Главные достопримечательности Тосканы

Мир путешествий
2847

Самый известный и посещаемый (у иностранных путешественников особенно) регион Италии – Тоскана. Достопримечательности этого идиллического уголка планеты неисчислимы: горные деревеньки, зеленые низкие холмы, перемежающиеся виноградниками и оливковыми рощами, прекрасная маленькая Лукка, знаменитая Флоренция, родина Ренессанса, остров Эльба, Пиза с ее легендарной наклонной башней. Кто-то хочет изучить исторические места, древние памятники и другие архитектурные достопримечательности Тосканы, кто-то – продегустировать местное вино и традиционные блюда, а кто-то – насладиться прогулками в изумрудных равнинах.

От холмов и этрусских руин до шедевров Высокого Возрождения: Тоскана – достопримечательности

Санта-Мария-Ассунта в Сиене: шедевр внутри и снаружи

Среди лучших церквей Италии выделяется великолепная достопримечательность Тосканы – готический собор Санта-Мария-Ассунта в Сиене. Это шедевр, что внутри, что снаружи. Ошеломляющий фасад  с узорами из зеленого, белого и красного мрамора, украшенный скульптурами, создан Джованни Пизано.

Кафедральный собор в Сиене

Полосы белого и черного мрамора переносятся внутрь, увенчанные сводом с золотыми звездами на синем. Пол выложен панелями с изображением библейских сцен. Особенности интерьера храма – изысканная мраморная кафедра работы Никола Пизано, Капелла Чиги, спроектированная барочным архитектором Джованни Лоренцо Бернини, с двумя его статуями и Капелла Сан-Джованни Батиста (часовня св. Иоанна Крестителя).

Кафедральный собор в Сиене, интерьер

Лукка: путешествие на машине времени

Лукка – чудесный город, который занимает значительное место в истории итальянской архитектуры еще с Ломбардского периода. Ранние средневековые церкви, частично построенные из античных римских камней, были обновлены позднее, став отличным образцом романского зодчества. 

Город Лукка

Исторический центр Лукки – словно путешествие на машине времени. Портик главного собора украшен произведениями Никола Пизано, а рядом, на другой церкви, вы найдете работы Филиппо Липпи. Но особенно приятно, что наряду с любованием храмами и музеями Лукки вы можете восхищаться панорамой  равнин и холмов с башни, гулять по окрестностям или кататься по ним на велосипеде, торговаться с местными жителями, разложившими товар внутри закрытой овальной площади, которая когда-то была римским амфитеатром. 

Город Лукка исторический центр

Сант-Джиминьяно и его средневековые башни

Чтобы увидеть, как выглядела Тоскана и ее достопримечательности в средние века, нужно посетить почти нетронутый цивилизацией город Сан-Джиминьяно. Когда-то здесь останавливались паломники и торговцы, следующие в Рим. Но в конце эпохи Средневековья маршрут стал менее популярен, и строительство новых зданий прекратилось. Так что городок на вершине холма оказался предоставлен сам себе.

Башни города Сан-Джиминьяно

Когда специалисты ЮНЕСКО начали реставрировать древние памятники, они сохранили 13 башен (из 70-ти) в первозданном виде, так что именно эти великанши – главное богатство Сан-Джиминьяно. Несмотря на остановку строительства еще до наступления Ренессанса, художники Высокого Возрождения пришли сюда, чтобы украсить интерьеры церквей, так что тут вы откроете для себя работы Доменико Гирландайо, Бенедетто да Майяно и Беноццо Гоццоли. Но в основном любой турист, попавший сюда, наслаждается прогулками по извилистым узким улочкам между неповрежденными стенами XIII столетия.

Башни города Сан-Джиминьяно вместе с пейзажем

Вольтерра: жизнь кипела тут еще до римского периода

Можно подумать, что, если вы видели один холмистый тосканский город, то прекрасно представляете, как выглядят они все. Но это не так: каждое поселение индивидуально. Например, Вольтерра гордится своим богатым этрусским и римским наследием. Она была одним из 12-ти городов этрусской лиги, здешние жители делали алебастр и торговали на этом полуострове еще до того, как Вольтерра стала римским городом. Вся территория усеяна археологическими объектами, а выдающаяся коллекция Этрусского музея познакомит вас с удивительными находками ученых. В парке археологии вы найдете остатки древнего акрополя с двумя храмовыми руинами II века до нашей эры.

Вольтерра: остатки древнего акрополя

Ареццо: дом Вазари

И в римские времена, и в эпоху Возрождения небольшой городок Ареццо (тоже стоящий на «макушке» холма) привлекал художников и поэтов. Многие живописцы и скульпторы оставили свои следы в церквах и дворцах Ареццо. Здесь жил архитектор и художник Вазари (можно познакомиться с его маленьким домом и изящной колоннадой Палаццо делле Лоджио, которую он спроектировал). 

Работа Вазари Палаццо делле Лоджио

В соборе Сан-Доменико есть великолепное распятие Чимабуэ (XIII век), в других исторических зданиях имеются окна французского мастера витража Фра Гийома де Марцилла, работы Никола Пизано, Пьеро делла Франческа, Андре делла Роббиа. Ареццо – замечательное место, где можно увидеть шедевры великих мастеров и ощутить дружелюбную и гостеприимную атмосферу.

Исторический центр города Ареццо

Эльба: вотчина Наполеона, рыбацкий порт и курорт

Крупнейший из островов Тосканы и его главная достопримечательность – остров Эльба – находится в 10-ти километрах от материкового порта Пьомбино (туда добираются паромом). Мягкий климат, живописное скалистое побережье и исторические места давно сделали Эльбу популярной среди туристов. Имя одного из величайших военачальников и правителей, Наполеона Бонапарта, связано с островом неразрывно, ведь это была его вотчина. Тут есть Пьяцца Наполеоне, Виа Наполеоне, вилла Наполеоне, официальная резиденция в главном городе Портоферрайо.  

Остров Эльба

В глубине острова расположен форт Поджо, а ближе к берегу – курорт Марсиана Марина с пляжем. Вы можете прокатиться на канатной дороге к вершине острова Монте-Капане или полюбоваться на Порто Азурро – колоритный маленький рыбный порт, укрепленный испанцами в XVII веке.

Остров Эльба Порто Азурро

Монтепульчано: город благородных семей и хорошего вина

Название Монтепульчано носит не только старинный город в провинции Сиена, но и выращиваемый в здешних долинах сорт технического винограда, и отличное вино, которое делают из этого сорта. Важные благородные семьи издавна селились на этой вершине холма, привлекая лучших художников эпохи Возрождения для строительства зданий. Поэтому Монтепульчано заполнен прекрасными палаццо, которые окружают главную площадь города Пьяцца Гранде.

Город Монтепульчано Пьяцца Гранде

Городок, венчающий холм, с древними дворцами и соборами, и окружающий его пейзаж с длинными рядами виноградных лоз – вот так путешественник и представляет себе Тоскану и ее достопримечательности!

Город Монтепульчано Пьяцца Гранде

Пизанская башня и другие диковины Площади Чудес

Икона Италии, знаменитая Торре-Пенденте (Пизанская башня) стоит возле собора Дуомо и Баптистерия на живописной площади города Пиза, именуемой Пьяццо деи Мираколи, Площадь Чудес. Чтобы изучить здешние главные тосканские достопримечательности, стоит только посетить это место – тут вам откроется шикарный исторический ансамбль. Здания представляют чудесную комбинацию, а тонкие мраморные аркады колокольни XII века сделали бы башню одним из самых почитаемых архитектурных памятников страны, даже, если ее стены не были бы наклонными. Весь этот комплекс входит в список наследия ЮНЕСКО, собор славится кафедрами работы Джованни Пизано и Никола Пизано, Никола потрудился и над статуями Баптистерия. Близлежащее кладбище Кампо-Санто заполнено землей с Голгофы, а в отдельно стоящем Музее собора хранятся бесценные вышивки, серебряные изделия, картины, скульптуры, из его окон открывается лучший крупный план Пизанской башни. 

Город Пиза Пьяцца деи Мираколи

Виллы и сады Медичи: роскошны и прекрасны

Династия Медичи покровительствовала художникам Флоренции, там же аристократы вели свои дела, а вот на лето многие из них устраивались на безветренных холмах, окружающих город. Здесь они построили виллы, окруженными акрами благоухающих, тщательно ухоженных садов и охотничьих парков, а все те же художники и скульпторы создали фантастические миры из статуй, арок, фонтанов – для удовольствия клана Медичи. Вот поэтому виллы и сады этого древнего рода – одна из значительных достопримечательностей Тосканы. Одним из самых роскошных дворцов считается вилла ди Поджио Кайано, расположенная между Пистойей и Флоренцией.

Вилла ди Поджио Кайано рядом с Флоренцией

Но есть и несколько других, не менее превосходных. Некоторые могут похвалиться особенно красивыми территориями с террасами и видами на Флоренцию. Например, вилла ди Кастелло, где имеются грандиозные сады с фонтанами, гротами и скульптурами.

Вилла ди Кастелло: сад

Флоренция: душа региона и колыбель Ренессанса

Что до самой Флоренции, мы неоднократно расхваливали ее шедевры – как архитектурные, так и ландшафтные (к которым относятся, например, сады Боболи, где герои романа «Инферно» успешно прятались от преследователей). Это роскошные аллеи с замечательными статуями, укромными местами и яркими цветниками.

Флоренция сады Боболи

Высокое Возрождение началось во Флоренции, так что путешествие в этот регион Италии невозможно без основных достопримечательностей Тосканы, расположенных в ее столице. Грандиозные очертания Дуомо (собора Санта-Мария-дель-Флоре) с куполом Брунеллески и прилегающей к храму площадью узнает каждый, даже тот, кто пока не бывал в Италии.

Флоренция Дуомо

Мраморная башня Джотто, баптистерий с шедеврами Гиберти, несравненными бронзовыми дверями Врата рая, гробницы Медичи, музей Дуомо, где хранятся подлинники Микеланджело, Донателло и других великих творцов Ренессанса – все это делает Флоренцию одним громадным музеем, который обязателен к посещению.

Обворожительная Флоренция

Дизайн — Жанна Травкина