10 направлений для тех, кто мечтает пожить в джунглях

Мир путешествий
3868

Вы подумываете об отпуске в джунглях, где можно принять участие во множестве приключений и изучить дикую природу «изнутри»? Для этого не нужно быть Тарзаном или его возлюбленной Джейн! Просто выберите одно из десяти направлений для тех, кто мечтает пожить в джунглях. Эти тщательно отобранные курорты отвечают самым смелым запросам и находятся в невероятно красивых заповедниках и уникальных уголках земного шара.

Bajaar Rola в Индии: по соседству с тиграми

Несмотря на то, что большие города Индии перенаселены и часто пугают туристов многоголосьем и неприятными запахами от гор мусора, здешние эко-курорты в джунглях просто неподражаемы! В национальной парке Канха есть великолепный лагерь «Bajaar Rola», устроенный посреди главной территории обитания тигров. Вы без страха, но с затаенным восторгом сможете наблюдать за этими большими кошками во время ежедневных сафари. В парке обитают и другие любопытные животные, в их числе леопарды, дикобразы, муравьиные панголины, полосатые гиены. Флора тоже роскошна: тут представлено около 70-ти видов деревьев. Плюшевые «палатки» – это шикарные люксы со стенами и полами из бамбука, с глубокими ваннами, шелковыми драпировками и мебелью ручной работы. Несколько частных апартаментов расположены вдоль берега реки. Плавательный бассейн идеально подходит для того, чтобы освежиться после долгого дня, а блюда тут готовят из свежих ингредиентов из собственного сада.

Курорт Bajaar Rola

Inkaterra Reserva Amazonica: заповедные тропы Перу

Эко-домик «Inkaterra Reserva Amazonica» находится в отдаленном районе перуанского бассейна Амазонки (в Пуэрто Мальдонадо). Как только вы окажетесь на берегу извилистой строптивой реки Мадре-де-Диос, вы очутитесь в совершенно новом мире, где просыпаются от пения тропических птиц. То, что мы назвали курорт «эко-домиком», – это лишь фигура речи! На самом деле гостям предоставляют индивидуальные виллы с соломенной крышей, органическими ваннами, гамаками, экранированными подъездами. Туристы могут пройти по тропе «Анаконда» на затопленном плаву, чтобы полюбоваться на лес сверху, с подвесной дорожки, проходящей через верхушки деревьев. Аппетитная еда, приготовленная из местных продуктов, а изобилие фруктов, лечение экзотическими амазонскими ботаническими экстрактами в spa порадуют приверженцев здорового образа жизни.

Курорт Inkaterra Reserva Amazonica

Эквадорский Sani Lodge: проникните в тайны Амазонии

В национальном парке Ясуни (Эквадор) можно найти чудесный «Sani Lodge», который управляется местным сообществом кини. Невероятно спокойная обстановка курорта, углубляющегося в эквадорскую Амазонию, и 10 роскошных соломенных хижин, построенных прямо на краю озера, делают этот отель одним из лучших направлений отдыха в джунглях. В домиках используют чистую солнечную энергию, поэтому представители дикой природы чувствуют себя здесь привольно – их не пугают посторонние шумы и колебания. Экскурсии по окрестностям – как на воде, так и на суше, посещение близлежащей деревни – все это обогатит ваши знания о жизни в тропическом лесу и о культурных традициях аборигенов Амазонии.

Курорт Sani Lodge

Sukau Rainforest Lodge: био-заказник на Борнео

«Sukau Rainforest Lodge» в Борнео (Малайзия) окружен невероятным био-заповедником, и это единственное место на Земле, где обитает десять видов обезьян (четыре вида являются эндемичными). Кроме того здесь живет наибольшее количество орангутангов в Малайзии. В лесах региона водятся леопарды, носороги, солнечные медведи, азиатские слоны. Построенные из местных лиственных пород домики сливаются с тропическим лесом и остаются достаточно удаленными друг от друга, чтобы обеспечить приватность и комфорт гостей. Вы можете шагнуть в джунгли прямо из своей комнаты! Электрические речные суда предлагают утренние и дневные круизы, чтобы понаблюдать за животными, собирающимися у кромки воды. В ресторане «Melapi» подают блюда интернациональной кухни, а в лаундже «Gecko» большой выбор вин, чаев, коктейлей. На территории есть бильярдный стол, веранда, открытый бассейн, библиотека. 

Курорт Sukau Rainforest Lodge

Lapa Rios Ecolodge: коста-риканский заповедник на полуострове Оса

Коста-Рика гордится своими эко-курортами, среди которых выделяется «Lapa Rios Ecolodge», находящийся на юго-западном полуострове Оса. Отель расположен в частном заповеднике, в него входят 16 бунгало с соломенной крышей. Раз уж вы согласились на путешествие по джунглям, вам придется смириться с отсутствием Интернета, телефонной связи и телевидения. Вместо этого вы будете наслаждаться трелями цикад, сверчков и лопотанием кинкажу, а также ошеломляющими видами на океан. Пляж расположен в десяти минутах ходьбы от домиков. Катание на лошадях, уроки сёрфинга, массаж, байдарочные походы, купание в открытом бассейне, пешие прогулки по лесу, в котором вы увидите ленивцев, обезьян, древесных лягушек, ара, туканов, пум и других животных.  Разве это не идеальный отдых?  

Курорт Lapa Rios Ecolodge

Pacuare Lodge: карибское сокровище Коста-Рики

Еще один отличный коста-риканский курорт «Pacuare Lodge» спрятан в самом сердце карибских джунглей, он растянулся вдоль берегов реки Пакуаре к северу от Таламанских гор. В этих местах обитает множество диких животных, в их числе ягуары, ленивцы, обезьяны и пестрые пернатые. Приподнятые бунгало с соломенным покрытием индивидуальны и роскошны, в некоторых есть частные бассейны. Рафтинг, верховая езда, каньонинг, купание под водопадом – вот некоторые виды здешних развлечений. Парам наверняка понравятся романтические ужины при свечах – за столом, установленным высоко на навесе над тропическим лесом или на берегу реки.

Курорт Pacuare Lodge

The Lodge at Chaa Creek: белизский рай

В Белизе тоже имеются замечательные места, где можно слиться с дикой природой. Например, «The Lodge at Chaa Creek» на берегу реки Макал (Сан-Игнасио) считается одним из лучших эко-домиков в джунглях Центральной Америки. Здесь есть ресторан для гурманов, великолепный spa-салон, пейзажный бассейн, ферма бабочек, а обслуживать вас будет исключительно предупредительный персонал. Все это находится на прекрасно ухоженных землях в заповеднике площадью 365 акров. 19 больших комнат в двухуровневых коттеджах и два роскошных люкса обставлены первоклассной мебелью и славятся гватемальскими покрывалами и покрытиями. А так называемые «черепичные апартаменты», которые отлично подойдут для медового месяца, бросают вызов гравитации. Гости посещают плантацию какао в стиле майя, исследуют тропу Rainforest Medicine Trail, катаются на каноэ и лошадях. В этом заповеднике, кстати, огромное количество птиц – около 247 видов.

Курорт The Lodge at Chaa Creek

Black Rock Lodge: еще одна диковина Белиза

Другой курорт в Белизе называется «Black Rock Lodge», он тоже находится на берегу Макала, только чуть дальше, и «цепляется» за драматический холм рядом с каньоном Черной скалы. Вся энергия здесь вырабатывается солнцем и водой, а еда – органическая, выращенная здесь же. Отель включает 13 «кают», все с балконами, предлагающими чудесный вид из уютных гамаков. 242 акра прилегающей к домикам площади –  замечательное место для наблюдения за пернатыми (которых тут больше 200 видов, включая все три вида тукана, а также пустельгу и ястреба). Можно исследовать местные пещеры, отправиться в поход по реке на каноэ или покататься на горном велосипеде.

Курорт Black Rock Lodge

Araras Pantanal Ecolodge: чудо посреди Пантанала

Наше путешествие по лучшим курортам в джунглях мы завершим в Бразилии.  «Araras Pantanal Ecolodge» был построен так, чтобы гости находились в гармонии с его окружением и вместе с тем располагали роскошными удобствами. Отель открыли в центре крупнейшего в мире тропического водно-болотного угодья Пантанал. Тропы проходят по очаровательной территории, а на верхушках деревьев отдыхают красивые гиацинтовые ара. Фотосафари, верховая езда, водные приключения – все это доступно отдыхающим. В номерах имеются просторные веранды, в отеле есть бассейн с живописным видом, ресторан с блюдами из органических овощей и фруктов и с домашними сырами. 

Курорт Araras Pantanal Ecolodge

Cristalino Lodge: под пологом бразильского звездного неба

И, наконец, непревзойденный «Cristalino Lodge» в Гроссо (тоже Бразилия). Этот эко-курорт признан одним из лучших подобных курортов в мире. Он находится в частном заповеднике на берегу реки Кристалино (приток Амазонки). Отель известен своими люксовыми номерами и отдельными  бунгало, где есть все удобства, которые вы только можете себе представить. Энтузиасты-природолюбы неустанно исследуют водные пути и лес, чтобы проникнуть в тайны пятисот видов фауны, обитающей в джунглях. Это ара и другие попугаи, белоносая мартышка, а также эндемики. «Cristalino Lodge» может похвастаться высочайшей башней с балдахином в Амазонии, с высоты которой вы насладитесь неповторимым видом тропического леса и птицами, парящими над деревьями. Речные и наземные туры с гидами очень познавательны, а кулинарные мастер-классы позволят вам овладеть секретами национальной кухни. После наступления темноты можно любоваться на звездное небо, смакуя местный коктейль, и слушать призывы ночных животных. 

Курорт Cristalino Lodge

Дизайн — Жанна Травкина