10 городов, в которых нужно обязательно выпить пиво

Мир путешествий
4683

Пиво, которое варили с незапамятных времен древние племена, монахи и веселые трактирщики, остается одним из самых популярных напитков в мире. Поэтому туры в города, в которых нужно выпить пива, очень востребованы. Будь то огромная американская фабрика по производству пенного напитка или миниатюрный уютный европейский бар – вы везде получите несказанное удовольствие и продегустируете новые удивительные сорта. Вот лучшие «пивные города» в мире (но помните, что чрезмерное употребление пива вредит вашему здоровью). 

Самобытная культура: североамериканские города, в которых нужно выпить пива

Денверский треугольник

В Америке существует своя «пивная культура» и давно «устаканившиеся» (простите за каламбур) традиции, поэтому обзор городов, в которых нужно выпить пива, мы начнем с крупных центров США. Денвер входит в так называемую «пивную долину Напа» или «пивной треугольник». Ассортимент местных эклектичных мини-пивоварен поражает даже знатоков. А Великий американский пивной фестиваль, проводящийся в октябре, собирает известных мастеров, которые соревнуются в 84 категориях, включающих «Лучшее безглютеновое пиво». Неподалеку от Денвера находится «Coors», самая крупная пивоварня в мире, обязательно сходите туда на экскурсию: фабрика производит по 1,5 млн. литров пива ежегодно. Туры «Pedal Hopper Denver» ориентированы на группы из 15-ти велосипедистов, переезжающих из паба в паб. А тех, кто предпочитает оставаться на одном месте, ждет пивоваренная компания «Wynkoop Brewing Company», основанная губернатором штата Колорадо.

Велосипедный тур в Денвере

Милуоки – дом для «большой четверки»

Следующий пивной город Америки – Милуоки (Висконсин). Здесь даже бейсбольная команда носит название «Пивовары». Милуоки был домом для «большой четверки»: брендов «Pabst», «Schlitz», «Miller», «Blatz», так что местные бары основываются на богатом пивоваренном наследии. Вы еще можете посетить фабрику «MillerCoors», по которой проводятся бесплатные пешие экскурсии, но не пропустите и мини-пивоварни «Lakefront microbreweries»: в то время как большинство туров предлагают дегустацию в конце, тут вас встретят в дверях стаканом пива (стакан вы можете оставить себе как сувенир). В баре Милуоки «Sugar Maple» царит теплая ретро-атмосфера, здесь подают более 60 сортов пива и вкусную еду.

«Lakefront microbreweries» в Милуоки

Бостон: тут есть свой Октоберфест

Бостон – несомненно, город, в котором нужно выпить пива! Ведь это дом для пивоварни «Samuel Adams brewery», названной так в честь американского революционера (борца с британцами) и производителя солода. В туре (всего за 2 доллара) вы отведаете сезонное пиво, почувствуете натуральный запах хмеля и вкус солода. В мегаполисе проводится бостонский Октоберфест, торжество музыки, пива, боулинга и яркой новоанглийской осенней листвы. Инсайдеры рекомендуют отличные пивные заведения города: «Deep Ellum» и «Sunset Grill & Tap», ассортимент пива впечатляет, стоит продегустировать местные сезонные сорта черничного эля и американского пэйл эля.

Октоберфест в Бостоне

Пир Портленда и Орегонский фестиваль пивоваров

На протяжении всего года в пивном городе Портленде проходят туры и фестивали, экскурсии и дегустации, самыми заметными являются «Пир Портленда», «Орегонский фестиваль пивоваров» и «Портлендский международный фестиваль пива». Выбор пабов и баров бесконечен, проверьте знаменитый «Rogue Distillery & Public House» и эко-паб «Hopworks Urban Brewery» с органическим пивом.

Портлендский международный фестиваль пива

Летний фестиваль «Mondial de la Biere» в Монреале

Что-то мы засиделись в гостеприимных пивных городах Соединенных Штатов, пора и честь знать! Но все же пока не покидаем Североамериканский континент – заглянем в Монреаль. В начале лета здесь проводится шумный и людный фестиваль «Mondial de la Biere», на котором представлена продукция канадских и международных пивоварен и франко-канадские сладости и закуски, в том числе экзотическое мясо на палочке. Параллельно проходят семинары, мастер-классы и мероприятия для любителей пива-интеллектуалов. Один из первых баров в городе, причудливый «Le Cheval Blanc», считается пивной Меккой.

Фестиваль «Mondial de la Biere»

Многовековая история: европейские города, в которых нужно выпить пива

Амстердам: родина марок «Heineken» и «Amstel»

А теперь «перелетаем» в Европу – тут пивоваренные традиции, сами понимаете, гораздо богаче американских. Поэтому пивные города Старого Света – это нечто невообразимое! Взять хотя бы столицу Нидерландов Амстердам, имеющий богатейшую историю по производству и экспорту пива и славящийся своими уютными арт-кафе в стиле модерн и каналами. Кто не слышал о брендах «Heineken» и «Amstel»? Они стоят на полках в наших магазинах, а на своей родине отличаются особенным вкусом и ароматом. Съездите в музей пива «Heineken», посмотрите, с чего все начиналось. А пивоваренный завод «Brouwerij 't IJ» с его дегустационным залом и пабом предлагают нефильтрованный напиток верхнего брожения.

Музей пива «Heineken» в Амстердаме

Дублин: музей «Guinness» – популярный туристический аттракцион

К городам, в которых нужно выпить пива, относится ирландский Дублин. Почему? Объяснение одно – короткое и понятное слово «Guinness». Музей пива этой марки – популярный туристический аттракцион, который перенесет вас внутрь самого большого в мире стакана на «урок истории», вы увидите, как транспортировались пивные бочки. На верхнем этаже в «Gravity Bar» вас будут ждать добротные порции первоклассного пива (пол-литра вам нальют бесплатно). Местные напитки наряду с традиционной закуской можно попробовать и в нахальной маленькой пивоварне в «Temple Bar».

Музей пива «Guinness» в Дублине

Брюссель: 2000 сортов из 60 стран

Бельгия варит пиво со времен Крестовых походов, и хотя знаменитый траппистский эль сварили мастера-католики из сельских монастырей, все же Брюссель – признанная столица бельгийской пивной культуры, и с этим не поспоришь. Пивоварня «Cantillon» (входящая в список Патриции Шульц «1000 мест, которые надо увидеть, прежде чем умереть») производит свое традиционное пиво с 1900-го года, при этом не отказываясь от старого, но прочного проверенного временем оборудования. Брюссельские кафе-бары славятся своим «пивным снобизмом», а поход в оживленное «Delirium Cafe» станет настоящим праздником: тут имеется 2000 сортов пива из 60 стран мира.

Пивоварня «Cantillon» в Брюсселе

Прага: таверне «U Fleku» шесть столетий

Популярная разновидность светлого лагера «Pilsner» была изобретена в городе Пльзень (Чешская республика) недалеко от Праги. Так что столица Чехии занимает свое почетное второе место в нашем рейтинге городов, в которых нужно выпить пива. Попробуйте свежесваренного пивка на заводе «Плзеньский Праздрой». Это одно из немногих мест, где можно заказать бочковое не пастеризованное пиво, похожее на то, что варили пару веков назад. Если хотите отведать больше известных сортов чешского пива, стоит посетить семнадцатидневный пивной фестиваль с живой музыкой, традиционной кухней и морем пенного напитка (70 с лишним видов). Прага славится своими пивными барами и танцевальными клубами, а таверна «U Fleku» зарабатывает высшие баллы – здесь пиво предлагают с 1499-го года.

Таверна «U Fleku» в Праге

Город пива в Германии: Мюнхен

О каком населенном пункте вы подумаете, если мы скажем: «Город пива в Германии»? Правильно – о Мюнхене, столице очаровательной Баварии. Мы были бы совершенно не правы, если бы не упомянули самый известный пивной фестиваль Октоберфест в Мюнхене. 16 дней подряд пиво льется не то, что рекой – водопадами и морями, а всегда такие степенные немцы превращаются в балагуров и отпускают все «тормоза». Ежегодно участники фестиваля выпивают около 7 млн. литров пива, подаваемых в многочисленных палатках вместе с национальными блюдами (не только с баварскими колбасками), звон кружек перекрыл бы звон колоколов большого монастыря! Если вы не можете посетить Баварию осенью, туры на пивоваренные заводы Пауланер и Эрдингер доступны круглый год, как и пивные сады Мюнхена. За то, что Октоберфест посещает более шести миллионов человек, мы ставим Мюнхен во главу нашего топа городов, где нужно выпить пива. 

Октоберфест в Мюнхене

Дизайн — Жанна Травкина