Главные достопримечательности Израиля

Мир путешествий
2228

Шикарные курорты и Голгофа, почти райские сады и древние памятники, Стена плача и соленые волны Мертвого моря, музеи и мечети – все это достопримечательности Израиля. Эту небольшую страну не зря именуют колыбелью трех религий: иудаизма, христианства и ислама, по количеству святынь и ценнейших реликвий она оставляет позади многие другие государства. И паломники, и туристы, и те, кто хочет подлечиться, с удовольствием отправляются сюда, невзирая на неспокойную обстановку в некоторых районах. Сегодня мы «гуляем» по главным достопримечательностям Израиля – добро пожаловать!

Главные достопримечательности Израиля: что стоит увидеть?

Сокровища Мертвого моря

Одна из самых важных природных достопримечательностей Израиля – Мертвое море. Это очень соленое озеро (раскинувшееся между Иорданией и Израилем), уровень воды в котором находится на 430 метров ниже уровня моря. Соленость в нем просто зашкаливает: от 300 до 350%. 

Уникальное Мертвое море

Косметика с солями Мертвого моря широко известна, а на курорты, расположенные по его берегам, ежегодно отправляются сотни тысяч человек. Инфраструктура этой местности постоянно совершенствуется, вырастают новые гостиницы и современные здравницы. Тут есть национальные парки и кибуцы. Правда, часть значимых объектов Мертвого моря находится по другую сторону – в Иордании.

Курорт на Мертвом море

Разноликий Тель-Авив

В начале ХХ века старинный городок-порт Яффо приютил еврейский квартал, который позже превратился в Тель-Авив (ныне – столица Израиля). Деловое сердце города – это иностранные посольства, банки, офисы международных корпораций. А туристы найдут в Тель-Авиве массу развлечений в кафе, ночных клубах и на пляжах.

Город Тель-Авив

Яффо же стал просто одним из районов столицы – это историческая древняя часть, расположенная на берегу, с Алмазной биржей, монастырем, высокой башней. 

Древний квартал Яффо

Достопримечательность Тель-Авива и Израиля под названием Центр Азриэли позволяет увидеть мегаполис с головокружительной высоты. Смотровая площадка находится на самой высокой (187 м) башне комплекса на 49-м этаже.

Башни Азраэли в Тель-Авиве

Рукотворное чудо Хайфы

Приморский город Хайфа считается основным промышленным «узлом» страны (здесь ведутся научные разработки и базируются крупные предприятия). 

Город Хайфа

Но именно в этом городе устроена главная достопримечательность Израиля,  рукотворное чудо – Бахайские сады, раскинувшиеся на террасах горы Кармель.

Бахайские сады. Общий вид

Разбивали сады почти десять лет, открыли их в мае 2001-го года, а в 2008-м внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Религия бахаи появилась не так давно – в конце 1860-х годов, и тут, в Хайфе, бьется ее сердце. В садах, которые занимают 19 террас с роскошными цветниками, возвышается купол величественной усыпальницы духовного лидера бахаи, Баба. 

Бахайские сады. Цветники

Путешественники могут осматривать сады бесплатно, опускаясь по многоярусной лестнице в составе организованной экскурсии (которые ведутся на нескольких языках, в том числе, на русском). Благоухающие райские сады превосходны!

Бахайские сады. Панорама

Недалеко от Хайфы есть древний памятник, оставшийся со времен крестоносцев, – это город Акко, в состав которого входит одноименная крепость, монастырь Госпитальеров, мечеть и хорошо сохранившиеся каменные стены.

Крепость Акко

Земля Обетованная

А вот верующие люди стремятся в Иерусалим. Он сам по себе – огромная главная достопримечательность Израиля, почти каждый камень города помнит великие дни. Лучше всего рассмотреть Иерусалим, его Старый город и современную часть можно с Масличной горы. 

Масличная гора – панорама

Почти ровно посередине Христианского квартала находится обширный комплекс Храм Гроба Господня. 

Храм Гроба Господня  вид сверху

Он был воздвигнут на месте распятия Иисуса Христа. Здесь Сын Божий был погребен, здесь Он воскрес, и каждый год здесь на Пасху происходит Схождение Благодатного огня. Если вы были под Москвой в монастыре Новый Иерусалим, значит, имеете представление и об израильской святыне (в Подмосковье все устроено по образу и подобию оригинала, вплоть до Кувуклии и Голгофы).

Иерусалимский Храм Гроба Господня

Полукилометровая Стена Плача – это конечный пункт многих паломников, отправляющихся на Землю Обетованную, и главная достопримечательность Израиля. 

Иерусалимская Стена Плача

Здесь изо дня в день возносят свои молитвы сотни человек, а в трещины между камнями древней стены вкладываются записки. Если очень сильно верить, то желание, написанное на записочке, непременно исполнится – главное не роптать и набраться терпения.

Иерусалимская Стена Плача вблизи

Дизайн — Жанна Травкина