Куда поехать в июле?

Мир путешествий
3098

Вот ведь как бывает – ждешь-ждешь лета, а оно тебе – то ливни, то грады, то смерчи подсовывает! И тогда сидишь и думаешь: и куда поехать в июле, чтобы быть подальше от всех этих «родных катаклизмов»? Если серьезно, то «макушка лета» – отличное время для отпуска. Особенно, когда существует столько превосходных идей, куда поехать в июле за границу или куда поехать на море в июле.

От валлийских древностей до Северного полюса: куда поехать в июле

Уэльс: наследие рыцарских времен

Мы мечтаем о замках Северной Ирландии или Шотландии и не подозреваем, что еще в одной частичке Соединенного Королевства, Уэльсе, тоже есть великолепные исторические памятники рыцарских времен, а в одном из них, Каррег-Кеннене, согласно мифу, погребен рыцарь Круглого стола. Да и валлийская местность (особенно в южной части страны) очень живописна.

Уэльс – побережье

Так что, если вы задумались, куда поехать отдыхать в июле в Великобританию, вполне можно выбрать Уэльс, этот месяц отличается наиболее благоприятной погодой, море не холодное, пейзажи чарующи, а дни длинные. Гулять по пляжам и равнинам – огромное физическое наслаждение, но даже услышать певучий валлийский язык очень приятно, когда вам еще представится такая возможность? Не забывайте, это родной язык Кристиана Бэйла и Мэттью Риза, известного по сериалам «Братья и сестры» и «Американцы».

Уэльс – мост и старинный дом

Что же до замков, то рекомендуем посетить самый большой из них (утверждают, что по площади он занимает второе место в Великобритании), замок Керфилли, чьи гордые руины возвышаются над спокойными водами. Эта крепость была сооружена в XIII веке и отлично справлялась со своими функциями – ее стены неизменно отражали атаки врагов.

Уэльс – древний замок Керфилли

На реке Уай есть свой чудо-замок – Чепстоу, расположенный совсем рядом от английской границы. Его возвели нормандцы – в третьей четверти XI столетия, он самый древний и первый, выполненный из камня в Британии. 

Уэльс – древний замок Чепстоу

Зальцбург: родина музыкального гения

Куда лучше поехать в июле в Европу, если душа просит музыки? Конечно, на родину Моцарта, в австрийский Зальцбург, очаровательный город у подножия Альп. Это здесь разворачивались события мюзикла (и оскароносного фильма) «Звуки музыки».

Город Зальцбург

В конце июля тут стартует Летний фестиваль, одно из самых крупных культурных событий года, длящееся пять недель. 

Город Зальцбург – фестиваль

Летние площадки, концертные залы в эти дни переполнены людьми, как и кафедральный собор с пятью органами, где крестили Вольфганга Амадея Моцарта.

Город Зальцбург. Летняя площадка

Образ гениального музыканта будет преследовать вас повсюду – на сувенирной продукции, вкуснейшем шоколаде и даже на флакончиках духов. Старый город Зальцбурга имеет свою, особую, атмосферу: здания выкрашены в пастельные тона, река Зальцах разрезает кварталы на две половины, по улицам разъезжают повозки с нарядными кучерами – грех не прокатиться! 

Австрийский Зальцбург. Старый город

Корсика: француженка с итальянским темпераментом

Когда смотришь фильмы про Корсику (взять хотя бы «Корсиканца» с Жаном Рено), с трудом верится, что этот великолепный средиземноморский остров давно принадлежит Франции, он так напоминает Сицилию, Сардинию и другие заповедные итальянские места! 

Остров Корсика

Даже имена городов, селений и рек характерны для Италии (административный центр Корсики называется Аяччо, а реки – Тавиньяно, Гравоно, Риццанезе). Кстати, у модели Летиции Каста – корсиканские корни, на одном из здешних пляжей девушку заприметил заезжий фотограф, давший ей путевку в мир гламура.

Остров Корсика берег

Корсика – это ответ на ваш вопрос: «Куда поехать на море в июле». Здесь есть прекрасные отели, ни в чем не уступающие известным курортам, а если хочется простоты, покоя и наслаждения девственной природой, можно заранее снять квартиру или домик в тихом месте. 

Остров Корсика курорт

Здешние реки очень живописны, так и манят покататься на каноэ, а бухты (и каменистые, и покрытые мельчайшим белым песком) отлично подходят для купания и для того, чтобы просто наслаждаться хорошим летним днем. В июле на Корсике жарко – до 30 градусов, но обилие воды не даст вам перегреться.

Остров Корсика Средиземное море

Вашингтон: великолепие Смитсоновского фестиваля

Увы, фейерверки в честь 4 июля (День независимости США) уже отгремели, но еще не поздно принять участие в другом ярком событии, проходящем в Вашингтоне каждое лето. Это Смитсоновский фольклорный фестиваль, который продолжается две недели и позволяет горожанам и гостям столицы принять участие в огромном количестве бесплатных концертов и мероприятий, проходящих на Эспланаде.

Город Вашингтон – Смитсоновский фестиваль

Вашингтон очаровывает весной, когда озаряется розовой пеной сакуры, но и летом город хорош. Только постарайтесь сразу определиться с программой пребывания, а то можно растеряться от обилия музеев и других интересных мест! 

Город Вашингтон

Например, никак нельзя пропустить посещение Капитолия, Национального зоопарка и прогулку по живописному каналу. Да и Белый дом, вотчина президента США, открыт для экскурсантов. Признайтесь, столько раз видя это величественное здание в кино, вы хоть раз, да мечтали пройти внутрь и воочию посмотреть на легендарные залы и холлы!

Город Вашингтон – Белый дом

Кейп-Код: путешествия на машине времени

Куда еще поехать в июле в США, если вас не соблазняют шумные фестивальные шоу и толпы туристов в музейных очередях? Есть замечательный вариант – полуостров Кейп-Код, куда легко добраться из Бостона. 

Полуостров Кейп-Код

Патриархальная атмосфера здешнего побережья Атлантики – все эти старинные дома, маяки, призывно горящие в ночи, мельницы, проселочные дороги – вдохновляет. Но главная драгоценность полуострова и близлежащих островов – длиннющие пляжи вдоль залива Нантакет и кромки Атлантического океана (правда, здесь волны строптивее и холоднее). Можно купаться и нырять, заниматься парусным спортом и найти любое другое водное развлечение. 

Полуостров Кейп-Код пляж

В июле в Кейп-Коде царит благоприятная погода (плюс 26 градусов), дождей почти нет. А если хорошенько обследовать все окрестности, то можно совершить путешествие во времени и очутиться в викторианской английской деревушке, в колониальном городке или в поселке, который всегда славился китобоями.

Полуостров Кейп-Код маяк

Сан-Хуан: наперегонки с косатками

Кстати о китах! Недалеко от Сиэтла находится поистине райское место – архипелаг Сан-Хуан, в состав которого входят 170 островов (правда, обитаемы лишь семь). Девственная природа этих мест восхитительна, она располагает к пешеходным прогулкам и катанию по заливу Пьюджет-Саунд. Но главным аттракционом этих мест остается наблюдение за косатками – самыми крупными представителями дельфиновых.

Острова Сан-Хуан кит

На главном острове архипелага (который тоже называется Сан-Хуан) есть милая гавань, пережившая многих островитян, – Фрайдей-Харбор. К ней пристают лодки, и суда покрупнее. Рядом открыто несколько уютных ресторанов, куда ежедневно поставляют морепродукты. 

Острова Сан-Хуан пристань

Лопес – один из наиболее пологих и низменных островов этой группы (148 метров над уровнем моря в наивысшей точке). Поэтому здесь туристы любят гулять и кататься на велосипеде, взятом напрокат. Отсюда ходит паром (до материка примерно 40 минут). 

Острова Сан-Хуан

Калгари: бешеные скорости родео

Хотите побывать на настоящем родео, чтобы земля стояла столбом под копытами разъяренного мустанга или быка, чтобы ковбой считал секунды, сколько еще сможет продержаться, пришпоривая красавца, чтобы повозки летели наперегонки с бешеной скоростью? 

Город Калгари гонки

Тогда вот вам совет, куда поехать в июле 2017 года – в Калгари, где в это время начинает работу фестиваль Stampede.

Город Калгари

В эти дни часть города кипит, волнуется и словно проваливается во временную воронку: только что вы шли по цивилизованной улице канадского города, и вдруг очутились на Диком Западе! Это развеселый парк с аттракционами, ярмарочными павильончиками, барами и стадионом Stampede. От криков детей, катающихся на карусели, закладывает уши, а от ароматных запахов, доносящихся из торговых палаток, текут слюнки.

Город Калгари панорама парка

В программу праздника, проводимого на Большой арене, входят гонки на упряжках, укрощения диких лошадей, парады, схватки с громадными быками (но не коррида), музыкальные шоу. А вечерами небо озаряется вспышками разноцветных огней: это фейерверки, венчающие еще один насыщенный событиями день.

Город Калгари родео

Мендоза: предгорья Анд и виноградники

Тем, кому не дает покоя слава отчаянных путешественников, покоряющих дальние города и высоченные горы, понравится следующий пункт нашего списка, куда поехать в июле. Вы слышали об аргентинском городе Мендоза? Нет? А зря! Эта красавица (центр одноименной провинции) отличается гостеприимством, теплым (но не жарким) климатом, первоклассными ресторанами и тем, что город стоит под сенью Анд. Да, той самой впечатляющей и манящей альпинистов горной цепи!

Анды город Мендоза

Мендоза – это еще и виноградарский регион. Так что экскурсии на винодельни, дегустация отличного (и дешевого) местного вина разных сортов вам обеспечены. К тому же на фоне гор виноградники смотрятся очень эффектно, делая пейзаж совершенным.

Анды и местные виноградники

Откроем небольшой секрет: попав в предгорья Анд с аргентинской стороны, вы можете побывать на горнолыжном чилийском курорте. Представьте: день назад вы загорали на солнышке, и внезапно оказались на заснеженной трассе! Разве не чудо? А нужно – всего-то пересечь шоссе (идущее сквозь Анды), и вот вы уже на той стороне, на курорте Эль Портильо. Он построен на берегу ледникового озера на высоте 3000 метров над уровнем моря. Что приятно: тут нет огромных толп приверженцев горных лыж (как в зимний сезон в Европе). В местной гостинице есть лишь 123 номера, деревни на склонах нет. Так что толкаться на пути к подъемникам не придется.

Курорт Эль Портильо Чили

Улан-Батор: степная удаль праздника Наадам

Другой экстремальный маршрут, куда мы вас приглашаем, – монгольская степь. Неожиданно? Еще бы! Родина Чингисхана – удивительный и загадочный край, где даже столица, большой город в тени холмов Улан-Батор, упирается в бескрайние просторы, где пасутся кони и стоят юрты.

Город Улан-Батор и юрты

Столица Монголии – это эклектичное сочетание национальной архитектуры, памятников советских времен, древнего большого монастыря, просторных центральных улиц и совершенно сельских окраин.

Город Улан-Батор

Почему Улан-Батор – это место, куда нужно поехать в июле? Просто в этом месяце, с 11-го по 13-е число, проходит уникальный фестиваль, на котором монголы чтут свои традиции, – Наадам. Праздник охватывает многие города и селения, но самые яркие шоу и баталии происходят в Улан-Баторе.

Город Улан-Батор – Наадам

Мужчины и юноши, одетые в национальные костюмы, соревнуются в трех народных видах спорта: борьбе, стрельбе из лука и скачках без всяких трасс (читай: по степи). 

Наадам – стрелок из лука

Женщины и девушки болеют за своих родных и друзей, но и сами не остаются в стороне от празднеств, устраивая зажигательные пляски. Так что Наадам –  потрясающее зрелище, возвращающее зрителей во времена славного ханства.

Наадам – народные танцы

Шпицберген: теплое лето рядом с макушкой Земли

И последний, не менее шокирующий, но увлекательный маршрут, куда поехать в июле, – норвежский архипелаг Шпицберген. Его центр – колоритный городок Лонгйир – последнее цивилизованное место перед подступами к Северному полюсу.

Город Лонгйир

Июль – самый теплый месяц в году, когда температура колеблется от 5 до 10 градусов (средняя – 4,4), так что это единственная возможность подобраться к «макушке» Земли как можно ближе и не испытывать страданий от холода. Конечно, тут нужно быть начеку, ведь по статистике, белых медведей (опасных хищников) тут больше, чем основного населения архипелага.

Белый медведь может быть опасен

Чем можно заняться в Арктике летом? Наблюдайте за птицами, которых тут – видимо-невидимо (в это время они выкармливают потомство), любуйтесь на айсберги и фьорды, гуляйте по бескрайней тундре (где нередки встречи с оленями). Единение с природой тут прекрасно как нигде в мире. Почувствуйте себя первопроходцем! Это, пожалуй, самый «приключенческий» план, куда поехать в июле 2017-го года.

Архипелаг Шпицберген закат

Дизайн — Жанна Травкина