Чем заняться в Токио?

Мир путешествий
3063

Городской пейзаж, напоминающий кадры из научно-фантастического фильма, и кварталы, в которых бережно сохраняются древние традиции Страны Восходящего солнца, потрясающие ландшафтные парки и футуристические технологии выставочных центров и музеев. Все это – японская столица. Чем заняться в Токио? Есть десятки возможностей и маршрутов, мы остановимся на самых интересных.

Традиционная Япония: сады и гейши

Парк Коисикава Коракауэн считается одним из красивейших в Токио. Его особенность заключается в воспроизведении легендарных пейзажей и удивительных мест Японии и Китая. Миниатюрный киотский храм Киемидзу-дэра, маленькая Фудзияма, крошечная копия китайского Западного озера – все это повторено в мельчайших деталях. Так что, попадая в этот сад, вы совершите экскурсию по уникальным достопримечательностям.

Парк Коисикава Коракауэн

Вряд ли можно сравнивать древнюю культуру гейш и то, что от нее осталось теперь. Однако в Токио сохранились уголки, где к этим японским традициям относятся очень бережно. Посетите район Хигаси – не только для того, чтобы полюбоваться на хрупких красавиц в национальных одеждах с ярким макияжем и высокими прическами. В Хигаси до сих пор работает открытый почти два века тому назад чайный дом Кайкаро, где гостям прислуживают гейши. А дом гейш Сима с антикварной мебелью и оригинальным дизайном ныне стал музеем.

Гейши в чайном доме

«Окно» в современное искусство

Чем заняться в Токио, если вы хотите, как по волшебству, перенестись из далеких времен, когда зарождались законы самураев, в наши дни? Загляните в Национальный музей современного искусства. Это – не только коллекция работ японских художников и скульпторов, но и работы западных живописцев, и уникальное собрание укиё-гравюр. Основанный в 1952-м году, позже музей обзавелся собственным киноцентром и галереей ремесел, в которых тоже есть, что посмотреть.

Национальный музей современного искусства Токио

Для гурманов: восточный фьюжн

Какое национальное блюдо вы хотели бы попробовать в Японии? Суши и сашими? Это было бы слишком банально. Мы предлагаем вам отведать карри в японском стиле – одно из наиболее популярных кушаний в стране. Готовят его из японского риса с добавлением традиционных индийских специй. В Токио много карри-баров, в районе Синдзюку лучшим считается ресторан «Nakamuraya».

Блюдо карри в японском стиле

Для отличного шопинга

Знаменитый рыбный рынок Цукидзи – крупнейший не только в столице, но и во всей Японии. Ни один турист не может обойти эту достопримечательность! Ежедневно тут реализуют по две с лишним тонны морепродуктов и разнообразной рыбы. Здесь проходят торги, тут запасаются товаром оптовики. И хотя на рынке продают и другие продукты, четыре сотни видов даров моря – от водорослей до омаров и тунцов на 300 кг – главная «добыча» посетителей Цукидзи.

Рыбный рынок Цукидзи

Рыбный рынок Цукидзи. Торги

Новый торговый комплекс (открыт 31 марта 2016-го года) в «Ginza Tokyu Plaza» – это лучшее место, которое может выбрать шопоголик, размышляющий, чем заняться в Токио. Значительная часть товаров в витринах произведена в Японии, эта концепция – символ слияния местных ремесел и современных инноваций. Если вы хотите приобрести качественные японские товары и очень красивые сувениры, вам нужно заглянуть в эту Мекку торговли.

Торговый центр в «Ginza Tokyu Plaza»

Водная экскурсия

Что и говорить, метро в Токио (как и наземный транспорт) современное и очень удобное. Но для семейной прогулки (скорее, для экскурсии по городу) лучше подойдет водный автобус. Они отправляются каждые полчаса и курсируют близ исторических районов, шикарных набережных и великолепных садов. Можно совершить круиз вокруг уже упомянутого рынка Цукидзи, а можно наблюдать за  феерией из фейерверков, расцветающей над рекой Сумида летними вечерами.

Водный автобус в Токио

Потрясающий вид…

Любоваться на Токио с высоты лучше всего со смотровой площадкой правительственного здания (Tokyo Metropolitan Government Building) в районе Синдзюку. Площадка устроена на 45-м этаже. С 202-метровой высоты открывается захватывающий вид – что ночью, когда улицы заливают неоновые огни, что солнечным утром. Тут нет толпы туристов, как у знаменитой Токийской башни, так что вход всегда свободен.

Tokyo Metropolitan Government Building с отличной смотровой площадкой

… И потрясающий вид с бокалом шампанского

А чем заняться в Токио, если вы хотите провести вечер за коктейлем или шампанским и при этом не сидеть в закрытом помещении, а наслаждаться видом на город? Японская столица изобилует шикарными питейными заведениями, но лишь немногие могут похвастаться открытыми террасами или панорамными окнами. Наш выбор – «Lounge Bar Privé» в роскошной гостинице «Palace Hotel Tokyo». В лаундж-баре есть чудесная терраса с видом на Токийскую башню и Императорский дворец. 

Терраса лаундж-бара в отеле «Palace Hotel Tokyo»


Дизайн — Жанна Травкина