По следам Амели: гид по Парижу

Мир путешествий
3835

Людям приземленным и прагматичным романтическая мелодрама Жана-Пьера Жёне «Амели» (полное название  «Сказочная судьба Амели Пулен») может показаться наивной сказочкой (или, того хуже, бредом). Но мы-то с вами знаем, что фильм с очаровательной Одри Тоту – настоящее сокровище, вдохновляющее и убеждающее зрителя: каждый может стать добрым волшебником. Кроме того это кино – превосходный гид по Парижу!

Монмартр и не только: гид по Парижу

Вслед за мухой вниз по улице Сен-Венсан

Завязка фильма интригует: камера следует за мухой, которая летит по восхитительной мощеной улице Сен-Венсан. 

Парижская улица Сен-Венсан

В исторический миг, когда насекомое приземлилось (а случилось это 3 сентября 1973-го года в 18.23), начался отсчет жизни Амели (правда, пока внутриутробной жизни). Дальнейшие события происходят, в основном, на Монмартре,  в этом овеянном романтикой уголке Парижа. Официально это 18-й округ французской столицы, раскинувшийся на 130-метровом холме. Так что «Амели» – гид по Парижу и (в особенности) по Монмартру.

Магазин буки Колиньона

На монмартрской улице Рю-де-Труа-Фрер (дом №56) жила заглавная героиня фильма, это близ станции метро Abesses, которой пользовалась героиня Тоту.

Станция метро Abesses

Совсем рядом с домом Амели находится та самая овощная лавочка грубияна мсье Колиньона (Юрбен Консилье), который издевался над своим работником Люсьеном (Жамель Деббуз). Магазин существует в реальности – можете проверить и купить там ароматные фрукты!

Овощной магазин Колиньона

Нотр-Дам де Пари: тут произошла трагедия с Амандиной Пулен

Когда Амели Пуллен была малышкой, она посещала с матерью собор Парижской Богоматери. 

Мать Амели в соборе

Именно тут, почти на пороге знаменитого храма Нотр-Дам де Пари Амандина Пулен встретила свою внезапную нелепую смерть: ее убила туристка, выпавшая с башни собора. Нотр-Дам, высящийся на острове Сите, одна из знаковых достопримечательностей, рекомендуемая любым гидом по Парижу.

Собор Нотр-Дам де Пари

Бросайте камешки: канал Сен-Мартен

Канал Сен-Мартен очень мил, хотя ему далеко до знаменитых питерских или амстердамских собратьев. 

Парижский канал Сен-Мартен

Но его показывали в фильме Жёне: с одного из мостиков через канал Амели бросала камешки в воду, помните, как здорово у нее это получалось?

Канал в фильме

Метро и улица Ламарк: экскурсия для слепого

Пройдите немного вперед, и вы окажетесь на станции метро Ламарк-Коленкур (Lamarck-Caulaincourt).

Станция метро Ламарк-Коленкур

Это симпатичное место с наружной двойной лестницей и близлежащим уличным рыночком – тут произошел эпизод со слепым стариком. Амели провела для незрячего экскурсию, ненадолго став гидом по Парижу. Девушка так аппетитно и красочно описала все происходящее у торговых рядов улицы Ламарк, что у ее пожилого спутника мигом поднялось настроение!

Вход в метро с лестницей

Бар на улице Муфтар и Мост искусств: вдохновленная сокровищами Бретодо

Вы помните, как Амели ищет Бретодо, чтобы вернуть ему коробку драгоценных реликвий детства? Она звонит из телефонной будки на северной оконечности улицы Муфтар (это левый берег Латинского квартала). А вот и бар, в котором героиня подслушивает – понравилась ли Бретодо ее уловка. Заведение называется «La Verre a Pied», это дом 118-бис по улице Муфтар.

Бар – тут была Амели

Этот поступок (и реакция счастливого Бретодо) вдохновляет Амели, теперь она пропитана любовью и стремлением помочь всему человечеству. Эти высокие мысли осеняют парижанку, когда она пересекает Мост искусств рядом с Лувром.

Мост искусств рядом с Лувром

Два вокзала, Северный и Восточный: тайна гнома и секрет незнакомца

Наш гид по Парижу, составленный по фильму, рекомендует вам заглянуть на Северный вокзал (Гар-дю-Норд): отсюда Амели отправлялась навестить отца.

Вокзал Гар-дю-Норд

Рафаэль Пулен (Рюфус) живет в пригороде, тоскует по жене и лелеет свой пантеон садовых скульптур (в которой есть тот самый гном, который отправится в невероятное путешествие со стюардессой, знакомой мисс Пулен).

В саду отца Амели

А в кассовом зале железнодорожного вокзала Гар де Л’Эст (Восточный вокзал) Амели будет разгадывать загадку таинственного человека, который почему-то рвет и выбрасывает свои фото. 

Фасад Северного вокзала

Нино у автомата подбирает обрывки фото

Тут Нино потеряет свой альбом с подобранными обрывками неудачных моментальных снимков (Амели, конечно, захочет вернуть коллекцию). 

Нино на Северном вокзале

Северный вокзал

Синие стрелки и подзорная труба: окрестности базилики Сакре-Кёр

Для того чтобы познакомиться с понравившимся парнем Нино (Матьё Касовиц) и возвратить находку, Амели разрабатывает затейливый план (да, она не ищет легких путей!). Смышленая официантка рисует синие стрелки перед базиликой Сакре-Кёр.

Базилика Сакре-Кёр

А еще – звонит Нино из телефонной будки. Увы, на этом месте нет никакой будки, и все равно оно очаровательно. И да – карусель с ретро-лошадками существует!

Телефонная будка и рядом карусель

Смотровая площадка Сакре-Кёр – еще одна локация фильма. Здесь есть подзорная труба, с помощью которой вы разглядите детали расстилающегося перед вами городского пейзажа. Но вид и без того потрясающий, можно любоваться невооруженным глазом!

Смотровая площадка базилики Сакре-Кёр

Бульвар Клиши и кафе «Две мельницы»

Нино работает в магазинчике видео на бульваре Клиши (дом 37), это еще и секс-шоп, так что он на любителя. Зато рядом находится легендарная достопримечательность – ночной клуб-варьете «Мулен Руж».

Бульвар Клиши и «Мулен Руж»

Как известно, название этого клуба переводится «Красные мельницы». Наш гид по Парижу непременно приведет вас и в другое заведение, названное в честь мельниц: Café les Deux Moulins. Там работала официантка Амели.  

Кафе «Две мельницы» внутри

Благодаря ленте Жёне кафе «Две мельницы», оформленное в стиле ар-деко, стало мегапопулярным. Его легко найти: это дом 15 по улице Лепик. Если попадете в него, не забудьте попробовать крем-брюле, названное в честь Амели!

Кафе «Две мельницы» фасад

Дизайн — Жанна Травкина