номер выбрать, решать вам: с видом на поля и виноградники, которыми так популярна Тоскана, или на площадь и сады.

Проведите день для себя, расслабившись в спа-центре площадью около 1000 м², завершив день дегустацией кьянти разного срока выдержки в винном погребе XIII века. Или в ресторане La Cantina попробуйте  pici (вид макаронных изделий) или pappa al pomodoro (суп из хлеба и помидоров).

А на следующий день отправляйтесь в находящуюся в 22 км от отеля Сиену, бывшую столицей Сиенской Республики в Средние века. Многие из произведений эпохи Возрождения вы найдете в храмах, палаццо и музеях города.

Любителям активного отдыха тоже скучать не придется. А если велосипед и катание верхом вас утомят, то прогулка на монгольфьере, чтобы с высоты птичьего полета полюбоваться панорамой сиенских холмов и тосканских полей, точно придаст вам сил и воодушевления.

Вы когда-нибудь ходили на охоту за трюфелями? Если нет, то где, как не в Италии этим заняться? Castel Monastero известен как заповедник белых и черных трюфелей. В сопровождении специально обученных собак и  гида рано утром вы отправитесь на охоту…будет чем полакомится вечером.

Укрывшись в этом, будто не подвластном времени месте, мир вокруг кажется невероятно далеким, а проблемы - совсем незначительными.

Цена:  336 – 1760euro/сутки.

Hever Castle & Gardens, Англия.


Построенный в XIII веке, Hever Castle, находится в  графстве Кент на юго-востоке Англии, в часе езды от Лондона.. Замок открыт для посетителей, приезжающих сюда из разных уголков Европы, для того, чтобы посмотреть, где проходило детство Анны Болейн, будущей жены Генриха VIII.

После Национальной Портретной Галереи Hever Castle обладает второй по величине коллекцией портретов Тюдоров. Библиотека, гостиная,  маленькую столовая и спальни Анны Болейн и Генриха VIII… старинные гобелены, доспехи и даже молитвенники Анны… История оживает на глазах.

Посетители отеля размещаются в крыле Astor Wing, закрытом для туристов. Всего 21 номер, не повторяющих друг друга. Антикварная мебель, дорогие ткани, изысканные камины, роскошные кровати и захватывающий дух виды – неотъемлемый атрибут каждого из них. Закажите заранее в номер букеты из свежих цветов, трюфели ручной работы, вино и шампанское… жизнь удалась!

Территория замка, обнесенного рвом, почти 50 гектар. Целыми днями можно гулять, любуясь водной гладью озера, по изумительным  паркам со скульптурами в итальянском стиле, вдыхать ароматы розариев  бродить по лабиринтам тисовых деревьев, классическим английским садам, восхищаясь фигурно подстриженными рододендронами. Идешь по алее и думаешь, здесь ли бегала маленькая Анна, будущая королева?

Замок проводит разнообразные мероприятия с участием духового оркестра, многие из которых связаны с садоводством. Например, Неделя роз в июне  или в преддверии Пасхи Family Easter Egg Trail.

Разбитые в начале XX века сады - особая гордость Замка. Многие из них неоднократно были отмечены наградами. У гостей Astor Wing есть замечательная возможность полюбоваться на них в тишине, в то время, когда парк закрыт для обычных посетителей.

И, конечно, знаменитый «лабиринт» на воде (water maze).  Лабиринт состоит из небольших мостков, закрепленных в воде на валунах. Валуны периодически качаются и водяные струи обрызгивают «счастливчика». Задача: добраться сухим до каменного грота в центре. Лишь немногим это удается, но это очень весело, и пожилые и молодые соревнуются на равных.

Однако не только на территории Hever Castle есть чем заняться: в 10 минутах езды – замок Chiddingstone Castle. Или держите курс на Дувр, находящийся в полтора часах езды от отеля. Именно через порт в Дувре пролегает Па-де-Кале, самая узкая часть Ла-Манша, соединяющего Великобританию с Францией.

Дуврский замок, возвышающийся на белых скалах на берегу пролива, один из самых больших замков Англии. “Key to England”... так его называли в прежние времена. Побродите по секретным туннелям времен Второй Мировой войны, поднимитесь в Главную башню, где переодетые актеры разыгрывают сценки из жизни двора Генриха II.

Цена: 170-400euro/ день

Изображения: www.jpmoser.com, carberrytower.com, viajes.es.msn.com, sekaspo.com, castelmonastero.com, villadisotto.it, afar.com, southeasttourguides.co.uk, verzaubert.at, obsidianportal.com

Дизайн — Жанна Травкина