Самые красивые деревни Франции

Мир путешествий
4116

Провинциальная Франция очаровательна: средневековые домики, старинные аббатства, отвесные скалы, живописное побережье, лавандовые поля. Приобщиться к этим красотам можно, навестив самые красивые деревни (коммуны, городки, селения – называйте, как хотите) Франции.

На Французской Ривьере 

Пейлон – уникальный городок, выстроенный на скале примерно в 18 километрах к северу от Ниццы. Это поистине жемчужина Французской Ривьеры. В Пейлоне существует только пешеходное движение, в нем не так уж много сувенирных лавочек, ресторанов и бутиков, которыми кишат курорты, но это добавляет селению какой-то первобытной красоты. Если вы решите отправиться в Пейлон, удобная обувь обязательна: лестницы и подъемы довольно круты, но зато какой вид открывается из города! 

Городок Пейлон

Еще одна деревушка Французской Ривьеры – Эз, по сути это средневековый замок, позже «обросший» домиками. Когда вы уже добрались до верхней точки замка, перед вами – ошеломляющая панорама Средиземного моря, вид на кактусовый сад, а позади – вереница мощеных улочек. Найдите время, чтобы посетить старую церковь с египетским крестом – это напоминание о финикийском храме, который когда-то стоял здесь.

Городок Эз

Гордость Бретани

Одна из лучших и красивейших средневековых деревень Бретани – Динан. Здесь легко забыть о музеях, мостовые Динана и его фахверковые здания лучше любых экспонатов, все так и дышит историей. Посетите шумный рынок, площадь, полюбуйтесь на реку Ранс – лучше всего это сделать из башни Святой Екатерины, рядом с которой находится отлично сохранившаяся часть старинной городской стены.

Городок Динан

Жемчужина Нормандии

Этрета – это небольшая деревня на побережье Нормандии (северо-запад Франции), прославившаяся своими фантастическими окрестностями. Белые меловые каналы на Ла-Манше сами по себе очень хороши, но еще они могут похвастаться тремя природными арками, вдохновлявшими художников и писателей. Клод Моне рисовал эти пейзажи, а Ги де Мопассан писал в Этрете свои романтичные новеллы. В 1927-м году именно здесь в последний раз видели экипаж двухместного самолета «Белая птица». Он направлялся из Парижа в Нью-Йорк, пытаясь совершить беспосадочный перелет.

Городок Этрета

На юго-востоке Альп

Сан-Веран – поселок, расположенный в природном парке на юго-востоке Верхних Альп. Дома высятся на огромном холме и спускаются по его склонам – прямо в речную долину. Здания украшены деревянными мансардными балконами, а улицы – солнечными часами и необычными фонтанами. Этот район пользуется популярностью у туристов, но, если вы собираетесь туда, нужно проверить прогноз погоды – она здесь переменчива.

Городок Сан-Веран

Как декорация к старинной драме

Юго-восток Франции – это и живописная деревня Мутье-Сент-Мари. Горы на заднем плане и древний мост делают городок частью драматической театральной декорации, а спектакли в этом театре ставит сама природа. Местные жители увлекаются керамикой, так что тут можно приобрести симпатичные сувениры. Между двумя скалами на высоте 225 метров подвешена звезда. Легенда гласит, что ее повесил рыцарь, захваченный сарацинами. Он дал обет: если сбежит и  вернется из крестового похода, то в его городке «загорится» звезда.

Городок Мутье-Сент-Мари

Словно палитра художника

Руссийон раскинулся в скалах недалеко от Авиньона (департамент Воклюз). В отличие от многих других старинных городов, в которых здания выстроены из белого или серого камня, здешние дома, как и окружающие селение скалы, – красные, потому что рядом находится одно из крупнейших в мире месторождений охры. Это делает пейзаж очень колоритным, и его часто сравнивают с палитрой художника. 

Городок Руссийон

Родина виноградников Эльзаса

Коммуна Риквир – это всего полторы тысячи жителей, наслаждающихся исторической архитектурой своей малой родины и великолепными местными винами. Риквир – один из самых очаровательных городов северо-востока Франции. Его окружают средневековые укрепления, а старый замок превращен в музей. Деревню почти не затронуло пламя Второй мировой, так что многие дома стоят уже не одно столетие. Особенно хорош Риквир осенью.

Городок Риквир

Узкие мощеные улочки и древние особняки Эгишема с изысканно украшенными входами – именно такой и представляют туристы старинную Европу. Эта эльзасская деревня находится близ немецкой границы, она известна своими винами и знаменитой «Винной дорогой Эльзаса», (маршрут пролегает и по Риквиру, и по Эгишему). В 2013-м году живописное местечко было признано «любимой деревней Франции». Тут любопытная планировка: улицы причудливо завернуты кольцом вокруг главной площади и местного замка. 

Городок Эгишем

Среди лавандовых полей

Верхнюю строку рейтинга самых красивых малых городков Франции по праву занимает Горд, селение, расположенное в Провансе. Белые и серые каменные дома Горда поднимаются по спирали – по склонам большого холма, венчают который церковь и средневековый замок. Очень известная достопримечательность Горда – аббатство Сенанк, возведенное в середине XII века. Здешние монахи до сих пор делают мед и ликер из лаванды, сиреневые благоухающие поля которой упираются в стены аббатства. 

Местечко Горд. Лавандовые поля

Прованский Горд


Дизайн — Жанна Травкина