Самые красивые заливы в мире

Мир путешествий
4555

Бухта – небольшая часть моря или океана, частично обнесенная землей, а залив – та же бухта, только более обширная. Как правило, и в тех, и в других спокойные воды, что делает их отличным убежищем для судов в непогоду. Достаточно глубокие (и плюс к этому часто самые красивые) заливы становятся естественными гаванями, имеющими большое экономическое и стратегическое значение. Многие из крупных городов мира расположены в таких гаванях. Сегодня мы посмотрим на самые красивые заливы в мире.

Не только живописные, но и уникальные

Наверняка вы ожидали увидеть в нашем топе бирюзовые волны, живописную береговую линию, какие-то горы или островки? Все это будет, но рейтинг мы начинаем с необыкновенного залива! Парадиз Бэй – одно из двух мест в Антарктиде, в которых круизные суда делают остановку. Залив окружен навсегда замерзшими горами и потрясающими ледяными скалами. Чем тут занимаются туристы? Совершают вояж между айсбергов на надувных лодках, посещают чилийскую исследовательскую станцию и фотографируют забавных пингвинов.

Парадиз Бэй в Антарктиде

Еще один самый красивый залив в мире не похож ни на какой другой. Расположенный на Атлантическом побережье Канады, залив Фанди славится своим высоким приливным диапазоном. Из-за уникальной формы залива разница в уровне воды между отливом и приливом может составлять до 16-ти метров. Основание скал из песчаника покрываются водой два раза в день. Зато, когда царствует отлив, можно увидеть их подножия, над которыми потрудились волны. Эти природные башенки увенчаны деревьями. Какой-то невероятный инопланетный пейзаж!

Залив Фанди

Новозеландский и австралийский

Залив Островов – одна из самых популярных туристических достопримечательностей Новой Зеландии. Этот очень живописный район состоит из 144 островков, нескольких больших песчаных пляжей и уединенных бухт. Тут обилие морской флоры и фауны, можно увидеть пингвинов, дельфинов, китов и больших марлинов. Здесь часто проводятся международные соревнования рыбаков и стартуют круизы на парусных яхтах. Залив имеет историческое значение – именно в нем высадились европейцы и начали заселять незнакомый остров.

Залив Островов в Новой Зеландии

Более развитая и мощная соседка Новой Зеландии Австралия тоже может гордиться своими заливами – чего стоит только знаменитый порт Джексон! Это естественная гавань, на берегу которой раскинулся Сидней. Это залив очень велик и вместил сотни мелких заливчиков, пляжей и водных путей. Тут же находятся популярные достопримечательности – мост Харбор-Бридж (один из крупнейших стальных арочных мостов на планете) и Сиднейский оперный театр, стоящий на берегу залива.

Порт Джексон в Сиднее

На Адриатике

Черногория славится своими природными красотами, и вот один из них – залив Котор, расположенный на юго-западе страны. Побережье Адриатического моря  просто восхитительно. Это один из самых красивых заливов Европы. Котор часто ошибочно принимают за фьорд, но на самом деле это погруженный в воду каньон реки. Идиллический берег залива покрыт многочисленными пляжами и несколькими популярными курортами. Здешние города Рисан, Пераст и средневековый Котор – тоже достопримечательности, которые нельзя пропустить, если находишься в этих местах.

Залив Котор

Жемчужины Северной и Южной Америк

А теперь «махнем» в Соединенные Штаты – там тоже немало очень красивых заливов. О заливе Сан-Франциско слышали абсолютно все – благодаря одноименному городу и знаменитому мосту Золотые Ворота. Залив омывает калифорнийское побережье, а территория вокруг него, известная как «Bay Area», является второй по величине городской местностью американского Запада (приблизительно  миллионов жителей). Сан-Франциско – финансовый центр этой местности, а Сан-Хосе – самый густонаселенный город. В заливе есть множество островов, включая небольшой Алькатрас, который до 1963-го года был тюрьмой, а потом стал место паломничества любопытных туристов. 

Залив Сан-Франциско

Тот, кому посчастливилось побывать на только что закончившейся  бразильской летней Олимпиаде, вдоволь налюбовался самым красивым заливом страны – Гуанабара. Он находится в окрестностях Рио де Жанейро и окружен тропическими лесами и великолепными пляжами. Над заливом доминирует скала необычной формы – Сахарная голова. Залив был открыт в январе 1502-го года португальским исследователем Гаспаром де Лемосом, который назвал его Рио де Жанейро (Январская река): моряк думал, что стоит на берегу огромной реки. 

Залив Гуанабара

Броуновское движение Виктории…

Нигде нет такого количества самых красивых заливов в мире, как в Азии, а гавань Виктория – еще и один из наиболее стратегически важных. Это не только туристическая достопримечательность Гонконга, но и контейнерный порт (глубочайший в этой части света). С залива открывается ошеломляющий вид – и на небоскребы Гонконга, и на живописную береговую линию. Виктория Харбор – очень оживленный залив, с сотнями паромов и снующими взад и вперед скоростными лодками и джонками. Прямо какое-то нескончаемое броуновское движение! 

Гавань Виктория в Гонконге

… и другие азиатские чудеса

Тайланд широко известен своими очаровательными бухточками и красивыми заливами. Расположенный в 95-ти км от острова Пхукет залив Панг Нга Бэй – живописнейший район страны. Залив состоит из причудливых пещер, гротов и водных известняковых островов, некоторые возвышаются над водой на 300 метров. Тут находится и скала Ко Пинг Ка (прозванная островом Джеймса Бонда), это место было натурой для съемок шпионского боевика «Человек с золотым пистолетом». Лучше всего исследовать залив на каяке – это единственный способ попасть внутрь морских пещер и гротов.

Залив Панг Нга Бэй

Замыкает топ самых красивых заливов в мире достопримечательность северного Вьетнама – залив Ха Лонг Бэй, отличающийся от других собратьев живописной круглой 120-километровой береговой линией. Море здесь усеяно тысячами островов, увитых густой растительностью джунглей, а дополняют пейзаж поражающие воображение известняковые столбы. Некоторые из островов полые, с громадными пещерами, на других есть озера – места пристанища многочисленных рыбаков. Название этой вьетнамской жемчужины переводится как «Залив спускающегося дракона». Правда, очень поэтично?

Залив Ха Лонг Бэй

Дизайн — Жанна Травкина