10 самых красивых городов США

Мир путешествий
5907

Если попросить составить топ самых красивых городов США (неважно, будут над ним корпеть американцы, туристы, интересующиеся этой колоритной многокультурной страной, или обыватели), то результаты окажутся разными. Люди, не очень сведущие, наверняка назовут Лас-Вегас, Нью-Йорк, Чикаго или Бостон (то есть то, о чем больше снимают и пишут), у любителей старинной архитектуры будут свои варианты красивых городов США, а у поклонников очаровательной природы – свои. Мы тоже предлагаем топ-10 «Самые красивые города США», выбирайте, что вам по вкусу, некоторые названия предсказуемы, другие удивят вас!

От тезки Северной столицы до первого поселения англичан: красивые города США

Санкт-Петербург: не на Неве, но во Флориде

Мы «неровно дышим» к Санкт-Петербургу, российской жемчужине, родившейся посреди болот благодаря Петру Первому. Топ самых красивых городов США мы открываем тезкой нашего любимца, городом Санкт-Петербургом штата Флорида. Для кого-то «лицо» Флориды – Майами, да,  названный нами город поскромнее. Но зато он прекрасно подтверждает «титул» Флориды как «Саншайн-штата». Теплая ясная погода стоит в Санкт-Петербурге почти круглый год, а его побережье очаровательно. Прекрасные пляжи и люксовые курорты этого красивого города США не оставят вас равнодушными. Кстати, тут имеется музей Сальвадора Дали с самой большой коллекцией работ сюрреалиста в «Западном мире».

Санкт-Петербург: прибрежный курорт

Ньюпорт: жемчужина Род-Айленда

Если вы никогда не бывали на Род-Айленде, то вам неведома прелесть города под названием Ньюпорт. Он известен, прежде всего, своими архитектурными достопримечательностями (летние особняки южных плантаторов) и историческими районами, дошедшими до наших дней из «позолоченного» века (XIX-начало ХХ века). Тут имели свою резиденцию многие знатные семьи, в том числе, Вандербильдты. Вы читали роман Элис Уортон «Эпоха невинности» (или смотрели экранизацию Скорсезе с Вайноной Райдер и Мишель Пфайффер)? Тогда вы представляете себе атмосферу Ньюпорта позапрошлого века. Так вот – она, эта атмосфера, отлично сохранилась! Кроме того город – первоклассное место для парусного спорта. 

Город Ньюпорт

Лас-Вегас: яркий тематический парк

Лас-Вегас обязан был появиться в списке самых красивых городов США. Хотя… Это не совсем город, скорее – тематический парк аттракционов для людей, которым по душе все яркое, броское, азартное, горячее! По сути, ЛасВегас – один длиннющий бульвар, усеянный псевдомапятниками (копиями известных скульптур и зданий мира, включая пирамиды и статую Свободы), фонтанами, цепочками рекламных огней и, конечно, роскошными отелями с казино. При этом бульвар проходит прямо посреди… пустыни, что делает Лас-Вегас особенно экзотичным. 

Лас-Вегас – город-аттракцион

Мэдисон в Висконсине: северное сокровище

Центр штата Висконсин Мэдисон (или Мадисон) – это северное сокровище и еще один красивый город США. Он известен как «Город четырех озер», ведь Мэдисон окружен живописными природными водоемами Монона, Мендота, Уобиса и Кегонса. Велосипедные и пешеходные тропы по берегам озер заставят вас забыть, что вы находитесь в большом городе. Обязательные для посещения достопримечательности Мэдисона – Баском-холл в университете Висконсина-Мэдисона и удивительный Капитолий, полное представление о котором можно получить только с высоты птичьего полета. Этот город сравнительно молод – он получил свой статус лишь в середине XIX века, но вполне достоин нашего топа.

Город Мэдисон – панорама

Ла-Ла Ленд, или Лос Анджелес

Красивый город США, о котором все мечтают, – Город ангелов, Ла-Ла Ленд, или Лос-Анджелес – конечно, не рай, и ангелов там нет и в помине. Но это то место, где осуществились планы и грезы многих сегодняшних звезд. На фоне гор силуэт города так благороден! Жизнь богатых и знаменитых проходит именно здесь, а туры по их жилищам (или около их особняков) – отменное развлечение, особенно для фанатов и интересующихся шоу-бизнесом. В реальности Лос-Анджелес – это несколько городов, объединенных в один, и туристы могут набраться совершенно разных впечатлений, оказавшись в Голливуде, Санта-Монике, гавани или долине Сан-Фернандо. Но в любом случае, это ошеломляющий опыт!

Лос-Анджелес на фоне гор

Джексон: рукой подать до Йеллоустоуна

Если сравнивать Джексон (штат Вайоминг) с тем же Лос-Анджелесом, он покажется вам крошечным. Однако в наименее густонаселенном регионе Америки он считается мини-мегаполисом. Джексон – это главный перевалочный пункт для путешественников, которые держат путь в великолепный национальный парк Йеллоустоун и его собрат, заповедник Гранд Титон. Джексон прославился и как Мекка горнолыжников. На юго-восточной окраине города разместился небольшой, но живописный склон Сноу-Кинг. А близлежащий курорт Джексон-Хоул более известен и популярен. Зимой тут нет отбоя от лыжников.

Джексон – горнолыжный курорт

Новый Орлеан: Французский квартал и не только

На другой самый красивый город США – Новый Орлеан – сильно повлияли печально известный ураган «Катрина», а также бедность низших слоев населения (в основном, афро-американского) и социальные проблемы. И все же Новый Орлеан должен быть на маршрутной карте любого путешествующего по Соединенным Штатам! Там отличная еда, включая европейские кухни, единственный в своем роде Французский квартал, отменные джазовые бары и развеселая улица Бурбон. Уличные оркестры, старинные кареты, разъезжающие по улицам, и мрачные склепы и памятники на кладбище добавляют атмосфере Нового Орлеана готичности. У него свой, особый, шарм!

Новый Орлеан – Французский квартал

Сан-Франциско: он не стиле «диско», а гораздо круче!

«Город у залива», Сан-Франциско, несмотря на современные (не всегда удачные) культурные изменения, тоже входит в топ самых красивых городов США. Сан-Франциско очень гостеприимен и считается мировым центром туризма. Романтический фон для всех памятных снимков города – выдающийся мост «Золотые ворота» – символ Сан-Франциско. А его крутые холмы и эклектичный микс архитектуры XXI века и зданий викторианской эпохи просто неподражаемы! Летом над заливом опускается густой туман – почти как в Лондоне, а в Чайна-тауне царит суета и витают соблазнительные запахи вкусной национальной еды. Не забудьте, что рядом с Сан-Франциско находится самая знаменитая тюрьма (ныне музей) Алькатрас, про который снимали сериалы и фильмы (например, «Скала» с Кейджем и Коннери). 

Город Сан-Франциско и Золотые ворота

Филадельфия: здесь подписали Декларацию независимости

Филадельфия – один из наиболее старых (год основания – 1701-й) красивых городов США и пятый самый густонаселенный в стране. Его называют «городом братской любви» (производное от греческого названия). Филадельфийское ущелье – настоящий клад, втиснутый между Нью-Йорком и Вашингтоном. За последние годы Филадельфия (штат Пенсильвания) сильно омолодилась и обзавелась потрясающими небоскребами.

Филадельфия – новые здания

Но первоначально ее задумывали как сетку длинных улиц, расположенных строго под углом (с севера на юг и с востока на запад), между ними предусматривались свободные от застройки участки (для защиты от пожаров). С тех времен горожанам остались пять скверов: Центральный, Логан-сквер, сквер Вашингтона, сквер Франклина, Риттенхаус-сквер. В истории Соединенных Штатов этот город играет особую роль. Именно в Филадельфии приняли Декларацию независимости (4 июля 1776-го года), в хорошо  сохранившемся Индепенденс-холле, а в здешнем Зале конгресса подписали Билль о правах. 

Красавица Филадельфия – Старый город

Чарлстон: отсюда родом Ретт Батлер

Очаровательный прибрежный город Чарлстон (Южная Каролина) гордится памятниками времен Гражданской войны и причудливыми колониальными зданиями (некоторые датированы XVII веком). Старинная изысканная эстетика Чарлстона заставляет туристов думать, что они только что «сошли» с машины времени. Помните? Это здесь жили родственники Ретта Батлера из «Унесенных ветром». 

Чарлстон: старинный особняк

Чарлстон стал первым английским поселением Нового света, он назван в честь монарха Карла Второго. Но, если вас не очень интересует история, вы можете остановиться в одном  из курортов-отелей города с великолепными пляжами, полями для гольфа и наслаждаться искусством в художественных галереях.

Чарлстон: панорама

Однако сады Чарлстона и его узкие живописные улицы тоже невозможно пропустить. Особенный интерес у туристов вызывают музеи, бывшие усадьбы плантаторов: это восхитительные здания и участки. Древние деревья оплетены паразитом, известным как «испанский мох», который делает чарлстонские пейзажи неповторимыми. 

Чарлстон: старое дерево, оплетенное испанским мохом

Дизайн — Жанна Травкина