Куда поехать в июне?

Мир путешествий
2738

Лето такое короткое, поэтому хочется использовать его на всю катушку. Кто-то будет пропадать на даче, кто-то сможет вырваться из города только на пикник-уик-энд, а кто-то давно решил, куда поехать в июне! Роскошные курорты, таинственные и прекрасные уголки планеты, старинные улицы европейских городов, нежащиеся под летним солнцем, нетронутые морские побережья с бирюзовой водой – все это ждет вас. А мы подскажем – куда поехать в июне 2017-го года!

От полярного дня до меланезийского архипелага: куда поехать в июне

Исландия: когда солнце не заходит

Тот, кто впервые попадает в Исландию, эту северную границу между Европой и Америкой, поражается не только природным чудесам (геотермальным источникам, пляжам с черным песком, вулканам, озорникам-гейзерам, водопадам, бескрайним равнинам, горным ледникам), но и дороговизне. Здесь не выращивают экзотических фруктов и даже некоторых привычных нам овощей, так что приготовьтесь раскошелиться. Зато есть бонус: солнце не заходит за горизонт. Так что считайте, у вас будет вместо дня и ночи по два дня – используйте это светлое время! А отоспитесь дома.

Город Рейкьявик

Вот почему на вопрос: куда лучше поехать в июне – мы отвечаем: в Рейкьявик и его окрестности! Погода радует, а если становится чересчур прохладно, всегда можно принять природную ванну в теплом источнике.

Геотермальный источник в Исландии

Осмотрев достопримечательности столицы, не забудьте про великолепную Голубую лагуну (она недалеко от города), вот уж где красота: насыщенно-сапфировые воды ласковы и умиротворяющи. Разве что народу в «высокий сезон» много. 

Голубая лагуна в Исландии

И, конечно, не упустите возможность познакомиться с теми самыми природными чудесами, о которых мы уже сказали: и водопады, и здешний ландшафт удивительны.

Водопад в Исландии

Летний Рим прекрасен!

Открытие Римского лета – поры фестивалей и впечатляющих концертов, проходящих в итальянской столице – замечательная идея, подсказывающая, куда поехать в июне. Даже если вы не станете свидетелями какого-то грандиозного шоу, праздник будет следовать за вами по большим и малым улочкам и площадям Вечного города. Будь то говорливые голуби на мостовых, распространяющие соблазнительный аромат кафе или импровизированные вернисажи художников у обочин. 

Улочка летнего Рима

Конечно, вы не забудете посетить значимые памятники, включая Колизей, античную Аппиеву дорогу, легендарные фонтаны, Палатинский холм, сказочные руины Форума. Но главное удовольствие вы получите от самой летней атмосферы Рима: в июне тут не очень жарко, и что особенно здорово, ясно, без дождей. 

Рим, амфитеатр Колизей

И все же, если придется освежиться, вы всегда найдете способ, даже в центре, у величественного Пантеона, есть источники воды, что уж говорить о стаканчике ледяного напитка (боящиеся простудить горло напьются кофе) в кафе.

Рим, древний Пантеон

В такую погоду особенно приятно побродить по саду знаменитой виллы Боргезе, объединившей и великолепный ландшафтный дизайн, и три музея, в том числе, галерея с шедеврами итальянских мастеров.

Рим, живописная вилла Боргезе

И еще – будет глупо, посетив Рим, не посвятить день-два изучению Ватикана. Купив единый билет, вы сможете побывать во всех интересных местах этого карликового государства. Нельзя же уехать из Италии и не побывать возле знаменитых работ Рафаэля и Микеланджело! Летний Рим – замечательное направление, куда поехать с ребенком в июне. Представьте, сколько нового и красивого он увидит.

Рим, Ватикан

Барселона: микс готического, современного и средиземноморского

Другой прекрасный европейский город, который сочетает в себе традиционные каталонские черты, затейливый архитектурный стиль Антони Гауди, Готический квартал, грандиозные храмы и Средиземноморское побережье с его отличными пляжами – Барселона.

Город Барселона, пляж

Заранее разработайте маршрут по «гаудиевским местам», основными пунктами назначения станут дом Висенс, храм Святого сердца, напоминающий утес дом Мила, дом Балья с черепами-балконами и, конечно, сказочный парк Гуэля.

Город Барселона, парк Гуэля

Почему Барселона попала в наш топ «куда поехать отдыхать в июне»? Потому что, опять же, погода благоприятствует, в кафе полно органических салатов из свежих овощей и фруктов, к тому же в этом летнем месяце проходит фестиваль электронной музыки – яркое и запоминающееся зрелище.

Город Барселона, фестиваль электронной музыки

Другое необычное шоу ждет вас в ночь 23 июня. Шумные народные гулянья с пылающими кострами, разноцветными фейерверками, встречей рассвета посвящены святому Иоанну. Вы поразитесь размаху Огненной ночи!

Город Барселона, ночь святого Иоанна

Далмация: живописные хорватские острова  

Если смотреть на панорамы древних хорватских городов, часто разбросанных по живописным островам, то кажется: любимым цветом у архитекторов были все оттенки охры. Дома покрыты коричневой черепицей, колокольни и крепостные стены отливают бежевым, под солнцем вся эта рыжина выглядит грандиозно. 

Панорама хорватского Дубровника

Дубровник – один из стремительно развивающихся курортов побережья Далмации, заново открытый туристами благодаря сериалу «Игра престолов». Кому же не хочется побродить там, где ступала нога Серсеи, или пройтись аллеями, где гуляла Санса! Съемки велись в старых кварталах и дендрарии. 

Город Дубровник, лодки на пристани

На ближайшем к Дубровнику острове Локрум есть хорошие пляжи, куда туристов доставляют катера (они отходят от гавани каждый час). Посвятите часть поездки изучению живописных островов Адриатики, и вы придете в восторг!

Живописное побережье

Хорватия. Побережье Далмации

А вот город Сплит может похвастаться громадным римским амфитеатром (когда-то эти земли принадлежали великой империи, и стадион – один из лучше всего сохранившихся следов римлян). И все это великолепие находится тоже рядом с побережьем, так что Хорватия – один из лучших вариантов, куда поехать на море в июне.

Сплит, амфитеатр

Мемфис и Нэшвилл: два города музыки в штате Теннеси

Наверняка вы слышали названия «Мемфис», «Грейсленд», «Нэшвилл». И если они для вас – не пустой звук, и вы любите музыку в стиле кантри и классический рок Элвиса Пресли и Джерри Льюиса, то вопроса: куда поехать в июне в США, не стоит. Конечно, в штат Теннеси, где и расположены города Нэшвилл и Мемфис.

Город Нэшвилл

В июне в Нэшвилле проходит четырехдневный музыкальный фестиваль Ассоциации музыки кантри. Сюда съезжаются легендарные певцы и группы, начиная с ветеранши Долли Партон, заканчивая ЛиЭнн Раймс, уже в 14 лет ставшей лауреаткой «Грэмми».

Музыкальный кантри-фестиваль в Нэшвилле

Город музыки Нэшвилл подарил миру не только певиц Майли Сайрус (крестной которой является Партон) и Дину Картер, Тейлор Свифт начала здесь свою карьеру, а Джек Уайт поселился в столице кантри. 

Музыканты на фестивале

В Мемфисе немало интересного, но главное – здесь находится поместье Элвиса «Грейсленд», открытое для туристов. Можно сфотографироваться возле помпезного фасада с колоннами и львами, а можно пройти в святая святых!

Дом Элвиса Грейсленд

Одним из самых интересных помещений в здании считается Комната джунглей – посмотрите, как затейливо оформлена!

Дом Элвиса, комната джунглей

А вообще, если пройтись по улицам Мемфиса, становится понятно, откуда черпали вдохновение Пресли и его коллеги. Говорят, что в одном из ночных клубов Мемфиса родился блюзовый стиль.

Город Мемфис, улица

Мачу-Пикчу: древний город инков

Куда поехать отдыхать в июне, если хочется фантастики и захватывающих видов? Героиня одного из фильмов уверяла, что ее мечта – добраться до Мачу-Пикчу, словно парящего в небесах. Посещение этого места было и в жизненном плане певицы Кэти Перри. Что ж, они совершенно правы: нет панорамы лучше, чем с этого плато Перу. Кроме того Мачу-Пикчу с поэтичными развалинами зданий – жемчужина Южной Америки.

Перу, Мачу-Пикчу – панорама

Но вначале надо его достигнуть! А, значит, держите курс на Лиму – из этого города есть авиарейсы в Куско, дорога занимает два часа. А из Куско рукой подать до Мачу-Пикчу (80 км). Туда можно добраться комфортабельным экскурсионным поездом. Но не торопитесь, со вкусом исследуйте сам Куско, симпатичный городок с приземистыми домиками и  старинными храмами.

Город Куско

Вам предстоит привыкнуть к разреженному воздуху, поэтому отведите на путешествие достаточно времени (понадобится акклиматизация). И не забудьте, что температура в горах от 10 до 13-ти градусов, запаситесь теплой одеждой.

Древняя Дорога инков

До руин города, зависшего над водами строптивой реки Урубамбы, нужно добираться Дорогой инков. Это долго и кропотливо: туристы тратят на пеший маршрут от трех до четырех дней, преодолевая террасы, фотографируя лам и любуясь открывающимися видами. 

Терраса Мачу-Пикчу

Юннань: в гости к Прыгающему тигру

Куда поехать в июне, если вас манит загадочная Азия? Обратите свой взор на живописнейший район Китая Юннань. Эта провинция славится необычным ландшафтом, историческими памятниками, среди которых выделяется уезд Дали, где когда-то располагалось сердце древнего царства Наньчжао, парк Трех пагод и Лицзян. 

Юннань: старинные пагоды

Старый город Лицзяна кажется таким патриархально-сказочным! Вечерами вдоль узких каналов зажигаются фонарики, тесные улицы с каменными тротуарами приобретают таинственный флер, стилизованные под старинные дома кафе гостеприимны и предлагают традиционные блюда.

Старый город Лизцян

Но главный туристический аттракцион Юннаня – это его природная достопримечательность, ущелье Прыгающего тигра, считающееся самым глубоким каньоном в мире. В июне текущая по дну ущелья река становится особенно полноводной из-за весенних дождей.

Ущелье Прыгающего тигра

Ущелье расположено между вершинами-пятитысячниками, одна носит имя Нефритового дракона, другая называется Снежной Горой Хаба. Согласно мифу, удирающему от охотников тигру пришлось перепрыгнуть каньон над рекой, и хищнику удалось невозможное! 

Ущелье Прыгающего тигра – памятный знак

Национальный парк Крюгера в ЮАР: место обитания «большой пятерки»

Вас не пугает такая даль, как Южная Африка? Тогда собирайте чемоданы и вперед! Крупнейший город страны Йоханнесбург может показаться вам суровым и слишком урбанизированным, не советуем ходить по его окраинным трущобам в одиночку. Но стоит посетить Музей апартеида и прогуляться по центральным улицам мегаполиса.

Город Йоханнесбург

Переехав в Преторию, вы приятно удивитесь: ну очень резкий контраст! Этот город ЮАР отличается большим количеством зеленых насаждений, тут много парков и старинных изящных зданий. А когда цветут деревья, зрелище просто фантастическое. 

Претория: парк

Но главным пунктом вашего странствия в эту дальнюю даль должен стать старейший на планете заповедник (его открыли в 1898-м году). 

Вывеска-билборд Парка Крюгера

Говорят, что национальный парк Крюгера может похвалиться самой лучшей сохранностью популяций диких животных, среди которых представители «большой пятерки» (носорог, леопард, лев, буйвол, слон). 

Сафари в парке

Сафари в этом парке увлекательны и удивительны: вы приблизитесь к хищникам почти вплотную и сможете наблюдать за антилопами, зебрами, жирафами, которые разгуливают по саванне и приходят к водопою.

Парк Крюгера: жирафы

Окрестности австралийского Улуру: необычная пустыня

А вот другой, более экзотический, вариант, куда поехать в июне в «далекое далеко», если позволяют силы и средства. Это национальный парк Ката-Тьюта недалеко от Улуру, находящийся в сердце Австралии. Июнь – хорошее время, чтобы наведаться сюда: температура комфортная, около 20 градусов днем.

Улуру скальный гигант

Терракотовое скальное образование, центр композиции заповедника, как и ущелье Ормистон, вызывают неподдельное восхищение. Особенно интересно наблюдать за великаном в закатные часы: игра солнечных лучей так причудлива! В Ормистоне есть священное место. А со скал ночами можно любоваться луной (если приедете в полнолуние, зрелище поразит вас).

Окрестности Улуру – ущелье Ормистон

Не стоит зацикливаться на том, что окрестности Улуру – по сути, пустыня. Здесь встречаются интересные виды растений и деревьев, много разноцветных пернатых, носятся стаи собак динго. А искупаться в компактном озерце Эллери-крик, зажатом между двумя живописными скалами, очень приятно. 

Улуру озеро

Вануату: почти что край Земли

И, напоследок, еще один совет, куда поехать на море в июне (это истинный рай для дайверов), только приготовьтесь к небольшому шоку! Мы хотим пригласить вас на архипелаг юга Тихого океана в Меланезии, Государство Вануату. 

Архипелаг Вануату

Это замысловатая цепь островов (в архипелаге их 83, все вулканического происхождения) со столицей Порт-Вила и очень молодое государство, получившее независимость только в 1980-м году (раньше это были франко-британские колонии). Порт-Вила кажется вполне цивилизованным городом, тут есть свой аэропорт, куда можно добраться до австралийских Сиднея и Брисбена и новозеландского Окленда. 

Столица Порт-Вила

И вместе с тем на островах Вануату имеются поселения аборигенов, живущих тут с незапамятных времен. Они тепло встречают путешественников и всегда готовы продемонстрировать древние танцы, ритуалы, угостить чем-то особенным.

Дети аборигенов Вануату

Находясь в Вануату, можно нырять в бирюзовых лагунах, изучать действующий вулкан Ясун на острове Танна (разрешается даже спускаться в его кратер), следовать пешим маршрутам в джунглях, наслаждаться обществом местных жителей. 

Архипелаг Вануату, вулкан Ясун

А можно очень удобно и со вкусом разместиться на одном из курортов архипелага и потягивая коктейли, наслаждаться океанским бризом и встречать рассветы. 

Архипелаг Вануату, курорт

Какой бы из вариантов отдыха нашего рейтинга «Куда поехать в июне» вы не выбрали, мы желаем вам легкой дороги, хорошей погоды и массы новых впечатлений.

Дизайн — Жанна Травкина