Интересные факты о Бали

Мир путешествий
3952

Вы собираетесь посетить Бали? Интересные факты об этом острове помогут вам лучше сориентироваться и уберегут от ошибок. Все в Бали – и пляжи, и тропический климат, и шикарная экзотическая растительность, и большое количество увеселительных заведений, и потрясающая кухня, и культура – достойно вашего внимания. Это оазис индуизма в мусульманской стране, и хотя балийцы приветливы и любят туристов, лучше придерживаться заведенных правил и чтить обычаи острова.

О вкусной и очень вкусной пище

Как известно, мусульмане не едят свинину, но на Бали живут, в основном, индуисты, и блюда из свинины можно встретить на каждом углу. Балийцы считают свинью олицетворением лени, и когда пируют и едят поросенка, представляют, что избавляются от лени в самом себе. Сладкая свинина, свинина-пашот в кокосовом молоке, запеченный целиком поросенок – все это подается с рисом, чипсами и обжаренными овощами. Нужно отметить такой факт: Бали – это настоящий калейдоскоп кухонь разных народов мира, тут очень высока культура питания. Вы можете получить все: от сочного мяса до свежих морепродуктов, от традиционного шведского стола до ресторана с пятью звездами.

Ресторан на Бали

Как много тезок!

Когда вы будете общаться с местными жителями, то обнаружите, что многие из них имеют одинаковые имена. Вот вам второй интересный факт о Бали – здесь существует своя система наречения детей именами. Первенца обычно называют Путу, Уайян, Геде (за правильность произношения не ручаемся! – прим ред.). Второй ребенок получает имя Кадек, Маде или Ненгах. Третьего будут звать Команд или Ниоман, а четвертого – Кетут. Если у родителей более четырех детей, все повторяется по кругу (Путу, Уайян и так далее).

Дети Бали

Не выше пальмы

Если вы исследуете весь остров, то не найдете ни одного небоскреба. И это – не следствие слабой экономики, тут имеются первоклассные отели, занимающие здания не выше четырех этажей. Почему? Ответ прост: балийские власти запрещают строить дома выше 15-ти метров (средняя высота кокосовой пальмы). Это дерево на острове символизирует мудрость, а здания, построенные людьми, – власть. Балийцы не хотят иметь силу, превышающую мудрость жизни.

Дома и пальмы на Бали

О ночной жизни и транспорте

А вот этот факт о Бали понравится тем, кто привык проводить время на танцполе и обожает шумные вечеринки. Индонезийский курорт Кута, расположенный на Бали, предлагает развлечения 24 часа в сутки. Легиан-стрит просто кишит ночными клубами, кафе и пабами. 

Ночной клуб в Куте на Бали

Зато с общественным транспортом на Бали – «напряженка»! Его практически нет. Местное население передвигается на велосипедах, мотоциклах и мотороллерах, а к услугам туристов – лишь такси и несколько маршрутных автобусов, которых не хватает на всех. Так что придется ходить пешочком.

Улица на Бали – тут почти нет общественного транспорта

Под охраной пекаланга

Террористический акт со взрывом бомбы более десяти лет назад взбудоражил весь остров, но сейчас тут спокойно. Несмотря на ту давнюю трагедию, Бали остается одним из самых безопасных мест в Индонезии. Уровень преступности крайне низок, люди верят в карму и не хотят гневить богов. Поэтому они избегают конфликтов и очень гостеприимны. И, кстати, хотя на острове номинально существует полиция, порядок охраняют местные органы под названием пекаланг (pecalang). Его представителей нетрудно отличить от остального населения по специальным наголовникам.

Пекаланг – помощник полиции

Дары богам

Вы будете проходить по улицам и удивляться – сколько вокруг тарелочек с едой и кокосовых листьев с конфетами, цветами, благовониями или рисом. Это – подношения богам, являющиеся важной частью индуизма. Для ежедневных базовых молитв достаточно одного дара размером с человеческую ладонь. Чаще всего подношения (кананг) кладут на святыни, а еще – на перекрестки, столбы, у входов в дома и просто на улицах. Если вы случайно наступили на одно из них, не беда, главное – не прерывать ритуал.

Подношение богам на Бали

Не минута молчания, а день тишины

Еще один интересный факт о Бали, который тоже может пригодиться. Один день в году объявляется днем молчания (ниепи), обычно он приходится на март (дату лучше узнать заранее). Потому что в этот день все – и местные, и туристы, не должны покидать своих домов, улицы словно вымирают. Дома (или в гостиничном номере) нужно сидеть тихо, не включать свет и телевизор (все равно вещания в этот день нет).

Молящиейся балийцы – они верят в карму

Хотите виллу за миллион?

Цены на недвижимость на Бали считаются самыми дорогими в Индонезии. Большинство вилл сдаются туристам, а не продаются. Конечно, тут есть отличные гостиницы, номера в которых стоят вполне терпимо. Но, если вы хотите снять роскошную виллу с видом на океан и частным пляжем, приготовьтесь раскошелиться. Одна из самых шикарных вилл находится в районе Кангу – это особняк с семью спальнями и участком земли на набережной в 1,63 га. Всего за одни сутки пребывания в этой вилле вы заплатите более 6 тысяч долларов. Купить такую роскошь можно примерно за 1 млн. долларов.

Вилла на Бали

В гостях у обезьян

Говорят, что в Бали запросто можно встретить знаменитость – тут любят бывать Пэрис Хилтон, Ванесса Хадженс и другие звезды. Но гораздо чаще, чем селебрити вам будут попадаться… обезьяны. Они симпатичны, но все же остаются дикими животными, так что будьте с ними осторожны. В храме Улувату были случаи, когда обезьянки таскали вещи туристов. Им ни к чему ваши туфли, кошелек или очки. Но хитрые приматы отдадут вам их только в обмен на лакомство. Если вы хотите подольше понаблюдать за возней обезьянок, вот последний интересный факт о Бали: отправляйтесь в Убуду, там есть Лес обезьян, любуйтесь на макак, сколько хотите! 

Лес обезьян на Бали


Дизайн — Жанна Травкина