Самые красивые места в Индии

Мир путешествий
2881

Вдали от перенаселенных и порой сильно замусоренных городов этого древнего азиатского государства находятся самые красивые места – в Индии полно великолепных долин, очаровательных гор, заповедных уголков и величественных руин старинных храмов. Совершим по ним коротенькое, но впечатляющее путешествие!

Самые красивые места в Индии: что нужно увидеть

Торжество флоры и фауны

Самый старый национальный парк Индии назван в честь натуралиста Джима Корбетта, а находится он в районе Найнитал штата Уттаракханд. Он хорошо известен среди любителей дикой природы благодаря своей замечательной популяции тигров. Парк занимает 520 кв. км, это луга, холмы, озера, и все они прекрасны. Кроме тигров тут обитают слоны, гималайские медведи, желтогрудые куницы, олени, а какая разнообразная фауна! Сафари в парке Корбетта вызовут восторг и подарят массу впечатлений.

Национальный парк Корбетта

Чайные ковры

Наука давно доказала, что зеленый цвет успокаивает глаза лучше всего. Тогда так называемые чайные ковры Муннара должны быть чрезвычайно «целебными»! Это покрытые изумрудными кустиками чая покатые холмы, издали кажущиеся колоссальными ковровыми дорожками, расстеленными великаном. Извилистые дороги, свежий воздух, облака, словно целующиеся с долиной, – это одно из наиболее красивых мест в Индии.

Чайные ковры в месте Муннар

Плавучие острова

Индия полна тайн и сюрпризов, один из которых – это озеро Локтак в Манипуре. Изюминка водоема – плавучие острова, которые иначе называются «пхумди». Это спрессованная масса почвы, растительности, органических веществ разной величины, свободно плавающая на поверхности озера. Острова могут быть настолько большими, что на них строят соломенные рыбацкие хижины. Даже национальный парк Кейбулнамджао с экзотическими флорой и фауной – это плавучий остров.

Плавучие острова озера Локтак

Древние руины Хампи

Огромный музей под открытым небом, руины Хампи, – это еще одно красивое место в Индии. Целый комплекс, занимающий более 25 кв. км, состоит из грандиозных храмов, рынков, дворцов, оборонительных и гидросооружений и множества других древних памятников. Этот холмистый регион был столицей Виянагара, индуистской империи, которая покорила всю Южную Индию и правила в ней с XIV по XVI век. Комплекс Хампи внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Руины Хампи

Очаровательные предгорья

Непревзойденные природные красоты области Ладакх с ее горными пейзажами, мерцающими озерами и строптивыми реками не перестают интриговать путешественников. Вершины заснеженного Каракорума и гималайские хребты, водная гладь Инда и Занскара манят «адреналиновых наркоманов»: и горные маршруты, и речные сулят массу острых ощущений. А сколько здесь завораживающих пейзажей, радость для фотолюбителей!

Область Ладакх

Долина Юмтанг – это север Индии, так что туда невозможно попасть в холодное время года (с начала зимы вплоть до марта дороги засыпаны снегом). Зато весной долина невероятно преображается! Зеленый покров и яркие пятна цветов (в том числе, рододендронов), словно магнитом, притягивают к себе туристов. Приток реки Тисты, завораживающий фон в виде горных вершин – дополнительные бонусы для путешественников. Летом долина становится пастбищем для яков.

Долина Юмтанг

Лучшее на Андаманских островах

Бирюзовые отмели, золотые пляжи, самобытные хижины, сайты для дайвинга делают остров Хэвлок самым популярным местом на Андаманских островах. Хэвлок славится потрясающими панорамами – это настоящее наслаждение для глаз. Любители приключений давно знают лучшие места для подводного плавания, а гурманы порадуются свежим морепродуктам, сочным суккулентам и кокосовому молоку.

Остров Хэвлок

Рай на земле

Предгорья Гималаев, Кашмирская долина, – это воплощение природной изысканности, и ее давно окрестили раем на земле. Довольно банальное и расхожее выражение тут обретает особый смысл. Цветущие луга, сверкающие заснеженные вершины, зеленые просторы, прозрачные озера – все это правда выглядит раем. Регион предоставляет море возможностей для активного туризма: катание на лыжах, на велосипеде, пешие походы, альпинизм. 

Кашмирская долина – предгорья Гималаев

Глянцевая пустыня

Особое место в топе самых красивых мест в Индии занимает солончаковая пустыня в Гуджарате – Большой Качский Ранн. Вместе с низинами и Малым Ранном природная достопримечательность занимает около 30 тысяч кв. км. Окруженные Аравийским морем, покрытые соленой коркой, эти поля – последний рубеж племенных культуры, образа жизни, традиций, искусства и ремесел. Ярко-синее небо, изумрудный колючий кустарник, огромные глянцевые участки бесплодной земли составляют неповторимый пейзаж.

Солончаковая пустыня в Гуджарате

Экзотическая Керала

Завершает рейтинг Керала – обширная полоса земли, обрамленная с одной стороны Аравийским морем, с другой – горными хребтами под названием Западные Гаты. Это место чрезвычайно популярно у туристов, благодаря пляжам Варкалы, окаймленным пальмами, живописным лесам Тхеккаду, бушующим зеленью холмам, тихим заводям. Кроме того в Варкале расположен один из знаменитых центров аюрведы. Так что тут найдут массу интересного и любители народной медицины, и приверженцы йоги, и путешественники-экстремалы.

Штат Керала


Дизайн — Жанна Травкина