Лучшие места для наблюдений за китами

Мир путешествий
2019

Наблюдение за китами в их естественной среде обитания раньше проводилось, в основном, с рекреационными целями, морскими биологами и учеными. Но в последние десять лет лучшие места для наблюдения за китами стали пользоваться популярностью у туристов. Бум начался в 2000-ные, и уже в 2008-м было проведено исследование, показавшее, что за один только этот год за китами наблюдали около 13 млн. человек (что принесло примерно 2,1 млрд. долларов в туристическую отрасль). Атлантика, Тихий океан, Карибский бассейн и даже некоторые уголки Средиземного моря дают возможность понаблюдать за этими нежными потрясающими гигантами. Фантастический интеллект морских животных и их доброта делает такие экспедиции более безопасными, чем сафари. Вот топ-10 лучших мест мира для наблюдения за китами.

Рейкьявик: морские млекопитающие + северное сияние

Самые красивые виды китов проплывают через воды, окружающие Исландию. Местные экскурсии по наблюдению за природой окрестностей Рейкьявика, включают туры по изучению «быта» малых полосатиков, белохвостых дельфинов и косаток. Исландские экспедиции – это уникальный опыт, позволяющий приблизиться вплотную к районам обитания животных, параллельно можно смотреть на всполохи северного сияния: двойное наслаждение! Это восхитительное природное явление вместе с очарованием морских млекопитающих и культурой и традициями северной страны сделают поездку незабываемой.

Рейкьявик – кит и судно

Гавайи: песни горбачей

Оказывается на Гавайи теперь ездят не только ради хорошей погоды и дружелюбной атмосферы! С октября по май горбатые киты посещают теплые тропические воды для размножения. Эти киты известны своими «песнями», а также звонким хлопаньем хвостами по поверхности моря. Рядом с побережьем курортного города Уэйлуку можно наблюдать не только горбатых китов, а и дельфинов, черепах, тут обитают различные виды птиц (альбатросы, фрегаты, цапли). На Гавайях организуют специальные туры, которые гарантированно позволят вам любоваться симпатичными великанами.

Гавайи – играющий в воде кит

Мексиканская Байя: «роддом» косаток и не только

Нижняя Калифорния, относящаяся к Мексике, тоже известна как место обитания китов: берега Бахи (или Байи) кишат серыми китами и косатками (иначе называемыми «орками»). Здесь они выводят потомство, а потом совершают невообразимую миграцию на Аляску, чтобы обеспечить молодняку летнее кормление. Очевидцы говорят, что серые киты очень заинтересованы в общении с людьми: им тоже любопытно наблюдать за нами! В 1970-е годы киты приближалась к небольшим рыбацким судам в лагуне Сан-Игнасио. Сейчас тут можно нанять катер, который максимально приблизит вас к этим 30-тонным животным во время сезона размножения (с декабря по апрель). Голубые киты, кашалоты, дельфины – тоже частые гости Байи, как и пеликаны, устраивающие на берегу гнездовья. Дополнительное удовольствие туристы могут получить, любуясь на калифорнийских морских львов и черепах.

Мексика – кит у побережья

Бирюзовые воды Азорских островов

Выход в Атлантический океан у побережья Португалии и Марокко известен как Азорские острова. Во время пикового сезона (с мая по октябрь) голубые киты и кашалоты обосновываются в этих водах, выбрав их за мягкий климат и благоприятные условия. Азорские острова – раздолье для любителей животных и птиц. Тут много видов пернатых, включая штормовых буревестников, больших белых цапель, моевок (чаек). Появляются тут и киты-пилоты (гринды обыкновенные), дельфины и косатки. Представьте их в бирюзовых кристально чистых водах Атлантики, и вы поймете, откуда появляются снимки, подозрительно похожие на обработанные фотошопом. 

Азорские острова – экскурсия в океане

Ньюфаунленд и Лабрадор: «океанский зоопарк» Канады

Вдали от крупных городов, на северо-восточном побережье Канады, есть свое райское место для наблюдения за китами – провинция Ньюфаунленд и Лабрадор. Особенный интерес представляет север региона, где залив Святого Лаврентия достигает Атлантического океана. Тут можно встретить много впечатляющих видов: белуга, горбач, голубые киты, кашалоты. В Ньюфаунленде, Новой Шотландии и Нью-Брансуике есть великолепные природные парки. Налюбовавшись ими, можно отправляться в океанские дали. Люди здесь дружелюбны, а культура восточного побережья известна далеко за его пределами. Однако нужно заранее узнать прогноз погоды: воды здесь не стабильны. В холодное время года приготовьтесь к низким температурам. И все равно, это одно из лучших мест наблюдений за китами.

Канада – провинция Ньюфаунленд и Лабрадор

Пролив Джорджии: тихоокеанское канадское побережье

Другой заповедный уголок Канады, который мы вам рекомендуем, – пролив Джорджии. У этой страны очень протяженная береговая линия, что делает Канаду великолепным местом для экспедиций по наблюдению за китами, но в Тихом океане разнообразие видов богаче. Наряду с проливом Сан-Хуан в проливе Джорджия проживают популяции высокосоциальных китов. Отправляйтесь на лодочные туры из Виктории и Ванкувера в период с мая по октябрь, и вы будете поражены количеством горбатых китов, косаток, тихоокеанских белолобых дельфинов и морских львов. К сожалению, восхитительные морские львы – любимое лакомство для косаток. Пока вы будете умиляться детенышами львов, удобно устроившимися вдоль береговой линии, орки используют свои гидролокаторы, чтобы напасть на добычу. 

Пролив Джорджии, Канада – орка

Аттракцион рядом с Большим Яблоком

Когда вы думаете о самых поразительных местах для наблюдения за китами, Нью-Йорк станет последним городом, который придет вам на ум! Тем не менее, воды у берегов легендарного мегаполиса и Нью-Джерси давно облюбованы китами! Каждый год тысячи наблюдателей собираются у побережья с апреля по ноябрь (пик сезона приходится на июнь-август), чтобы посмотреть, как на континентальном шельфе дрейфуют горбатые киты, кашалоты, дельфины афалины. Рядом гнездятся мраморные утки. Длинная и доступная береговая линия Нью-Йорк/Нью-Джерси делает наблюдение за китами незабываемым аттракционом. 

Нью-Йорк – кит на побережье

Сиэтл и острова Сан-Хуан: биоразнообразие поражает!

Экскурсия на побережье Сиэтла (штат Вашингтон) тоже обещает быть познавательной и увлекательной. Отсюда легко добраться до островов Сан-Хуан, где киты как дома. Из Сиэтла на архипелаг ходят паромы (время в пути – примерно 40 минут), можно арендовать лодку и пристать к гавани крупнейшего острова, Сан-Хуан. Вас встретят орки, морские свиньи, малые полосатики, горбатые киты, морские львы, лысые орлы (белоголовые орланы) и большие голубые цапли, охотящиеся на крупного лосося. Биоразнообразие  этого девственного, не тронутого цивилизацией, региона поражает воображение! Однако киты резвятся не только у архипелага, но и совсем рядом с центром Сиэтла.

Сиэтл – кит рядом с берегом

Ньюпорт-Бич: туры круглый год

Туры в Ньюпорт-Бич (Калифорния), во время которых можно любоваться морскими млекопитающими и пернатыми, пользуются огромной популярностью. Голубые, серые и горбатые киты появляются здесь во время миграций, в то время как дельфины и орки – более частые гости. У серых китов миграционный период приходится с января по май, с пиком в марте, тогда как у голубых китов пики в летнее время. На здешних островах живут тюлени, милые морские выдры, морские львы, обитают чайки, тупики и пеликаны. Летом птицы отправляются в Арктику (как и горбатые киты) и возвращаются на юг зимой. 

Тур по наблюдению за китами в Ньюпорт-Бич

Аляска: рай для природолюбов

Первое место списка удивительных уголков планеты, где легко наблюдать за китами, по праву занимает другой девственный регион – юго-восток Аляски, рядом со столицей штата Джуно. Мигрирующие горбатые киты проводят лето в этих водах и участвуют в потрясающих «шоу», которые вы наверняка видели в программах о животном мире планеты. Горбачи создают подводные циклоны или «сетку» пузырьков вокруг косяков рыбы, а потом выходят на поверхность, демонстрируя силу и мощь. Серые киты тоже появляются тут на время миграции, тогда как орки патрулируют побережье круглый год. Крутые фьорды и открытые воды великолепны и кишат морскими свиньями, тюленями, выдрами, морскими львами, которые должны остерегаться косаток. На Аляске обитает самая большая популяция белоголовых орланов (ведь тут обилие их главной добычи, лосося). От Джуно до Хомера природа превосходна и возможности сделать ошеломляющие фотографии и снять красочные видео бесконечны. 

Аляска – рядом с Джуно

Дизайн — Жанна Травкина