Самые красивые железнодорожные маршруты в мире

Мир путешествий
2926

Представьте себе путешествие по самому красивому железнодорожному маршруту, когда перед вами в панорамных окнах открываются фантастические виды. Это долины с виноградными лозами, гнущимися под тяжестью урожая, вершины гор, сверкающие на солнце, дремучие леса, берега полноводных рек со старинными замками. Разве это не прекрасно? Кроме того в пути вам, скорее всего, предложат изысканные вина и деликатесные блюда, а сами вы будете окружены роскошью: красное дерево, уютные кресла, хрусталь, серебро. Только камина с веселыми языками пламени не хватает – жаль, поезда красивых железнодорожных маршрутов не рассчитаны на каминное отопление!

Роскошь вагонов и великолепные виды: красивые железнодорожные маршруты

Почти как «Восточный экспресс»: из Будапешта в Стамбул

Если вспомнить детектив Кристи «Убийство в Восточном экспрессе», Пуаро и компании пришлось пережить снежный занос (и совершенное во время остановки преступление) в шикарных интерьерах поезда, подобного «Дунай-экспрессу». Этот красивый железнодорожный маршрут курсирует с апреля по октябрь и следует из Будапешта в Стамбул через Венгрию, Румынию (и Трансильванию в том числе – с остановками в замке Бран и Сигошоаре), Болгарию. Виды из окон – потрясающие! Первый частный экспресс отправился из столицы Венгрии осенью 2008-го года. Поезд – это настоящий отель на колесах, с гостиной и классическим вагоном-рестораном, в спальных вагонах есть ванные.

Дунай-экспресс по Восточной Европе

Обозревать долину Рейна лучше с поезда Майнц-Кобленц

Чтобы рассмотреть достопримечательности берегов Рейна – с его излучинами и живописными долинами, традиционными немецкими домиками и древними замками, можно выбрать другой европейский  красивый железнодорожный маршрут, когда поезд отправляется из Майнца, а его конечная остановка – вокзал Кобленц в земле Рейнланд-Пфальц.

Долина Рейна хорошо видна из поезда

Винный поезд долины Напа

Частный экскурсионный экспресс, рассекающий пространства Калифорнии, недаром назвали «Винным поездом» долины Напа. Этот маршрут короток (всего 29 км и четыре остановки), зато проходит по волшебным местам – это сплошь густые виноградники и винодельни! Покинув город Напа, поезд затормозит у городов Юнтвилл, Резерфорд и Оквилл, а потом окажется у подножия горы Святой Елены. Лучше всего проехаться тут осенью – вам дадут продегустировать вино нового урожая, а от золотисто-красных панорам у вас захватит дух!

Винный поезд из Напы

Португальская долина реки Дору как на ладони

Другой красивый железнодорожный маршрут, который кажется сказочным в осенние месяцы, – линии долины Дору в Португалии. Большая часть пути (протянувшегося с запада на восток страны) проходит недалеко от реки Дору, поэтому пейзажи с виноградниками просто обворожительны. Тем более, в вагонах очень комфортно. Конечно, можно выбрать речной круиз и поучаствовать в тех же дегустациях, полюбоваться на долину, сделать фото. Однако многие люди страдают морской болезнью, поэтому на поезде они будут себя чувствовать гораздо лучше!

Долина реки Дору

Королевский шотландец мчится по просторам горной страны

Роскошный чартерный поезд «Королевский шотландец» состоит из десяти вагонов, в том числе, двух вагонов-ресторанов и spa-салона. Экспресс рассчитан на 36 мест, отделанные деревом купе оборудованы гардеробными, ванными с горячей водой, пультом управления отопления. Он выезжает из Эдинбурга и знакомит пассажиров с самыми живописными уголками Шотландии – кристальными озерами, неприступными замками, горными отрогами. Есть несколько вариантов экскурсий, включая «виски-тур» и более короткую поездку до английской столицы.

Королевский шотландец предлагает несколько туров

Из Крайчестера в Греймут: по Южному острову Новой Зеландии

Один из самых красивых железнодорожных маршрутов мира проложен на Южном острове Новой Зеландии компанией «KiwiRail» от Крайчестера до Греймута. Экспресс «TranzAlpine» проходит 223 км примерно за четыре с половиной часа. Пассажиров ждут 19 тоннелей и 4 виадука, спуск с одного из них составляет 73 метра.

Новозеландская линия в горах

Этот тур очень популярен, после того, как маршрут «обкатали», его выбирали до 240 тысяч туристов. Потом в Крайчестере случилась неприятность – землетрясение, и к 2016-му году цифра пассажиров была меньше (около 130 тысяч), но сейчас востребованность живописного маршрута снова увеличивается.

Новозеландский поезд зимой: живописный вид

Экспресс Хирам Бингхэм доставит в Мачу Пикчу

Наиболее известная достопримечательность Перу – Мачу Пикчу, добраться до древнего поселения в горах можно либо пешком (это под силу только экстремалам), либо на поезде «Хирам Бингхэм», следующем из Куско. За три часа пути вы успеете налюбоваться красотами этого заповедного уголка: высокогорье Пампа де Анта, поля, разбитые на террасах, долина строптивой реки Урубамбы. Экспресс назван именем американца, который обнаружил Мачу Пикчу в начале ХХ столетия, вагоны роскошны, а в ресторане вас угостят изысками национальной кухни.

Хирам Бингхэм ведет в Мачу Пикчу

По следам золотоискателей: линия Дуранго & Сильвертон в Колорадо

Узкоколейка Дуранго & Сильвертон в американском штате Колорадо  была построена в начале 1880-х для транспортировки серебряной руды и золота, добытых в горах Сан-Хуан (и для доставки шахтеров). Последние рабочие проехали по этим отвесным скалам в 1968-м году. Сейчас по старинной магистрали проходит туристический маршрут протяженностью 72,7 км. Путешественники с замиранием сердца смотрят вниз, на провалы горной породы, и не устают фотографировать шикарные лесные массивы и скалы. Кстати, экспресс тянет отреставрированный трудяга-паровоз, выпускающий из трубы живописные облачка.

Поезд по узкоколейке Дуранго и Сильвертон

Сердце Западной Канады исследует «Скалистый альпинист»

Канадские железные дороги предлагают свой умопомрачительный маршрут, проходящий в самом сердце Скалистых гор. Недаром этот экспресс называют «Скалистым альпинистом». Поезд едет из Банфа в Ванкувер, и перед экскурсантами проплывают густые лесные заросли, заснеженные горные пики, зеркальные озера и другие достопримечательности Западной Канады.

Поезд в Скалистых горах

Иногда вагоны вплотную прижимаются к скалам (это очень волнующе), а порой проходят над порожистыми реками – похоже на опасный аттракцион.

Канадский поезд над речкой

Ледниковый экспресс: чудо Швейцарских Альп

Топ красивых железнодорожных маршрутов завершает «Ледниковый экспресс», который курсирует в Швейцарских Альпах – от курорта Церматт до прославленного Санкт-Морица. Его еще называют «самым медленным поездом в мире», потому что туристы не хотят упускать ничего из проплывающего за панорамным окном великолепия! Ведь там разворачивается вид на объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, окрестности Ретийской железной дороги (линии Альбула и Бернина).

Ледниковый экспресс в Альпах

Первый «Ледниковый экспресс» стартовал в 1930-м году, сейчас он – любимое развлечение альпийских экскурсантов. За семь с половиной часов тура вы проедете через 291 (!) мост, 91 туннель и преодолеете перевал на высоте 2033 метров. Линия оборудована специальными системами для подъема и спуска, так что маршрут безопасен.

Ледниковый экспресс в горах:  вплотную к скалам

Дизайн — Жанна Травкина