10 американских дорог, по которым стоит прокатиться

Мир путешествий
2741

Путешествие на автомобиле – лучший способ познакомиться с природными достопримечательностями, традициями, историческими памятниками, особенностями, кухней заповедных уголков Соединенных Штатов. Популярные маршруты пролегают по самым красивым местам страны. Вот 10 американских дорог, по которым стоит прокатиться! Некоторые из них именно осенью обретают особое очарование.

Линия, уходящая за горизонт

Skyline Drive прорезает долину Шенандоа, в этих местах штата Вирджиния природа предстает в своем первозданном виде – такой, какой ее когда-то увидел Колумб. Государственный парк Шенандоа никак нельзя пропустить, а дальше вы подниметесь к Голубому хребту – вот откуда открывается потрясающая панорама! Сбавьте скорость, и тогда вам посчастливится увидеть представителей местной фауны: белохвостого оленя, кроликов, скунсов, и (если очень повезет) даже черного медведя. Захватите рюкзак с провиантом и хорошую обувь и исследуйте одну из многочисленных троп парка. Только будьте начеку: рано утром над местностью часто висит густой туман. Протяженность трассы – 105 миль (167 км).

Шоссе Skyline Drive

Доисторическое шоссе динозавров

Dinosaur Diamond Prehistoric Highway (Алмазное доисторическое шоссе динозавров). Любопытное название, правда? Это шоссе в 480 миль (772 км), пролегающее через Юту и Западный Колорадо, через каньоны и равнины, засушливые плато и крутые повороты. Вам потребуется несколько дней, чтобы поплутать по этой петле и вдоволь налюбоваться на многочисленные реки и их долины. Не пропустите карьер Кливленд Ллойд, это одна из самых богатых на останки ископаемых ящеров область страны. Тут были найдены тысячи костей динозавров, так что вы вновь переживете ощущения как при просмотре «Парка Юрского периода». На пути вам встретится Национальный парк Арки, в котором находятся более двухсот природных арок и сотни других скальных образований.

Трасса Dinosaur Diamond Prehistoric Highway

На Четырех углах

Заповедная область с древними архитектурными памятниками, знаменитые Четыре угла, – это нечто восхитительное! Начиная с Флагстаффа в Аризоне, дорога The Southwest’s Four Corners, проходит через все четыре штата: Аризона, Юта, Колорадо и Нью-Мексико. Трасса протянулась на 525 миль (845 км). Многочисленные парки, колоритные леса, поселения индейцев навахо, крошечный городок эксцентриков и художников рядом со Скалистыми горами. Вы получите истинное удовольствие от поездки!

Шоссе The Southwest’s Four Corners

На просторах Аляски

Достаточно короткий отрезок шоссе – 127-мильная (204-километровая) трасса Alaska’s Seward Highway очень понравится тому, кто хочет отдохнуть от урбанистических пейзажей, от машин, интенсивного дорожного движения и от людей. Этот маршрут пролегает от Анкориджа  и ведет на Кенай и на Сьюард. У Бёрд Пойнт (Bird Point) нужно сделать остановку – тут место обитания белух. Склоны гор летом покрываются одеялом из полевых цветов, а Сьюард – это маленький причудливый городок, рай для туриста, любящего уединение. В Сьюарде вы полюбуетесь на Воскресенский залив, а еще лучше – изучите его на лодочной прогулке, тогда, скорее всего, сможете увидеть горбатых китов, касаток, морских львов, выдр и других удивительных диких животных. 

Шоссе Alaska’s Seward Highway

Из Сан-Франциско к Вашингтону

Если вы располагаете достаточным количеством времени, то выбирайте живописную трассу Loneliest Road протяженностью 3200 миль (5150 км). Шоссе приведет вас из Сан-Франциско (штат Калифорния) к столице страны, Вашингтону (округ Колумбия). Пустыни Юты и Невады днем – достаточно однообразное зрелище, зато ночью здесь можно наблюдать за звездами – панорама ночного неба захватывает, а отсутствие огней больших городов делает небесные светила ярче. На Среднем Западе от горизонта до горизонта простираются сельскохозяйственные земли. Потом вы поднимаетесь на восток, и перед вами – древние Аппалачи. Трасса прорезает национальный парк Грейт-Бейсин, любимое место фотографов. Тут стоит остановиться на сутки или двое в кемпинге – для того, чтобы обозревать окрестности днем и небо ночью.

Трасса Loneliest Road

Побережье, мегаполисы и Аллея гигантов

Обворожительный автомобильный маршрут Pacific Coast Highway – это 1650 миль (2655 км), лежащих от Вашингтона вниз по побережью и ведущих почти к границе Мексики. Скалистые утесы и зеленые леса Вашингтона и Орегона уступят дорогу песчаным пляжам и пустыням. Шоссе ведет через крупные города: Лос-Анджелес, Портленд, Сиэтл, Сан-Диего. На вашем пути встретится национальный парк Редвуд с деревьями настолько старыми и огромными, что вы сможете проехать через них на машине! Аллея гигантов – потрясающая достопримечательность, так что будьте готовы к частым остановкам.

Дорога Pacific Coast Highway

Дух свободы и ностальгии

Трасса 66 (Route 66) протяженностью 2400 миль (3862 км) очень дорога американцам: сладкий дух свободы и ностальгии, классические автомобили, Джеймс Дин. Мили этого путешествия отмечены старыми магазинчиками и провинциальными городами, в которых время, кажется, остановилось. Посетите пещеры Meramec Caverns в штате Миссури и искупайтесь в реке Колорадо. Позвольте себе быть отброшенным назад, к более простому безыскусному времени, – американская классическая дорога подарит вам это ощущение.

Классическая Route 66

Назад, в прошлое

Еще более глубокое «путешествие во времени» – Oregon Trail, шоссе, лежащее из штата Орегон на восток, в Массачусетс. Вам предстоят остановки у невероятных достопримечательностей: гора Рашмор, Великие озера и даже Ниагарский водопад. Но главная изюминка маршрута – Йеллоустоунский национальный парк с его гейзерами, вулканами, озерами, лесными массивами, водопадами и богатым животным миром. 3300 миль (5310 км) – это немало, зато какое приключение!

Живописное шоссе Oregon Trail

Над океаном

По сравнению с предыдущей очень длинной дорогой трасса Overseas Highway во Флориде – просто крошка (113 миль или 182 км). Что в ней особенного? Лучшие морепродукты и одни из лучших видов в вашей жизни! Ну, и разве не увлекательно – мчаться по шоссе над океаном? Как только вы покинете остров, земля исчезнет, и несколько миль под вами не будет ничего кроме воды. Что ждет вас во время остановок в пути? Туры на лодках со стеклянным дном, дайвинг у великолепных коралловых рифов. Морские черепахи, дельфины и тропические рыбы – частые гости в этих водах.

Трасса Overseas Highway

Почти в раю

Самая короткая (но от этого не менее привлекательная трасса) в нашем рейтинге – Maui’s Hana Coast длиной в 52 мили (83 км). Это дорога, проходящая на побережье гавайского острова Мауи. Будьте осторожны: на этом извилистом шоссе нужно ехать очень медленно. Вас ждут Музей искусства и культуры, Музей сахара, Эдемский сад (гавайский ботанический сад), водопады и отличные места для купания. Конечный пункт маршрута –  Хана, крошечный городок на берегу моря, где так здорово наблюдать закат солнца. Особое внимание нужно уделить Waianapanapa State Park (парк штата Уоианапанапа) с роскошными пляжами с черным песком и пещерами. Время от времени скопление креветок окрашивает воду в кроваво-красный цвет – такое вы увидите только раз в жизни!

Гавайское шоссе Maui’s Hana Coast


Дизайн — Жанна Травкина