Внимание: затор! Города с ужасными пробками

Мир путешествий
2787

Даже у городов с богатой историей и культурой, прослывших самыми красивыми, самобытными, цивилизованными и популярными, имеются свои недостатки (как говорится, и на солнце есть пятна!). К одним из неприятнейших недочетов относится опасный дорожный трафик и серьезные пробки на дорогах. Улицы этих мегаполисов могут быть и очень широкими, с удобными развязками, но все же не справляться с огромным потоком автомашин. Специалисты проанализировали, где с этим обстоит хуже всего, так получился рейтинг городов с ужасными пробками.

Самый проблемный трафик в стране

Столица Аргентины Буэнос-Айрес – один из лучших городов для модного шопинга в стране с огромным количеством бутиков и магазинов обуви, кроме того он раскинулся на берегу живописного залива. Однако тут зафиксирован самый проблемный трафик в Аргентине. Отчеты по безопасности дорожного движения свидетельствуют о том, что водители в Буэнос-Айресе безалаберны, часто превышают скорость, а дороги, имеющие чаще всего только ничем не разделенные две полосы, способствуют авариям. 

Буэнос-Айрес, Аргентина

Задыхающаяся в углекислом газе

Жемчужина Мексики, второй город по величине, с ярким национальным колоритом, множеством исторических памятников и гостеприимными жителями, Гвадалахара поразит вас жуткими пробками. Индекс трафика в этом мегаполисе – 169.76. Рядовые жители Гвадалахары (сотрудники офисов, школьники и студенты) в среднем проводят в пробках по полчаса в день. При такой запруженности улиц уровень углекислого газа в городе превышает все допустимые нормы, подсчитано, что нужно посадить 2434 деревьев, чтобы они могли поглощать избыток СО2

Гвадалахара, Мексика

Музей под открытым небом

Романтичный, загадочный, волнующий город-музей Рим ежегодно привлекает миллионы туристов. Но, отправляясь в столицу Италии, будьте готовы провести энное количество часов в тамошних пробках. На улицах Рима очень много мотоциклистов-лихачей, игнорирующих дорожные знаки. Эти «камикадзе» создают дополнительные проблемы и становятся причиной частых дорожно-транспортных происшествий. Да и плотность автомобильного потока в Италии гораздо выше среднего уровня, что же говорить о ее главном городе!

Рим, Италия

Знакомо каждому из нас!

Один из любимых городов россиян, Северная столица, Санкт-Петербург, угодил в топ мегаполисов с самыми ужасными пробками. Да, мосты над Невой, малыми реками и каналами, зачаровывают, архитектура дворцов и других старинных зданий сводит с ума поэтов и художников, а вот транспортные проблемы способны свести на нет всю романтику. Пробки уродуют облик города Петра, а поездки по нему становятся на 40% дольше, чем хотелось бы, из-за жуткого трафика. 

Санкт-Петербург, Россия

О пробках в Москве можно складывать оды – кто из нас не попадал в затор в родной столице! Исследования показали, что выехав из пункта «А» в пункт «Б», вы рискуете 60% времени в пути провести в пробке. Ситуация ухудшается во время вечернего «часа пик», когда люди возвращаются домой с работы: привычные 60 минут поездки могут обернуться 2,5 часами мытарств. Что касается пробок в «час пик», стоит отметить: Питер и Москва заняли бы лидирующее место в этом рейтинге, если бы учитывалось только это «горячее» время суток. Свою лепту в заторы вносят снегопады. Счастье, что зимы сейчас теплые и малоснежные, раньше в холодные месяцы ситуация была еще хуже.

Москва, Россия

Экономическое сердце Индонезии

Второй по величине город Индонезии, экономическое сердце страны (центр промышленности, бизнеса и образования) Сурабая занимает свое «непочетное» место в топе городов с наибольшим количеством пробок на дорогах. На ее улицах зарегистрировано 29880 «остановок и запусков» машин в год. Большая часть общественного транспорта состоит из микроавтобусов и минивэнов, которые безрассудно тормозят посреди улицы, чтобы забрать или высадить пассажиров. Без модернизированных систем городского транспорта ситуация будет ухудшаться от года к году.

Сурабая, Индонезия

Когда слишком много наземного транспорта

20 миллионов человек и более 4 миллионов автомобилей, снующих по не очень приспособленными к такому потоку улицам столицы Мексики, делают Мехико одним из лидеров нашего топа. Город располагает самым обширным рынком наземных транспортных услуг в Латинской Америке (за очень низкие цены – 3 песо или 0,23 долларов). Так что, сами понимаете, заторы здесь жутчайшие. Но Мексика собирается открыть свое первое метро – железнодорожная транспортная система, проложенная под землей, должна улучшить ситуацию с пробками. Если этого не произойдет в ближайшем будущем, столица просто «утонет» в транспортном потоке.

Мехико, Мексика

Резко увеличившееся число частных авто

В последние годы число частных машин в Стамбуле резко увеличилось (примерно на 100 тысяч новых авто), что привело к настоящему коллапсу на дорогах столицы Турции. Так что Стамбул тоже угодил в топ городов с пробками, поражающими воображение. Власти Стамбула всерьез обеспокоены этой проблемой и считают, что строительство Большого стамбульского тоннеля поспособствует улучшению ситуации с заторами. Примерно 19% трафика пойдет по новому пути, так что старые проверенные маршруты «вздохнут» более свободно. 

Стамбул, Турция

Торговая Мекка для туристов, город с очаровательными храмами и многовековой историей – Бангкок, столица Тайланда. Стране (раньше она называлась Сиамом) удалось сохранить национальное наследие без ущерба для экономического роста. Но прогресс продемонстрировал и свои «темные» стороны. В этом регионе Бангкок считается городом с наиболее неприятными пробками. Введенный не так давно возврат налогов для лиц, впервые купивших автомобиль, привел к росту числа машин у населения. И сейчас в городе с пропускной способностью в два миллиона автомобилей ездят пять миллионов. Представьте себе, каково «загорать» в пробке, когда на улицах стоит неимоверная жара при повышенной влажности!

Бангкок, Тайланд

Быстро растущая Джакарта

Столица Индонезии Джакарта вовсе не гордится тем, что лидирует в подобных рейтингах! Миллионы ее жителей уже достаточно настрадались от перегруженных уличных трасс. В чем причина этой «болячки»? В массовом росте города. Местная инфраструктура и коммунальные системы недостаточно развиты для нужд мегаполиса, официальное количество жителей которого скоро достигнет 10 млн. (хотя неофициальные источники утверждают: вместе с приезжими по улицам Джакарты передвигаются около 30 млн. человек). Городские власти пока не придумали, как ослабить напряженность на автомагистралях, а существующий проект модернизации транспортной системы находится в «подвешенном» состоянии уже лет пять. Знакомо, правда?

Джакарта, Индонезия


Дизайн — Жанна Травкина