Самые красивые гейзеры в мире

Мир путешествий
4702

Природа способна посылать людям страшные испытания – сокрушающие целые селения цунами или извержения грозных вулканов. А еще она  может быть истинным художником, рисующим великолепные пейзажи альпийских лугов. Или вдохновенным ваятелем, создающим живописные пещеры или природные фонтаны – самые красивые гейзеры.

Самые красивые гейзеры в мире: что нужно увидеть

Великан с Камчатки

Мы можем с гордостью признать: в России, на Камчатке, существует совершенно фантастическая местность, входящая в заповедник Кроноцкий, – Долина гейзеров. Она была открыта учеными совсем недавно – в 1941-м году, а в 2007-м пострадала от оползня, погубившего почти половину гейзеров. Зато самый большой и красивый – гейзер Великан – уцелел. Он извергается ежедневно, выпуская 25-метровый фонтан горячей воды каждые 6-8 часов.

Гейзер Великан в России

«Звезды» исландской долины

А вот исландская долина Хёйкадалюр известна уже очень давно – сведения о ней можно найти в печатных источниках XVIII столетия. Именно тогда был описан Гейсир (или Большой гейзер), жемчужина этих мест. Термин «гейзер» был впервые применен к этой диковине Исландии. По оценкам специалистов, он активен в течение уже 10 тысяч лет. Он швыряет водяные струи на высоту 70 метров.

Гейзер Гейсир

Одно плохо – извержения Гейсира не часты, но другой исландский природный фонтан, Строккюр, расположенный рядом с рекой Хвитау, очень «пунктуален». Он способен достигать высоты 20-40 метров и извергается постоянно, делая перерывы на 4-8 минут. Исторические сведения говорят, что этот гейзер родился после землетрясения 1789-го года, которое разблокировало его каналы. В середине ХХ столетия «трубопровод» Строккюра засорился, но в 1963-м году его очистили.

Гейзер Строккюр

Холодный фонтан

Единственный холодный гейзер в топе самых красивых гейзеров в мире – Андернах в Германии. Он расположен в заповеднике «Namedyer Werth» (земля Рейнланд-Пфальц) и является одной из популярнейших достопримечательностей этого природного парка. Андернах известен не только своей 64-метровой холодной струей – он не природное явление, а возник из-за вмешательства человека (после бурения скважины в 1903-м году). Вода вытесняется углекислым газом, как из бутылки газировки. 

Гейзер Андернах

Жемчужины Йеллоустоуна

Старый Служака – один из тысяч гейзеров, обнаруженных в Йеллоустоунском национальном парке (США). Он был первым, получившим имя, – это произошло в 1870-м году. Служака извергается часто – с интервалом в час (плюс-минус несколько минут), так что наблюдать за ним очень интересно. Тем более, пейзажи и ландшафт этого заповедника восхитительны, а Большой Призматический источник – одна из наиболее известных природных достопримечательностей планеты.

Гейзер Старый Служака

Среди других самых красивых гейзеров в мире – Замок, и он тоже находится в Йеллоустоне. Замок фонтанирует мощной 27-метровой струей, выбрасываемой в воздух каждые 10 (реже – 12) часов. Но и после того, как гейзер «выплюнул» кипяток, еще минут сорок над ним вьются грандиозные клубы пара.

Гейзер Замок

Девять кругов ада

Второе место на планете по объему горячей воды в источниках и гейзерах (лидирует в рейтинге Йеллоустоун) занимает японский курорт Беппу. 

Курорт Беппу

На его территории (которую часто называют «Девять кругов ада Беппу») находится девять великолепных горячих источников, особенно активных весной. Чаще всего туристы фотографируют «Кровавый пруд», бурлящий ярко-красной водой.

Кровавый пруд в Беппу

Один из источников называется «Фонтан», его струи достигают 20-метровой высоты. Гейзер Золотой Дракон гораздо ниже, зато эффектно оформлен: кажется, что пар струится прямо из скульптуры дракона. 

Гейзер Золотой Дракон

Гром из бездны морской

Крупнейшая «газовая раковина» в Северной Америке стала причиной возникновения самого красивого гейзера в Мексике – это морской гейзер Ла Буфадора, фонтан, буквально взрывающийся с громоподобным звуком почти каждую минуту. Потрясающее зрелище! Туристы наблюдают за ним с обустроенной на берегу смотровой площадки. 30-метровые струи, плещущие прямо из моря, порой достигают зрителей – прохладные соленые брызги, особенно приятные в солнечный день.

Гейзер Ла Буфадора

На высоте 4320 метров

Следующий участник нашего рейтинга – Эль Татио – еще и один из самых высотных, расположен в Андах (на территории Чили и на высоте 4320 метров). Это не единичный гейзер, а целое плато с восемью десятками природных фонтанов (третье по величине месторождение в мире и наибольшее в Южном полушарии). Хотя высота каждого гейзера на плато не очень впечатляет, пар от них устремляется в небо, и это выглядит умопомрачительно!

Плато гейзеров Эль Татио

Разноцветные конусы

Самый красивый гейзер в мире – небольшой, зато единственный в своем роде геотермальный гейзер Флай, забивший в 1964-м году на частном ранчо в штате Невада. Американские фермеры решили добыть водички и пробурили землю, в результате родилось это чудо. Главное в нем – не водяные струи (достигающие всего полутора метров), а причудливая конусообразная травертиновая насыпь, образовавшаяся в результате растворения цветных минералов (они и сейчас еще поднимаются из недр и откладываются на этих «горках»). Свое название гейзер получил в честь ранчо, на котором находится (Fly).

Гейзер Флай в Неваде


Дизайн — Жанна Травкина