10 роскошных вещей, которые можно сделать в Дубае совершенно бесплатно

Мир путешествий
2407

Дубай – это километры песчаных пляжей, бирюзовая вода, пальмы и сафари в раскаленной пустыне. Это место отличных покупок и блюд для гурманов. Это спорт, шопинг, технологии, ультрасовременная архитектура. Это роскошные автомобили, колоритные рынки, торговые центры, искусственные острова. Любой человек, независимо от возраста, может занять себя в самом крупном мегаполисе ОАЭ на весь день, были бы деньги! Дубай небезосновательно называют одним из самых дорогих городов на планете. И все же есть то, за что даже в этой арабской сказке не требуют денег. Вот 10 роскошных вещей, которые можно сделать в Дубае совершенно бесплатно.

Любуйтесь танцующим фонтаном

Первое, что вы должны сделать, – вдоволь налюбоваться шоу светомузыкального фонтана «Дубай», второго по величине «танцевального» фонтана в мире, расположенного на искусственном озере Бурдж-Халифа рядом с одноименной башней. Струи воды взлетают на 150 метров, они синхронизированы с музыкой и светом. Это завораживающее зрелище! Фонтан исполняет более 30 мелодий, включая знаменитую песню Уитни Хьюстон из «Телохранителя», арабские композиции и даже наш хит «Любовь, похожая на сон». Представления начинаются в 18 часов, завершаются в 23.00 (идут каждые полчаса). 

Светомузыкальный фонтан Дубай

Если вы хотите снять хореографическое шоу на телефон или камеру, то лучше посмотреть два «спектакля»: одним просто насладитесь, не напрягаясь, а другой – снимите. 

Изучайте шикарный базар

Обязательно загляните на шикарный базар «Сук Мадинат Джумейра» («Souk Madinat Jumeirah»), традиционный арабский город с киосками, бутиками, кафе, роскошными брендами и товарами первой необходимости и двумя с лишним десятками ресторанов. 

Торговый центр Souk Madinat Jumeirah. Общий план

Наверняка что-то вас да соблазнит, и вы потратите энную сумму денег. Но любоваться на все это великолепие, напоминающее восточную сказку, можно бесплатно! Из торгового центра открываются великолепные виды на водные пути и можно прогуливаться по галереям и просто «щелкать» фотографии. 

Торговый центр Souk Madinat Jumeirah. Внутри

Устройте пикник у озера

Еще одно удивительное место, где нужно побывать в Дубае, – это Al Qudra, спокойный уголок для кемпинга, в котором есть небольшое симпатичное озеро с обитающими в нем холеными утками. От восточной окраины Дубая этот лагерь расположен в 40 минутах езды. Дети могут кормить уток и наблюдать за ними, а вы захватите палатку и припасы и насладитесь удивительным выходным на природе. Плату за аренду места у вас никто не попросит.

Кемпинг Al Qudra

Смотрите блокбастер под звездным небом

А как вам такая идея – смотреть фильмы под звездным небом? Рядом с жилым районом и торговым центром Вафи, который украшают огромные стеклянные пирамиды и пара сфинксов, есть сады (в «крыльях» пирамид). Там по воскресеньям с 20.30 вечера демонстрируют блокбастеры. Просто присядьте на гигантский  сундук, на стул или подушку и смотрите кино! Бронирование и билеты не требуются. Если вам захочется есть (это уже, конечно, платно), то лучшие закуски – в пределах досягаемости.

Кинотеатр под открытым небом

Освойте развлечения пляжа Кайт-Бич

Вы занимаетесь водными видами спорта и любите пляжи? Тогда вам нужно отправиться на Кайт-Бич (Kite Beach Dubai). Направляйтесь к бирюзовым водам и начинайте плескаться в свое удовольствие. Наблюдайте за кайт-сёрферами, играйте в футбол или пляжный волейбол, фотографируйте. А захотите сами испытать кайт, арендовать его не так уж и дорого. Отсюда открывается замечательный вид на «Бурдж-Аль-Араб» (знаменитый высотный отель, выполненный в форме паруса). На пляже есть детские игровые площадки.

Пляж Кайт-Бич

Окунитесь в традиционную арабскую атмосферу в старом квартале Бастакия

Любители истории будут в восторге от прогулки в районе городского музея Дубая и форта Аль-Фахиди. 

Форт Аль-Фахиди

Это самые «возрастные» из существующих в суперсовременном Дубае зданий, а рядом находится старый квартал Бастакия, где раньше жили персидские купцы. На этих улочках можно понаблюдать за традиционным образом жизни и сделать массу колоритных снимков. 

Район Бастакия

Художественные галереи, сувенирные лавочки и кафе ждут тех, кто устал от долгой ходьбы. К слову, плата за вход в музей Дубая мизерная.

Арт-кафе в районе Бастакия

Гоняйте по пустыне!

Вполне возможно, прибыв в Дубай, вы возьмете в аренду машину. Лучше бы это был джип, потому что на нем удобнее всего устроить сафари в пустыне. Если вы находитесь на Ближнем Востоке, не испытать гонки по невероятным  дюнам, «взрывая» податливый песок, просто преступно! Вы не умеете водить? Подружитесь с туристами, имеющими авто и составьте им компанию. Вы не представляете, как весело пустынное сафари!

Гуляйте в тенистых парках

В Дубае немало хороших парков с дорожками, удобными для езды на велосипеде, уютными аллеями и бесплатным Wi-Fi (например, Zabeel Park или Mushrif Park).

Mushrif Park

Эти парки превосходно подходят для вечеринок с барбекю. А днем можно наслаждаться здешней тенью: большие красивые деревья являются природным тентом от палящего солнца. Тут можно сделать гениальные селфи и фото, особенно в мае, когда деревья в парках приобретают все оттенки оранжевого, желтого и зеленого.

Zabeel Park в Дубае

Познакомьтесь с City Walk

Променад по району City Walk Dubai (который выглядит как урбанистические европейские улицы, пестрящие яркими витринами кафе, ресторанов и дизайнерских магазинов) тоже пойдет вам впрок. City Walk расположен в Джумейре, в четырех минутах езды от центра Дубая и идеально подходит для прогулок на свежем воздухе и фотосессий. Тут есть множество мест, где температура контролируется (а значит, не стоит бояться зноя), и где можно при надобности вкусно поесть или перехватить чего-то легкого из закусок.

Район City Walk

Посмотрите на город с вершины Джебель Хафит

И, наконец, десятый вариант бесплатного дубайского развлечения. Увидеть город и окрестности с высоты Бурдж-Халифы может показаться вам дорогим удовольствием. Но не отчаивайтесь! Идите еще выше, не тратя ни одного дирхама! Прогуляйтесь (или прокатитесь на машине) до второй самой высокой вершины ОАЭ в Аль-Айне – это Джебель Хафит. Тут фантастический ландшафт, а с 1,249 метров открывается великолепная панорама Дубая. Под пиком раскинулся природный парк с пещерами и горячими источниками. Здесь обитает больше 20 видов бабочек и около 120 видов пернатых. На вершине, на финише горной трассы, есть стоянка, отель и поразительный дворец. Вот увидите, Джебель Хафит превратится в одно из ваших любимых мест в стране. 

Гора Джебель Хафит

Дизайн — Жанна Травкина