Главные достопримечательности Роттердама

Мир путешествий
2065

Второй по величине город Нидерландов – Роттердам – лежит на обоих берегах реки Ньиве-Масс (приливной южный рукав Рейна), где к ней присоединяется небольшая речка Ротте. Это крупнейший порт в Европе и родина известного ученого-гуманиста Эразма Роттердамского, появившегося на свет в 1467-м году. Роттердам, достопримечательности которого мы сегодня рассмотрим, сегодня отмечает свой день рождения: один из древнейших в Голландии, он возник в июне 1340-го. Несмотря на то, что в 1940-м году город был почти полностью уничтожен немецкими воздушными атаками, главные достопримечательности Роттердама уцелели или были восстановлены. Некоторые из них возникли уже после войны.

От огромной гавани до старинных мельниц в пригороде: Роттердам – достопримечательности, которые не стоит пропускать

Порт: ворота в Европу

Половину общей площади города занимает огромный порт, до 2004-го года считавшийся самым большим на планете (позже эту достопримечательность Роттердама потеснил порт китайского Шанхая). Львиная доля громадного пространства порта отведена под компанию «Европорт», возникшую в 1960-х годах, этот комплекс еще называют «Воротами в Европу». В порту проводятся экскурсии на английском языке. Отправившись в тур на лодке, вы увидите бесчисленные массивные корабли и танкеры, мили причалов и хранилищ.

Порт Роттердама в вечернем освещении

Мост Эразма похож на лебедя

Одна из наиболее популярных экскурсий в районе порта – вечерняя, когда легендарная достопримечательность Роттердама мост Эразма сверкает эффектной подсветкой. Этот вантовый мост с необычным 139-метровым пилоном – визитная карточка города, открытая осенью 1996-го года королевой Нидерландов Беатрикс. Стоимость строительства – около 163 млн. евро, длина переправы – 802 метра. Когда мост был введен в эксплуатацию, выявились недочеты конструкции, поэтому на нее установили регуляторы тяги.

Легендарный мост Эразма

Церковь святого Лаврентия осталась от Средневековья

Большая церковь святого Лаврентия (Гроте Синт-Лоренс керк) – это все, что осталось от средневековых зданий Роттердама. Достопримечательность датируется XV веком, она была построена на некогда заболоченной земле, поэтому фундамент пришлось переделывать в 1650-м году. 

Большая церковь святого Лаврентия

Войдя внутрь готического храма, вы будете поражены красотой яркого интерьера, усиленной светом, струящимся из цветных окон церкви. Святыня славится тремя органами, самый большой из которых стоит на мраморной основе на внутренней стороне башни. Бронзовые двери главного входа выполнены итальянским художником Джакомо Манзу, а перед церковью высится статуя знаменитого сына города Эразма. Туристам доступны экскурсии с гидом и подъемники.

Большая церковь святого Лаврентия внутри

Кубические дома: стоящие на «макушках»

Главные достопримечательности Роттердама – это и авангардистские кубические дома, разработанные голландским зодчим Питом Бломом, они выросли в 1984-м году на улице Оверблак. 38 зданий – единый ансамбль, в котором дома опираются (верхушкой) на пилон-шестигранник. Неудобством квартир в этих архитектурных изысках считается то, что почти четверть из 100 кв. метров нельзя использовать – стены-то с наклоном! Один из домов, Show Cube, открыт для любопытных, там размещены дисплеи, знакомящие посетителей с историей создания комплекса и его дизайном.

Кубические дома Роттердама

Район Дельф: переживший Вторую мировую

Исторический округ города Дельфсхавен, в отличие от большей части Роттердама, пережил Вторую мировую войну и вышел из всех бомбардировок почти невредимым. 

Район Дельфсхавен

Это одно из самых популярных мест в большом оживленном современном Роттердаме. Достопримечательности района включают хорошо сохранившиеся жилые здания, музей «Dubbelde Palmboom», расположенный на складе XIX века, с коллекцией материалов по истории города и археологических находок и Старая церковь (Оуд керк), последняя служба в которой была проведена отцами-пилигримами в 1620-м году перед тем, как они отправились в Новый свет.

Оуд керк – Старая церковь

Музей Бойманс-ван Бёнинген: потрясающая коллекция шедевров

Наиболее значимым музеем Роттердама (и королевства Нидерланды) считается музей Бойманс-ван Бёнинген (Boijmans Van Beuningen), известный  как хранилище великолепных картин, скульптур и предметов прикладного искусства со всей Европы. Особенно ярко в коллекции представлены шедевры художников XIV-XVI веков – это работы Яна ван Эйка, Иеронима Босха и Питера Брейгеля Старшего. XVII столетие – это Рембрандт и Рубенс (26 картин). Есть также  полотна Магритта, Ван Гога, Гогена, Пикассо, Матисса и Шагала. 

Музей Бойманс-ван Бёнинген

Евробашня: доминанта, рестораны, аттракцион и апартаменты

Ориентир, доминанта и еще одна главная достопримечательность Роттердама Евробашня (Euromast) расположена у северного входа в туннель Маас. Великанша высотой в 185 метров была построена в 1960-м году. Для любителей острых ощущений здесь есть аттракцион: можно спуститься вниз по зданию.

Башня Euromast

На отметке 92 метра в башне устроены два ресторана с потрясающим видом на город, а на 100-метровой точке размещены два великолепных апартамента, которые можно забронировать на ночь.

Ресторан башни и вид на город

Королевский зоопарк: выводок слонов и красная панда

Основанный в 1857-м году Королевский зоопарк Роттердама (Diergaarde Blijdorp) – один из старейших зоопарков в стране. Тут можно совершить долгую и очень приятную прогулку. Зоопарк прославился своими успешными программами разведения животных, благодаря которым в вольерах обитает несколько молодых слонов, родившихся в неволе, а также редкая красная панда. 

Слоны в зоопарке Роттердама

Другая особенность достопримечательности Роттердама – азиатский раздел с болотным лесом, двумя вольерами для экзотических птиц, пещерой летучей мыши, китайским садом и многочисленными обитателями.

Зоопарк Роттердама

Киндеркейк и ее ветряки

Если заглянуть за границы города, то всего в 23 километрах к востоку от Роттердама есть красивая маленькая деревушка Киндердейк (в переводе – «детская дамба»), стоящая на реке Норд. Ее нельзя пропустить, ведь это место –  одно из посещаемых в Нидерландах (благодаря 19-ти прекрасно сохранившимся ветряным мельницам XVIII столетия). Построенные между 1722-м и 1761-м годами, эти ветряки – часть Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ни в одной стране мира вы больше не увидите такую обширную и кучную «группу» старинных мельниц.

Мельницы Киндердейка

Церковь Гроте-Керк: в 24 км к западу от Роттердама

И, наконец, еще одна достопримечательность, расположившаяся в 24 км к юго-западу от Роттердама, – церковь Богоматери (Гроте-Керк) в городке Дордрехт. Храм вырос на месте более ранней церкви (XV века), он выходит на причудливый канал, рассекающий старый центр города: очень живописный вид! Из-за ошибки в строительстве башня начала тонуть, что привело к реконструкции. Позже церковь украсили четырьмя барочными часами и карильоном из 49-ти колоколов. Внутри имеются великолепные дубовые хоры, вырезанные в стиле Ренессанса в 1541-м году (лучшие в Нидерландах) и витражи с изображением главных городских событий. Не пропустите и большой орган, изготовленный в 1671-м году, с нанесенными на нем гербами Дордрехта.

Церковь Гроте-Керк

Дизайн — Жанна Травкина