Главные достопримечательности Баварии

Мир путешествий
4125

Юго-восток Германии – это сказочная «страна в стране» Бавария, граничащая с Чехией и Австрией. Чистые озера и волшебные замки, старинные города с хорошо сохранившимися зданиями  и спокойные реки, густые леса и захватывающие дух горные перевалы. Достопримечательности Баварии делают этот регион одним из популярнейших туристических направлений Германии и Европы в целом.

От величественных гор до сказочных замков: достопримечательности Баварии

Немецкие Альпы и пик Цугшпитце

Начнем наш фотообзор с настоящего богатства – Баварских Альп, растянувшихся к югу от Мюнхена к австрийской границе и от красивого Боденского озера на западе почти до Зальцбурга. В некоторых местах вершины достигают почти 3000 метров. Одна из «звезд» Веттерштайнского хребта – величавый пик Цугшпитце (2962 метра), окруженный крутыми долинами. Он знаменит своим позолоченным крестом и великолепным панорамным рестораном. Удобный фуникулер популярен у туристов, с помощью него можно попасть на трассы любого уровня сложности. И вообще, Баварские Альпы – это зрелищные ледники, высокие плато с многочисленными озерами, лесные массивы и национальный парк Берхтесгаден – рай для пеших прогулок.

Баварские Альпы – Цугшпитце

Баварский лес: торжество фауны и флоры

Если же говорить просто о лесе, то национальный парк «Баварский лес» и два природных парка поменьше точно окажутся местом мечты любого природолюба. 

Парк Баварский лес, ручей

Это самая крупная охраняемая лесная территория в Европе, где волки и медведи, рыси и более мелкие зверушки чувствуют себя в безопасности.  

Парк Баварский лес, рысь

Сегодня этот район пересекают бесчисленные отличные пешеходные маршруты, в том числе, ведущие к 1455-метровому пику Арбер (высочайшая вершина Баварско-Чешского горного хребта), очень популярному горнолыжному курорту. Кроме того Баварский лес – это бурные ручьи, живописные поляны и струящиеся с гор словно хрустальные водопады.

Парк Баварский лес, водопады

Боденское озеро и Линдау на его берегу

Продолжаем разговор о природных достопримечательностях Баварии и представляем вам крупное и красивое Боденское озеро. 

Красивое Боденское озеро

На берегу водоема раскинулся Линдау, настоящий город-сад с многочисленными фруктовыми деревьями. Лучше всего любоваться прелестью озера с городской гавани. 

Линдау – гавань

Здесь имеются старый маяк и его новый 33-метровый собрат Нойер, построенный в 1856 году. Пешеходный Старый город тоже стоит изучить как следует – тут много прекрасных улочек с готическими, ренессансными зданиями и домиками в стиле барокко. Особенно привлекательна Максимиллианштрассе с ее аркадами, фонтанами и кафе.

Площадь Максимиллианштрассе

Мюнхен: Мариенплац и Английский сад

Раз уж мы заговорили о городах, нельзя не сказать о центре Баварии – Мюнхене. Это третий по величине населенный пункт Германии, стоящий на реке Изар по периметру Баварских Альп. «Лицо» столицы – большая площадь Мариенплац. Здесь вы найдете Старую и Новую ратуши и несколько наиболее важных городских церквей. Это храм Святого Петра, относящийся к Романскому периоду, и собор Девы Марии и Михаила, крупнейшая церковь эпохи Возрождения к северу от Альп. Мариенплац – это еще и многочисленные магазины – от универмагов до бутиков и галерей, именно здесь проходят регулярные концерты, карнавалы и устраивают сказочную Рождественскую ярмарку. 

Площадь Мюнхена Мариенплац

Мюнхен хорошо известен очаровательными парками и открытыми пространствами, включая самый большой в мире городской парк Английский сад.

Английский сад в Мюнхене

Красоты 450-километровой Альпенштрассе: Берхтесгаден и Кенигзее

Строительство эффектной немецкой трассы – Альпенштрассе – было начато в 1933-м году, теперь между Боденским озером и Баварскими Альпами пролегло 450 километров пути. Проехаться по этому шоссе – значит как следует осмотреть этот живописный уголок и здешние достопримечательности Баварии. 

Шоссе Альпенштрассе

На маршруте вам встретится несколько величественных дворцов, бенедиктинское аббатство Этталь, основанное в 1330-м году и преобразованное в церковь с куполом в стиле барокко. В конце Альпенштрассе вас ждет один из популярнейших курортов Берхтесгаден, находящийся в окружении драматичных гор Хоэр Голль, Унтерсберг, Вацман и других. 

Город Берхтесгаден

Изюминка городка – близлежащее озеро Кенигзее и дворец Виттельсбахов (изначально – дом августинцев-каноников), построенный в 1100-м году. Сейчас в этих стенах размещен музей с выставками старинных мебели, фарфора, картин и оружия.

Дворец Виттельсбахов в Берхтесгадене

Древний Ашаффенбург на Майне

Еще одна древняя достопримечательность Баварии – старый город Ашаффенбург, расположенный на холмистом правом берегу реки Майн. Гордость города – замок XVII века Йоханнисбург. Здесь вы найдете Государственную художественную галерею с впечатляющей коллекцией голландской и ранней немецкой живописи, музей-дворец с парадными апартаментами и хорошей библиотекой. Также нужно отметить сады, музей, воспроизводящий виллу Кастора и Поллукса в Помпеях и Штифтскирхе, церковь святых Петра и Александра XII века.

Город Ашаффенбург

Вкус старой Баварии в Амберге

Почувствовать вкус старой Баварии можно и в городе Амберг, до сих пор окруженном средневековыми стенами с четырьмя воротами. Сердце Старого района Амберга – рыночная площадь с ратушей XIV века. Интересны также позднеготическая ратуша-церковь (базилика) Святого Мартина, построенная между 1421-1483 годами, и церковь Святого Георгия XI века. Не забудьте о так называемых «очках» (это арки моста, отраженные в реке Фильс). 

Город Амберг

Потрясающий собор Бамберга

Если путешествуете по Баварии, то не стоит пропускать уникальную достопримечательность, кафедральный собор Бамберга. Он освящен в честь святых Петра и Георгия, местные жители ласково называют его «Домберг». Он возвышается на вершине холма, откуда открывается вид на один из самых симпатичных малых городов Баварии Бамберг. 

Готический собор Бамберга

Архитектурный шедевр заложили в начале XI века, он дважды страдал от пожара и был освящен в 1237-м году. Собор включает «проем принца» (Fürstentor) с фигурами апостолов и пророков и барельефом Страшного Суда, двери Адама (Adamspforte) и «проем Богородицы» (Marienpforte). Внутри храма находится гробница Генриха II, который умер в 1024 году, вместе с ним погребена жена Кунигунда. Самая известная особенность собора – Бамбергер Рейтера или Бамбергский всадник, воздвигнутый в 1240-м. Рекомендуем посетить музей епархии – там хранятся драгоценные облачения королей, включая одеяния Генриха II.

Готический собор Бамберга внутри

Имперский город Регенсбург и голубой Дунай

Старый имперский город Регенсбург расположен на самой северной точке Дуная. Средневековый городской пейзаж состоит из многочисленных церквей и домов аристократов, построенных в XIII и XIV веках. Очень красив 310-метровый Каменный мост, шедевр инженерной мысли XII столетия и собор Святого Петра на Домплатц (центральная площадь города). Эта махина XIII века с двумя шпилями-близнецами и великолепным западным фасадом считается лучшей готической церковью в Баварии. Интерьер храма тоже отличается необыкновенной красотой: витражи XIV века и фигуры Благовещения 1280 года.

Город Регенсбург

Нойшвайнштайн: лебединый замок Спящей Красавицы

Экскурсию по достопримечательностям Баварии мы завершаем замком, который вдохновил диснеевцев. По его образу и подобию во всех мировых «Диснейлендах» сконструированы замки Спящей красавицы. Это Нойшвайнштайн, находящийся в лесном массиве близ миниатюрного города Фюссен. Этот замок – детище короля Людвига Второго, фундамент сооружения был заложен в 1869-м году. Название замка переводится как «Новый лебединый утес» (лебедь был геральдической птицей аристократов Швангау). Во время Второй мировой сюда, на юг Германии, свозили и прятали шедевры искусства и золото Рейха. Сейчас здесь работает музей. Изображения Нойшвайнштайна (особенно зимние и осенние пейзажи) – мгновенно узнаваемые и очень популярные фото в Интернете. 

Замок Нойшвайнштайн

Рядом проложен мост Мариенбрюке, который робким туристам может показаться переправой через пропасть. Виды с моста на замок особенно прелестны.

Мост Мариенбрюке рядом с замком

Дизайн — Жанна Травкина