Open air по-русски: красочная фестивальная десятка этого лета

Мир путешествий
1476

Если переводить дословно, open air —событие, которое проходит на открытом воздухе, и для лета такой формат подходит лучше всего. Концерты бывают самыми разными, от клубной корпоративной вечеринки до многотысячного рок-фестиваля: люди собираются под открытым небом, чтобы послушать музыку, вкусно поесть, заняться спортом и просто отлично провести время в приятной компании. Сеть демократичных отелей ibis, рассчитанных на активную молодую аудиторию, представляет свой выбор лучших фестивалей лета.

Москва: рок-н-ролл этой ночью

Фестиваль, без которого сезон уже сложно представить - это, конечно, Пикник «Афиши», который проходит в Коломенском. В этом году хэдлайнерами станут британские рокеры Kasabian, которые представят в Москве новый альбом For Crying Out Loud. На Пикнике «Афиши» также выступят английские инди-группы Foals и Everything Everything, украинское феномен-трио «Грибы», москвичи Glintshake, брутальный A$AP Ferg из Нью-Йорка, рэпер Хаски, русские электронщики Kito Jempere Band и ещё пять музыкантов - подробности можно найти в группе Пикника.

Нижний Новгород: быстрее, сильнее, дальше

В разгар лета в Нижнем Новгороде пройдёт фестиваль активной жизни и спорта VOLGA X-LIFE: 15 и 16 июля на площади Минина и Пожарского и у катера «Герой» соберутся все, кто не сидит на месте и заботится о здоровье. В программе двухдневного спортивного фестиваля: бег, плавание, йога, фитнес, танцы и мастер-классы, игротека, релакс и массаж, квесты, роллерзона, ярмарка спортивных товаров и концерты музыкальных групп. Ключевыми событиями VOLGA X-LIFE станут II международный заплыв на открытой воде VOLGA SWIM, в котором примут участие 2000 пловцов, и полумарафон «Кремлёвская стена» - живописный забег по  центру Нижнего Новгорода.

Всего в 15 минутах езды от Нижневолжской набережной, где пройдёт фестиваль, можно с комфортом отдохнуть после насыщенного дня. На улице Карла Маркса, в торговом и историческом центре города, расположен отель ibis Нижний Новгород, где есть всё необходимое для полноценного отдыха: 220 уютных номеров со спутниковым телевидением и бесплатным Wi-Fi, круглосуточный бар Rendez-vous и ресторан средиземноморской кухни ibis kitchen, конференц-залы, парковка и фитнес-центр. Забронировать номера можно онлайн – тем, кто планирует посетить фестиваль на Волге, сделать это лучше заранее. 

Санкт-Петербург: лето со стереоэффектом 

Фестиваль Stereoleto за последние 15 лет стал музыкальной визитной карточкой города. В этом году международное шоу под открытым небом посвящено лидеру группы «Кино» Виктору Цою, со дня рождения которого исполняется 55 лет. С 7 по 9 июля на четырёх сценах в ЦПКиО выступят 33 участника, а оркестр «Симфоническое Кино» исполнит песни легенды русского рока в непривычной аранжировке. В подготовке концерта участвовали гитарист «Кино» Юрий Каспарян и сын Виктора Цоя Александр, который занимался подготовкой видеоряда. 

Кроме того, на Елагином острове в этом году выступят британские трипхоперы U.N.K.L.E., израильская фанк-соул группа Lucille Crew, украинские рэперы «Грибы», финны JAAKKO EINO KALEVI и группа из Вильнюса с неподражаемым названием «Антикварные зубы Кашпировского». Stereoleto – не только музыкальный фестиваль, но и ярмарка одежды и сувенирова петербургских дизайнеров, выставка молодых художников и большой фудкорт для любителей уличной еды.

Ярославль: свадьба под музыку на аэродроме

В августе Ярославль будет собирать гостей – на пикник «Пир на Волге», где будут представлены лучшие гастрономические бренды и экологически чистые продукты местных производителей. 19 августа на Стрелке участников «Пира на Волге» ждут кулинарные мастер-классы, стрит-фуд чемпионаты, живая музыка, танцы и розыгрыши призов.

Самара: пир на весь мир

Повара, бариста, бармены и рестораторы Самары в разгар лета приглашают гостей на FOOD FEST. Фестиваль еды и напитков пройдёт в выходные, 22 и 23 июля, на мероприятии будет работать несколько площадок – «Кулинарный ринг» с соревнованиями профессионалов и любителей, «Вкусный старт» с необычными гастрономическими стартапами, «Фреш» с продуктами для здорового питания, «Этнопир» с кухней народов мира и другие. 

FOOD FEST – отличная возможность приобрести вкусные и полезные продукты, узнать интересные рецепты, отдохнуть на пикнике, сделать снимки на память в фотозоне и поставить свой рекорд по поеданию хот-догов и мороженого. 

Красноярск: от Кореи до Карелии

Центральный парк Красноярска отмечает день рождения фестивальным марафоном, который продлится с 27 по 31 июля. В программе множество мероприятий, от КВН-шоу и фестиваля детских театров до рок-концерта I-ROCK FEST и дискотеки с группой Rap Mobile. Ярким финалом праздника станет фестиваль красок Happy Holi-day, который пройдёт 30 июля в Центральном парке Красноярска на улице Карла Маркса. Фестиваль холи родом из Индии, где разбрасыванием цветного порошка отмечают приход весны, а в России это просто весёлое мероприятие, которое обеспечивает участникам яркие фотографии во всех социальных сетях.

В середине лета красноярцы будут ждать гостей на международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «Мир Сибири». Проходит он в посёлке Шушенское, что в 496 км Красноярска, но для желающих попасть на знаковый российский этно-фестиваль расстояние не становится препятствием. Каждый год огромное количество зрителей приезжает, чтобы послушать музыку и увидеть знаменитый Саяно-Шушенский заповедник. В этом году гостей «Мира Сибири» ждёт выступление корейского музыканта DJ Qwall, танцевальные и ремесленные мастер-классы, презентация фильмов о природных богатствах России, выставка-ярмарка «Город мастеров» и многое другое. 

Дизайн — Жанна Травкина