Самые красивые природные туннели

Мир путешествий
2803

Когда старые деревья, высаженные несколько веков назад в стройную аллею, сплетаются ветвями, образуется естественный туннель, производящий жутковатое впечатление. А вот когда шатер над шоссе раскидывают два параллельных ряда цветущих деревьев, это совершенно фантастическое зрелище! Сегодня мы любуемся самыми красивыми природными туннелями. По ним нужно прогуляться хотя бы раз в жизни. 

Посреди мегаполиса

Руа Гонсалу-де-Карвальо – это городская дорога, по которой ежедневно мчатся тысячи машин. Для создания тени (и озеленения) этого квартала мегаполиса Порту-Алегри (крупнейший город бразильского штата Рио-Гранде до Сул) по обеим сторонам шоссейки высадили более 100 типуан и палисандровых деревьев. Сейчас они разрослись, стоят плотным строем и образуют самый красивый природный тоннель, который очищает воздух от вредных выхлопов.

Руа Гонсалу-де-Карвальо в Порту-Алегри

Живое ископаемое

Говорят, что после бомбардировки Хиросимы выжили только шесть деревьев гинкго билоба, остальные растения, деревья и живые организмы погибли. Гингко очень почитаемо в Стране Восходящего солнца, его называют «носителем надежды» и «живым ископаемым». Да вы и сами прекрасно знаете косметические средства (лекарства и биодобавки) с гингко. В Японии есть место, где высажено более 65 тысяч реликтовых деревьев гингко, образовавших протяженный туннель. Это сад «Meiji Shrine» в Токио.

Туннель из гинкго

«Водопады» из вистерий

Другой самый красивый природный туннель тоже расположен в Японии – это невероятный сад Кавати Фудзи в Китакюсю. Различные виды глицинии (вистерии) с нежно-розовыми, сиреневыми, фиолетовыми, белоснежными цветками вплетены в цилиндрическую решетку, образуя туннель.  Фантастически красивые цветы, спускающиеся живыми водопадами, радуют посетителей с апреля по май, и в это время в саду проводят Фестиваль глицинии.

Сад Кавати Фудзи

Магический лес

В Араясиме (снова Япония) есть бамбуковый лес, который называется Сагано. Это 500-метровый природный туннель из высоких бамбуков, обрамляющих дорогу, историческое место, охраняемое государством. Агентство по делам культуры объявило лес «местом живописности». Рядом расположено несколько храмов и святынь. Когда поднимается ветер, деревья издают протяжный величественный гул – настоящая магия! 

Бамбуковый лес Сагано

Уголок для влюбленных

Удивительный участок леса близ деревни Клевань Ровненской области в Украине называют Туннелем любви. Когда-то это была банальная железнодорожная узкоколейка, теперь она превратилась в одно из романтичнейших мест на планете. Деревья тут были предоставлены сами себе и свободно росли, постепенно «обнимая» рельсы сверху. Побывать тут мечтают многие влюбленные парочки.

Туннель любви в Украине

Золотой шатер

Осенью природа сказочно преображается, и в парках Подмосковья, и в Средней полосе России, и в лесах Северо-Запада, в том числе, в пушкинских местах Псковщины творятся настоящие чудеса. Недаром многие поэты и художники вдохновлялись золотой осенью! В некоторых штатах США тоже есть своя осенняя сказка. Отличный пример – природный туннель Вермонта. Золото деревьев тут –   словно диковинный полог над шоссейной дорогой. 

Осенний туннель в Вермонте

Ну, очень готично!

Если медово-желтые, лимонные, золотистые и багряные листья напоминают иллюстрации к русским народным сказкам, то Dark Hedges (Темная изгородь или Темная аллея) в Северной Ирландии похожа на рисунок к готическому роману. Это одна из самых фотографируемых природных достопримечательностей графства Антрим. Фанаты «Игры престолов» знают, что тут снимался эпизод культового сериала: атмосфера в аллее та еще! Эти буки были посажены в XVIII веке по приказу хозяев поместья Стюартов.

Темная изгородь в графстве Антрим

А вот Тисовый туннель вырос в Уэльсе почти в то же самое время благодаря семейству Дайеров. Когда деревья стали слишком высокими, они склонили свои кроны и сформировали арку, которая очень напоминает декорации к хоррору. Стволы так переплелись, что сегодня трудно сосчитать, сколько тисов входит в этот мрачноватый туннель.

Тисовый туннель в Уэльсе

Розовое сияние

Всего 7-10 дней в году – срок цветения японской сакуры столь не долог! Зато, если деревьев очень много, и они образуют самый красивый природный тоннель в мире, грех не полюбоваться таким чудом. В немецком городе Бонне есть две «вишневые» улицы. Пышные нежно-розовые соцветия свешиваются над головами прохожих, как диковинные фонарики. Вечером при свете фонарей пейзаж кажется неземным. Представляете, какое тут стоит благоухание? 

Вишневый туннель в Бонне

Жакарандовая феерия

Более ста лет назад в самый большой город Южной Африки Йоханнесбург завезли около 49 видов жакаранд (вечнозеленые цветущие деревья). Экзотические «гостьи» прибыли из Южной Америки и Карибского бассейна и прижились на новом месте. В октябре жакаранды начинают цвести, и яркие брызги пурпурного-синего и сиреневого фантастически преображают городской пейзаж. Такая красота есть не только в Йоханнесбурге, но и в столице страны Претории (которую прозвали Жакаранда-сити, ведь в ней растут около 70 тысяч красавиц).

Южноафриканский туннель из жакаранд

Дизайн — Жанна Травкина