Лучшие направления для любителей музыки

Мир путешествий
2164

Музыку вполне можно назвать «саундтреком» нашей жизни, поэтому она способна сыграть значительную роль в любом путешествии. Будь то инди-концерт, пульсирующий ритм ночного клуба, оглушительно-пронзительный рок, большой джаз или лиричная народная песня – все это создаст определенное настроение, дополнит вкусную еду, прогулки по пляжу, изучение старинного замка или другие воспоминания об отдыхе. Вот лучшие направления для любителей музыки.

На все вкусы: направления для любителей музыки

Бостон: традиции и эклектика

В Бостоне есть эклектичная и постоянно меняющаяся музыкальная сцена. Вот лишь некоторые из великих исполнителей, чьи записи рождались здесь: «Pixies», «Aerosmith», «The Cars», «Boston», Джеймс Тейлор. Музыканты – частые гости бостонских колледжей, а интимные клубы, такие как «House of Blues» или «Harpers Ferry» подарят вам уникальную встречу с ультрасовременными ритмами. С поп-культурой лучше знакомиться в Banknorth Garden, а летом вы можете застать концерт или фестиваль на открытом воздухе возле реки Чарльз. Классическая музыка тоже остается важной частью культурного наследия города (благодаря все тем же колледжам и консерватории). Бостонский симфонический оркестр известен как один из самых универсальных ансамблей современности.

Бостон – живой концерт

Сиэтл: тут прославился Курт Кобейн

Еще одно направление для любителей музыки в США (мы не раз вернемся в эту страну!) – Сиэтл, штат Вашингтон. Еще в начале 1990-х он прославился как родина гранжа. Сегодня гранж тут все еще «в силе», а в музее EMP имеется постоянная экспозиция, посвященная Курту Кобейну и группе «Nirvana». В нем также представлены экспонаты о легендарном рок-музыканте Джими Хендриксе и настоящая эволюция видеороликов. В аэропорту открыт автономный магазин Sub Pop Records. Знаменитый лейбл с таким названием продолжает пестовать молодые таланты, будь то хип-хоперы или инди-певцы. Лучшие сцены живой музыки вы отыщете в «Café Racer» и «Columbia City Theatre».

Сиэтл музыкальный

Ливерпуль: родина «битлов»

А теперь перенесемся через океан, чтобы оказаться в английском Ливерпуле! Его называют столицей рок-музыки благодаря Джону, Полу, Джорджу и Ринго. Но Ливерпуль предлагает гораздо больше, чем «Beatls». На Echo Arena выступают многие знаменитости, а международный музыкальный фестиваль «Ливерпуль» прекрасно дополняет International Beatleweek. Но, конечно, битломаны приезжают сюда, чтобы побывать в месте рождения ливерпульской четверки. Если вы – один из них, вам понравится экскурсия Beatles Fab Four Taxi Tour с остановками в домах певцов, на Strawberry Field и в Elevenor Rigby’s gravesite.

Ливерпуль – клуб

Лондон: от Камдена до Вест-Энда

Если дело касается лучших направлений для любителей музыки, Лондон тоже войдет в их число. Он десятилетиями был центром британской музыки, изобилующим талантливыми музыкантами, такими как молодой King Krule и «Juce» из Южного Лондона. От Камдена до Сохо музыка сочится почти из каждой поры столицы Великобритании, независимо, что вы выберете для посещения: дорогой модный клуб, джазовое (или латиноамериканское) кафе, традиционный паб или массивную арену. Для тех, кто любит альтернативный рок, очень рекомендуем лондонский район Камден. А в Вест-Энде идут яркие заводные мюзиклы.

Лондон – уличный музыкант

Гавана: сальса и румба

Раз мы заговорили о латиноамериканских ритмах, в самый раз вспомнить Кубу. Поэтому следующий участник нашего списка популярных направлений для любителей музыки – солнечная Гавана. Сегодня многие отправляются в этот город, чтобы насладиться сальсой, тимбой, румбой и латинским джазом. Мелодии звучат и на улицах, и в барах, но правильнее всего заглянуть в «Salon Rosada». Здесь вы можете послушать зажигательные ритмы, наслаждаясь искусством танцоров и видом на море с балкона. Есть и специальный тур «Джаз в Гаване», который позволяет встретиться с музыкантами и авторами известных мелодий.

Гавана – музыканты в кафе

Остин: множество «живых» площадок

Мы обещали вернуться в Соединенные Штаты, и вот мы снова здесь – в городе Остин (штат Техас). Ости считает себя живой музыкальной столицей мира. И, возможно, в городе не родилось длинного списка легендарных исполнителей, как, например, в Лондоне или Ливерпуле, однако в Остине больше живых музыкальных площадок на душу населения. Например, «LA», «Broken Spoke», Antone’s» и «Nashville» пользуются огромным спросом. Техасская столица гордится своим фестивалем «South Southwest», на котором и вы будете желанными гостями.

Остин – фестиваль

Нэшвилл: город Тейлор Свифт

Еще один музыкальный город, Нэшвилл, штат Теннеси, заслужил этот титул по многим причинам. Здесь есть сотни мест, где исполняют живую музыку, причем эти места привлекают исполнителей мирового уровня, таких как Реба МакИнтайр и Тейлор Свифт. Самое известное музыкальное «наследие» Нэшвилла – «Grand Ole Opry», кантри и эстрадное радио-шоу, которое идет в прямом эфире. Туристы могут посетить «Ryman Auditorium» и посмотреть, как рождается музыкальная запись. В городе процветает и рок-сцена, фанаты собираются в нескольких уголках Нэшвилла, например, в подвале магазина «Grime's New & Preloved Music». В этом интимном уголке принимали всё – от акустических до «металлических» шоу и даже… секретные концерты, когда в 2008-м году перед аудиторией из 175 человек выступала группа «Metallica».

Нэшвилл – вход в ночной клуб

Новый Орлеан: рождение американского джаза

Новый Орлеан в Луизиане известен как место рождения американского джаза и по-прежнему остается одним из самых привлекательных направлений для любителей музыки. Атмосферные бары во Французском квартале и знаменитый джазовый фестиваль, Фестиваль ритмов Нового Света, Mardi Gras – в любом случае музыкальная сцена Нового Орлеана вас не разочарует! Большое влияние на культуру города и региона оказали Луи Армстронг, Фэтс Домино, Гарри Конник младший и Уинтон Марсалис.

Новый Орлеан – музыканты

Вена: здесь творили Моцарт и Штраус

Еще один потрясающий город музыки – Вена – обязательная остановка для любителей классики, многие гиганты этого направления жили или творили в австрийской столице. Это Бетховен и Брамс, Моцарт и Штраус, Малер и Гайдн, Шуберт – список роскошен! Их произведения звучат на ежегодных сезонах, которые длятся с сентября по июнь, а также на девяти фестивалях, проводимых каждый год (и это – не считая «одноразовых» выступлений и специальных мероприятий). Венский филармонический оркестр – чудо, а величественная Венская опера выше всяких похвал. Это надо увидеть воочию.

Вена – Венская опера

Изумрудный остров: для фанатов национальных ирландских мелодий

Весь Изумрудный остров – отличное направление для любителей музыки, но если вам нравятся традиционные ирландские мелодии – вам нужно ехать на дикий и отдаленный западный берег страны. Здесь вы погрузитесь в мощную музыкальную волну, которая тонко вплетается в ткань повседневной жизни. Многие дети по-прежнему изучают национальную музыку на старинных инструментах, а потом исполняют ее на фестивалях, проводимых по всей стране. В больших городах и графствах, таких как Голуэй, вы непременно найдете музыкальные таланты, в том числе, выступающие в пабах, но в маленьких рыбацких деревнях вы насладитесь самыми аутентичными сеансами.  Например, крошечная деревушка Дулин в графстве Клэр, столица традиционной ирландской музыки, где летом и в выходные в течение всего года в пабах «McDermott’s» и «Gus O’Conne’s» не смолкают бодрые мотивы. 

Ирландия, паб в рыбацкой деревушке

Дизайн — Жанна Травкина