По следам хоббитов: гид по Новой Зеландии

Мир путешествий
3181

Конечно, когда снимают крупнобюджетное фэнтези, без сложных спецэффектов не обойтись. Так и трилогия Питера Джексона «Хоббит», в основном, создавалась на студии в городе Веллингтоне. Однако джексоновские франшизы можно рассматривать и как гид по Новой Зеландии: режиссер выбрал потрясающую натуру. И хотя пейзажи мелькают в кадре не так уж много (большая часть того, что мы видим на экране, – уже обработанная и ловко смонтированная «картинка»), съемочная группа работала в красивейших местах Северного и Южного островов почти 9 недель. Так что невероятно голубые озера, вулканические скалы, густые лесные заросли, хрустальные водопады и альпийские ледники в трилогиях Джексона настоящие. 

Хоббитон, Лес троллей, Мордор, Ривенделл, Эдорас: гид по Новой Зеландии

Добро пожаловать на Северный остров!

Веллингтон: аэропорт и студия «Weta»

Наш гид по Новой Зеландии мы начинаем с Северного острова. Первым пунктом путешествия будет Веллингтон. Прямо в аэропорту вы увидите одного из знакомых персонажей. Да, это Голлум, пытающийся поймать рыбу. Он навечно «завис» над головами пассажиров.

Аэропорт города Веллингтона

Но все приключения еще впереди – нужно обязательно посетить киностудию «Weta», где священнодействовали специалисты по визуальным эффектам, где были выстроены мощные декорации и рождались знаковые кадры франшиз Джексона. Вы совершите экскурсию по святая святых киношников, может, заглянете в мастерскую и увидите муляжи и макеты, использовавшиеся в кино.

Студия, где снимали «Властелин колец»

Матамата = привольный Шир

Дальше фанатам Толкиена стоит переместиться в Окленд. В его окрестностях Джексон и компания устроили очаровательный Шир: тут жили и Бильбо, и Фродо, и Сэм. Сюда прибыл Гэндальф (на празднование дня рождения старого Бильбо во «Властелине колец» и для знакомства с этим героем в первой части «Хоббита»). 

Бильбо и Гэндальф: знакомство

И оба раза волшебник позвал друзей-хоббитов в дорогу. Хоббитон – все эти уютные норки, живописные луга, изгороди, цветники, лавочки – устроены в поместье/парке Матамата. После финала «Властелина колец» строения пришли в запустение, но для новой франшизы получили второй шанс.

Парк «Матамата»

Теперь это – одна из самых интересных новозеландских достопримечательностей. Здесь можно не только «погостить» у Бэггинсов, но и погулять по равнине и плотно перекусить в «Зеленом драконе».

«Матамата», хоббичья нора

Магнаотаки: заповедная территория горных троллей

Мы продолжаем следовать нашему гиду по Новой Зеландии и не покидаем Северный остров! Недалеко от Те Куити (регион Вайкато) возвышается грозная скала Магнаотаки. Это нависающая над окрестным пейзажем известняковая гора, вокруг – доисторические заросли, в фильмах о хоббитах ставшие Лесом троллей. Встреча Гэндальфа с Радагастом, нападение каменных троллей, обнаружение эльфийского клада, атака орков из блокбастера «Хоббит: Нежданное путешествие» произошли в этой местности. Кстати, заповедная территория принадлежит частному лицу, поэтому тут возможны только организованные индивидуальные туры.

Скала Магнаотаки

Тонгариро: и Ородруин, и Одинокая гора

Национальный парк Тонгариро – тоже отличная натура для фильмов-сказок, чем и воспользовался Питер Джексон. Вулканические образования здесь сменяются просторными долинами, а водоемы имеют необычный лазоревый цвет. Ну, а вот этот вулкан сыграл роль Ородруина, куда стремились Фродо и Сэм, чтобы уничтожить Кольцо всевластия. Конечно, Роковую гору сделали мрачнее и заставили «плеваться» огнем.

Парк Тонгариро, вулкан

Туроа – тоже часть Тонгариро, зимой это горнолыжный курорт, а летом местность покрывается травой и альпийскими цветами, правда, кое-где видна только голая порода угольно-черного цвета. Во «Властелине колец» Туроа показали в сцене рыбалки Голлума и как часть пути в Мордор, а в «Хоббите» тут расположили тайный вход в Одинокую гору.

Туроа – тут рыбачил Голлум

Фантастический Южный остров ждет вас

Парк Фьордленд: тайными тропами гномов

Гид по Новой Зеландии приглашает нас на Южный остров. И чтобы увидеть впечатляющие ландшафты национального парка Фьордленд, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, стоило отправиться на край света! Ученые утверждают: это старейшие горы континента. Во франшизе «Хоббит» тоже не обошлось без здешнего уникального ландшафта. По этим тропинкам пробирался отважный отряд гномов.

Парк Фьордленд

А 1900-футовый водопад Сазерленд Фолл служил фоном для сцены, когда на помощь Бильбо и другим путешественникам приходят громадные орлы.

Водопад Сазерленд Фолл

Громадные орлы в фильме

Река Пелорус: схватка Тауриэль и сплав в бочках

Река Пелорус, расположенная недалеко от виноградников Мальборо, стала натурой для фильма «Хоббит: Пустошь Смауга». По берегам речки бегали Тауриэль и Леголас, метко стреляя по оркам из своих луков.

Рядом с рекой бегала Тауриэль

Пороги Пелоруса навсегда врезались в память актерам, игравшим гномов! Стивен Хантер, изображавший Бомбура, сказал, что день, когда их герои сплавлялись в бочках, был его любимым днем на съемочной площадке. 

Сплав гномов в бочках

Это Бильбо позаботился о спутниках: он вызволил их из эльфийского плена и рассадил по пустым деревянным емкостям из-под вина. Двери подвала распахнулись, и путники вырвались на свободу! Недалеко от моста есть кемпинг, по Пелорусу организуют экскурсии на каяках. Так что вы вполне можете оказаться на месте Торина (Ричард Армитедж) и его друзей.

Река Пелорус

Ремаркаблс: Мглистые горы

Во второй части франшизы «Хоббит» фигурируют и Мглистые горы. Их изображает горный хребет Ремаркаблс. Если продвинуться дальше на запад, то недалеко от города Гленорчи перед вами возникнет драматичный ледник Ирнсло Бёрн, отсюда Бильбо покидал Ривенделл. Хорошо экипированные туристы в специальных ботинках могут пройти безопасными маршрутами, чтобы насладиться великолепным видом.

Горная гряда Ремаркаблс

Окрестности горы Кука: Озерный город и Эдорас

Роль Озерного города исполнили окрестности горы Кука (еще один национальный парк). Бирюзовое озеро Пукаки и соседние Южные Альпы занимают важное место в ленте «Пустошь Смауга», здесь проходили воздушные панорамные съемки. 

Гора Кука и озеро

А тот, кто остановится в городе Крайстчёрч, может воспользоваться туром по местам, изображавшим во «Властелине колец» город Эдорас. Надеемся, наш тур по Новой Зеландии пригодится вам, если вы решитесь на такое отчаянное путешествие!

Эдорас во «Властелине колец»

Дизайн — Жанна Травкина