12 удивительных фактов о Пятой авеню

Мир путешествий
2681

2 августа 1824-го года в Нью-Йорке открыли самую знаменитую, можно сказать, культовую улицу Большого Яблока, Пятую авеню (Fifth Avenue). Она проходит по самому сердцу Манхэттена, начинается от парка Вашингтон-сквер в Гринвич-Виллидж и заканчивается возле залива Гарлем-Ривер. На этой улице сосредоточено множество музеев, легендарных отелей, бутиков и других достопримечательностей мегаполиса. В честь дня рождения наиболее знаковой улицы Нью-Йорка мы собрали 12 фактов о Пятой авеню.

Улица, делящая Манхеттен пополам

Пятая авеню – словно «водораздел» полуострова Манхэттен и точка отсчета: улицы, ответвляющиеся на восток от нее, названы Восточными (East), а все, что западнее, – Западными (West). Нумерация домов на этих перпендикулярах начинается от Пятой авеню. 

Нью-Йорк. Панорама Пятой авеню

Асторы и «Waldorf-Astoria»

В конце XIX столетия большая часть недвижимости Манхэттена принадлежала семье Астор, основоположником ее являлся Йохан Астор. У супруги его младшего внука, снобки Кэролайн, на Пятой авеню был огромный особняк, бальный зал которого мог вместить до 400 гостей.

Асторы – Кэролайн и ее муж

Позже представители этого семейства открыли отель «Waldorf-Astoria» (вернее, два отеля, соединенные коридором), потеснившийся ради возведения Эмпайр-стейт-билдинг, но оставшийся на Пятой авеню. На год открытия второй «версии» отеля (в 1931-м) это была высочайшая гостиница мира (47 этажей). С весны 2017-го отель на реконструкции. 

Отель «Waldorf-Astoria»

Американский приют герцога Виндзорского

Когда король Великобритании Эдуард Восьмой отрекся от престола, чтобы жениться на разведенной американке Уоллис Симпсон, он остался герцогом Виндзорским и жил с супругой в Европе (Франции, Испании, Португалии, а потом на Багамах). Если Эдуард и Уоллис посещали Нью-Йорк, они всегда поселялись в «Waldorf-Astoria» на Пятой авеню.

Уоллис Симпсон и отрекшийся король Эдуард

Столетняя роскошь «Plaza»

Другой известный отель, «Plaza», тоже расположен на Пятой авеню (на ее пересечении с 59-й авеню). Именно в этом отеле останавливался озорник Кевин («Один дома 2»), встретившийся в холле гостиницы с богатым постояльцем, которого играл Дональд Трамп. Отель был построен в начале ХХ века.

Отель «Plaza»

Ресторан отеля «Plaza»

Самый большой собор США

Крупнейший собор римско-католической церкви Соединенных Штатов – собор Святого Патрика высится на Пятой авеню. Его строили с конца 1870-х годов и открыли в 1906-м. Автор проекта – Джеймс Ренвик, стиль – готика, в отделке фасада использован мрамор.

Собор Святого Патрика

Когда-то здесь ходили двухэтажные автобусы

До 1953-го года по Пятой авеню пассажиров перевозили двухэтажные автобусы – совсем как в Лондоне. К слову, это редкая на Манхэттене улица, где нет трамвайных путей, к тому же на Пятой авеню одностороннее движение.

Двухэтажный автобус – винтажное фото

Музейная миля: Метрополитен, Гугенхайм и другие

Легендарная «Музейная миля» Нью-Йорка проходит по Пятой авеню. Здесь сконцентрированы самые интересные музеи Большого Яблока: Новая галерея, Метрополитен, музей Соломона Гуггенхайма, Национальный музей дизайна.

Музей Гуггенхайма

Шикарная «Витрина мира»

Другая известная всем туристам зона Пятой авеню прозвана «Витриной мира». Пожалуй, нет такого известного бренда, который не открыл бы на этот отрезке свой бутик! Здесь есть фирменные магазины Гарри Уинстон, Тиффани, Унгаро, Прада, Армани, Версаче, Шанель, Луи Вюиттон, Кристиан Диор, Эппл, Эскада и других Домов моды и крупных компаний. И над всем этим царит шикарный универмаг (или ритейлер) «Saks Fifth Avenue».

Универмаг «Saks Fifth Avenue»

Кое-что о Saks Fifth Avenue

Первоначально в здании «Saks» располагался Нью-Йоркский республиканский клуб, основанный в 1867-м году немецко-еврейским бизнесменом Эндрю Саксом. Когда отец умер, наследники превратили помещения в невиданный по размаху магазин – это случилось в сентябре 1924-го года.

Интерьер универмага «Saks Fifth Avenue»

В свое время в отделе косметики «Saks» работала Жаклин Кокран, летчица, ветеран Второй мировой войны. Она вошла в историю как первая женщина, преодолевшая звуковой барьер (18 мая 1953-го года).

Летчица Жаклин Кокран

Любимый ресторан звезд

И еще один факт о Пятой авеню и ее знаменитом универмаге! На восьмом этаже «Saks» открыт престижный ресторан «Café SFA», пользующийся популярностью у знаменитостей. В списке бронирования столиков постоянно появлялись имена певиц Ареты Франклин, Дайаны Росс, телезвезды Мэри Тайлер Мур. Любопытно, что раньше на месте ресторана было складское помещение, а когда он распахнул свои двери, гостям приходилось пробираться через весь отдел белья, чтобы достичь стойки. Самые ходовые блюда в заведении – крабы и кукурузная похлебка.

Ресторан «Café SFA»

Дизайн — Жанна Травкина