Десятка лучших тайных пляжей Гоа

Мир путешествий
4185

Когда на улице валит снег, а ваш кот не хочет покидать насиженного местечка в кровати, самое время помечтать о жарких странах, шуме прибоя на чистых пляжах. Гоа славится своей длинной береговой линией. Этот индийский штат-курорт не нуждается в особом представлении, в зимние месяцы здесь полно туристов. Однако даже на популярных курортах бывают заповедные местечки, вот и пляжи Гоа, которые мы вам хотим сегодня показать, находятся вдали от туристического безумия. Это малоизвестные, можно сказать, секретные уголки райского побережья. Когда соберетесь их посетить – предупреждаем – захватите побольше питьевой воды и хорошо упакованный обед: часто поблизости нет ни отелей, ни кафе! Итак, вот десятка лучших тайных пляжей Гоа. 

Пляжи Гоа – вдали от безумной толпы

Тигровый пляж Каколем-бич

Один из самых красивых пляжей Гоа – Каколем-бич – известен так же как Тигровый пляж (но это не значит, что бок о бок с вами на песочке будут нежиться полосатые хищники!). Лежащий в югу от форта и пляжа Кабо де Рама,  в трех десятках километров от города Маргао, Каколем-бич может похвастаться необыкновенной красотой, к тому же он – один из наиболее уединенных. Самый простой способ добраться сюда – арендовать лодку, потому что пешком вам придется преодолеть узкую тропинку и крутую извилистую лестницу. Недалеко от пляжа есть источник, впадающий в море.

Пляж Каколем-бич

В окружении густого леса: Баттерфляй-бич

Баттерфляй-бич тоже расположен близ Маргао (в 37 км, к северу от прославленного пляжа Гоа Палолем). Крошечный отрезок песка, омываемого кристальной водой, – часть острова Бабочек. Пляж окружен пышным и густым лесом – эта нетронутая природа будет служить вам надежной стеной и обеспечит приватность. Правда, если вы решите добраться сюда пешим ходом, придется почти два часа пробираться через лес. Гораздо легче доехать на Баттерфляй-бич от Палолема.

Пляж Баттерфляй-бич

Галджибага – дом для оливковых черепах

Один из интереснейших тайных пляжей Гоа – Галджибага – это дом для сезонного гнездования и вылупления оливковых черепах, редкого вида, находящегося под угрозой исчезновения. Если вы приедете сюда с декабря по февраль, то сможете увидеть черепашьи яйца и гнезда.

Оливковый черепашонок вылупляется из яйца

Этот пляж довольно изолирован, рядом есть лишь несколько лачуг, в который продаются морепродукты и напитки. Галджибага находится в 18 км от Канакона, южнее лимана реки Талпона. Тут красиво и спокойно: серебряный сверкающий песок, чистая вода, сосны и кокосовые пальмы, обрамляющие берег. 

Пляж Галджибага

Рыбацкий пляж Бетул

Если Галджибага вполне резонно именуется Черепашьим пляжем, то вот этот пляж Гоа прозвали Рыбацким. Его «официальное» название – Бетул. От города Маргао его отделяет примерно 18 км. Пляж выглядит как прибрежная деревушка, и добраться до нее пешком сложно, лучше – лодкой или паромом, который останавливается неподалеку. 

Берег рядом с пляжем Бетул

Фруктовые деревья и пальмы, серебристый песочек делают пляж очень живописным. И тут вы точно не умрете от голода – местные жители продают свежие и дешевые морепродукты, а в нескольких минутах ходьбы есть ресторанчик для фанатов рыбных деликатесов. И – да – если вы любите рыбалку, это лучший пляж Гоа для вас!

Пляж Бетул

Пляж Холлант: бирюзовая мелководная лагуна

Говорят: если вы хотите встретить незабываемый восход (или закат) солнца, то отправляйтесь на пляж Холлант. Он – сосед другого пляжа Гоа, Богмало. Красивый залив с мелководьем, в котором так приятно плескаться, постепенно сливается с морем и позволяет резвиться в воде и детям, и тем, кто плохо плавает. Этот пляж, как и многие другие в нашем списке, принадлежит Южному Гоа и тянется вдоль предгорий Западных Гат. На пляже есть несколько хороших ресторанчиков и хижин с вкусными блюдами из морепродуктов. Живописный вид, становящийся просто божественным на закате, – изюминка этого заповедного уголка. Недалеко от пляжа расположена часовня, в которой 6 января отмечается праздник Трех королей.

Пляж Холлант

Арамболь идеален для барбекю-вечера

Арамболь – идеальный чистый пляж Гоа для проведения барбекю-вечера вместе с близкими. Он немноголюден и с двух сторон имеет прекрасный вид на скалы. Если вы любите плавать, этот пляж обязателен для посещения. Также он подходит для занятий йогой и медитации. Поблизости есть кафе с разнообразным «морским» меню. С северной стороны Арамболь соседствует с пляжем Кери, его южная граница проходит рядом с пляжем Мандрем. Если вы пройдете немного дальше, то увидите пресноводное озеро. 

Пляж Арамболь

Блаженство и уединение Кола-бич

Безупречный уединенный пляж Кола-бич отлично подойдет вам, если вы хотите сбежать от толпы загорающих туристов. Чтобы добраться сюда, нужно ехать на юг от города Канакона по живописной дороге и ориентироваться по указателю. Кола-бич отстоит от популярного Палолема на 15 км. Роща из кокосовых пальм, экзотическая лагуна, пляжные домики и палатки в раджастанском стиле ждут вас! Можно наслаждаться музыкой волн под потрескивание вечернего костра и полностью расслабиться – вот оно, блаженство! 

Пляж Кола-бич

Среди драматических скал: Агонда

В 37-ми км от уже не раз упомянутого города Маргао есть еще один тайный пляж Гоа – Агонда. Это великолепное место для проведения пикника. Пейзаж выглядит как драматическая декорация: изрезанные скалы на фоне голубого неба. Если присмотреться повнимательнее, то на деревьях вы увидите гнезда летучих мышей, которые дремлют днем. Кстати, в центре потрясающего пляжа тоже есть гнездовье оливковых черепашек. Это прекрасный пляж для молодоженов, которые могут устроить здесь романтическую прогулку на закате. 

Пляж Агонда

На Велсао закаты тоже очень хороши!

Расположенный на севере от известных пляжей Маджорда и Колва пляж Велсао – еще один секрет Южного Гоа. Вы не найдете здесь туристической суеты или назойливых торговцев. Мягкий белый песок, стая пернатых друзей, кокосовые рощи, старые бунгало – тут от всего веет умиротворением. 

Пляж Велсао

Рядом – рисовые поля и озера, украшенные изысканными лилиями. Крошечный чистый пляж Гоа порадует вас теплой ласковой водой и своим тихим очарованием. К слову – закатами на Велсао тоже можно любоваться бесконечно. 

Пляж Велсао. Закат

Рядом с пернатыми хозяевами этих мест: пляж Сиридао

И, наконец, еще один тайный пляж Гоа – Сиридао, находящийся недалеко от лимана реки Зуари, примерно от в 12-ти км от города Панаджи (столица штата). Гладкая песчаная полоса, на которой можно найти жемчужные и устричные раковины, прибитые волнами, скалы, торчащие из воды (их давно облюбовали птицы) – все это весьма живописно. Ближайшая достопримечательность – церковь Иисуса из Назарета, а еще рядом есть несколько пещер (для любителей приключений). Это прекрасное место для медового месяца и пар, ищущих уединение. 

Пляж Сиридао

Дизайн — Жанна Травкина