Главные достопримечательности Южной Америки

Мир путешествий
15283

Этот чудесный континент, таящий столько загадок и сюрпризов, вдохновлял и Жюля Верна, когда он писал свой роман о приключениях в Патагонии «Дети капитана Гранта», и Артура Конан Дойла, придумавшего «Затерянный мир» именно здесь, у подножия Рораймы. Главные достопримечательности Южной Америки – уникальные природные объекты, но в нашем топе найдется место и для нескольких других жемчужин материка.

Весь Рио перед тобой

Одной из известнейших достопримечательностей Южной Америки (и, в частности, Бразилии) остается 38-метровое изваяние Христа Искупителя в Рио де Жанейро. Спаситель простирает руки над городом (их размах достигает 30 метров), словно благословляя всех внизу. Подняться на вершину горы Корковадо (на которой установлена статуя) можно на электропоезде. От подножия Иисуса открывается лучший вид на залив и город, так что подъем обязателен!

Статуя Христа Искупителя

За какую провинность их зарыли в землю?

Чили может похвастаться другой уникальной достопримечательностью Южной Америки – островом Пасхи. Его главное украшение – гигантские истуканы (моаи), вокруг которых организован национальный заповедник Рапа-Нуи. Статуи (которых почти девять сотен) представляют собой головы людей, как бы вкопанных в землю. Высота и вес исполинов варьируется, изготовлены они из достаточно легких пород (туф или базальтовые соединения, проще говоря, спрессованный пепел вулкана). Все великаны смотрят в центр острова. Ученые утверждают, что моаи были сделаны в XII-XV веках. 

Остров Пасхи панорама

Истуканы острова Пасхи

Покинутый древними инками

Еще одно загадочное место – затерянное поселение древних инков – расположено на территории Перу. Это Мачу Пикчу, о путешествии сюда грезят многие, включая звезд (например, Кэти Перри вписала такой поход в свой «список желаний»). Мачу Пикчу возвышается на плато (около 2-х тыс. м над уровнем моря). Город был построен в середине XV века, до него не добрались испанские конкистадоры, но вот куда делись жители – большой вопрос. Инки покинули свои обиталища примерно в 1530-е годы. Зато остались впечатляющие здания – жилые дома, храмы, общественные постройки, лестницы, неплохо сохранившиеся и в наши дни. Мачу Пикчу – один из интереснейших исторических объектов, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город инков Мачу Пикчу

Затерянный мир Рораймы

А теперь полюбуемся на главные природные достопримечательности Южной Америки! Мы уже упомянули Артура Конан Дойла, его роман «Затерянный мир» был написан после посещения писателем и ученым Гвианского нагорья. Здесь уникально все – от фауны до водопадов. Причудливый ландшафт, загадочная дымка над горой Рорайма неизменно привлекают путешественников. 1600-километровое плато тянется с севера на юг и проходит по Бразилии и Венесуэле. 

Затерянный мир – Гвианское нагорье и Рорайма

Загадочные Анды

Горная цепь Анды (протяженность которой свыше 7,3 тыс. км) пересекает весь материк Южная Америка и обрывается в Северной Америке Кордильерами. Сверкающие ледники, строптивые вулканы и высокие вершины, достигающие 6000 м, а также живописные долины и истоки могучих рек – вот что такое Анды. Фантастическая местность! Самая высокая гора цепи – аргентинская вершина Аконкагуа (6960 м).

Великолепные Анды

Мало кто отваживается посетить удаленный от цивилизации уголок Анд, суровое плато Атакама – ведь это самая засушливая пустыня на планете. Тут почти не выпадает осадков, а высота над уровнем моря делает климат Атакамы не очень-то благоприятным для путешествий. 

Плато Атакама

Оазисы скудны, солевые озера не пригодны для питья (хотя красивы). Но у этой земли есть свои тайны. Так, в 2003-м году тут нашли странную мумию (названную гуманоидом Атакамы), а в 2010-м участок пустыни засыпало снегом.

Гуманоид Атакамы

В Атакаме есть любопытный памятник – Рука пустыни, у которой туристы обязательно фотографируются. 

Рука пустыни на плато Атакама

Ну и болото!

Вы помните песенку Водяного из мультфильма «Летучий корабль»? Там были такие слова: «Эх, жизнь моя, жистянка, да ну ее в болото…». Но мы уверены – если бы сказочный персонаж увидел вот это болото, он моментально бы влюбился в него! Пантанал – крупнейшее болото на Земле, раскинувшееся в Бразилии и затрагивающее территорию Боливии и Парагвая. Богатые животный и растительный мир этого «болотца» (площадь которого превышает 195 кв. км) уже давно стали объектом изучения и туристической достопримечательностью Южной Америки.

Болото Пантанал

Болот Пантанал общий вид

Натура для фильмов ужасов

Амазонка  не только наиболее полноводная река планеты, ее главной «фишкой» остаются почти непроходимые джунгли, полные опасных хищников, змей и насекомых. По сути, низменность Амазонки – крупнейший дождевой лес, растянувшийся от Атлантики до Анд и от Бразильского плоскогорья до Гвианского нагорья. С этими заповедными местами связано столько легенд! Недаром действия малобюджетных приключенческих ужастиков (например, серия про гигантских анаконд-убийц) происходит на берегах Амазонки.

Река Амазонка

Джунгли Амазонки

Там, где живет радуга

Наверное, самые живописные главные достопримечательности Южной Америки – это ее крупнейшие водопады. Уникальный комплекс из водопадов и каскадов Игуасу расположен сразу в двух странах – Аргентине и Бразилии, и в обеих вокруг водной жемчужины устроены национальные парки. 

Водопады Игуасу

Другой водопад, находящийся в Венесуэле, – самый высокий в мире (1054 метра), был открыт в начале 1930-х годов летчиком Энджелом и поэтому получил название Анхель. В 1994-м году и этот водопад, и прилегающий к нему заповедник Канайма вошли в список ЮНЕСКО.

Водопад Анхель

Только для отважных!

Последняя южноамериканская достопримечательность из нашего топа – мечта самых отважных и рисковых мореплавателей. Это крайняя, южная, оконечность материка, от нее рукой подать до Антарктиды. Мы говорим о мысе Горн, доме для пингвинов и морских животных, которым холод нипочем. 

Мыс Горн на Огненной земле

Почти шесть веков назад тут проплывал Фернан Магеллан, открывший архипелаг Огненная земля (Горн – его часть). Вглядитесь в изрезанный волнами ландшафт этого заповедного уголка планеты – фантастически красиво. 

Архипелаг Огненная земля

Дизайн — Жанна Травкина