Главные достопримечательности Испании

Мир путешествий
1819

Стаккато каблуков танцоров фламенко, величие мавританских дворцов, благоговейное молчание паломников, преодолевших долгий путь, чтобы достичь собора Святого Иакова, россыпь белоснежных домов на крутых холмах, творения Гауди в шумном море Барселоны. Вы можете найти душу этой солнечной страны в любых достопримечательностях Испании. Они – отражение ее богатой культуры,  природной красоты и щедрости, традиций и истории.

От впечатляющих храмов до вулканов и дворцов: достопримечательности Испании

Большая мечеть Кордовы: образец исламского искусства

Обзор главных достопримечательности Испании открывает Большая мечеть Кордовы (или Мескита), одно из лучших достижений мавританской архитектуры в мире. Несмотря на более поздние изменения, которые превратили центр мечети в католический собор, Мескита не потеряла своего очарования и остается ярким образцом исламского искусства (династия Омейядов) в Западной Европе. В строительстве мечети 780-х годов были использованы материалы римских и вестготских зданий. В молитвенном зале Мескиты не менее 19-ти проходов, здесь помещается до 1000 человек. 

Большая мечеть Кордовы – панорама

Независимо от того, где вы стоите и в каком направлении смотрите, ряды колонн интерьера и закругленные мавританские арки выстраиваются в симметричные узоры. Узкие извилистые улочки, маленькие квадраты внутренних дворов и низкие побеленные дома окружают Мескиту, сберегая мавританскую атмосферу, унаследованную этим уголком Андалусии от далекого прошлого.

Большая мечеть Кордовы – интерьер

Белоснежные города Андалусии – как безе на торте

Еще одна достопримечательность Испании, относящаяся к сообществу Андалусия, – ее белые города, похожие на безе, разбросанные на «тортах» крутых скал юга региона. Эти белоснежные поселения не просто прекрасны – они свидетели длинной и увлекательной истории Андалусии. К западу от пролива Гибралтар горы поднимаются (прямо от моря), и среди них прячутся эти белые города, каждый стоит на вершине холма. Наиболее впечатляющим среди них является Аркос-де-ла-Фронтера, чья главная площадь рядом с готической церковью заканчивается на головокружительной высоте (это 137-метровая скала). Оттуда открывается вид на потрясающую долину, полную оливковых, апельсиновых и миндальных садов. Лабиринт мощеных улиц Аркоса ведет мимо кафе и лавочек ремесленников, продающих керамику, в мавританский замок. 

Город Аркос-де-ла-Фронтера

Другой самобытный город в регионе – Херес-де-ла-Фронтера, окруженный виноградниками (здесь делают херес), дом фламенко и чистокровных андалузских лошадей. Здесь находится Королевская андалузская школа конного искусства, где каждое движение слившихся в единое целое всадника и лошади, словно балет. А за подлинным фламенко идите в «Centro Cultural Flamenco».

Город Херес-де-ла-Фронтера

Музей Прадо и Бульвар искусств: сокровищница, полная шедевров

Главная достопримечательность Испании и Мадрида – музей Прадо (Prado)  – в 2007-м году расширила площадь почти вдвое, а в 2009-м году добавила еще 12-ть галерей, чтобы разместить работы Франсиско Гойи и других творцов. В Прадо самое большое в мире собрание испанских живописцев, впечатляющий континуум произведений XII века, шедевры авангардизма начала ХХ столетия и наиболее обширная коллекция «Золотого века» Испании (Эль Греко, Веласкес, Гойя). 

Музей Прадо – зал

Но не стоит думать, что один из самых знаменитых и вместительных музеев планеты ограничивается лишь отечественным искусством. Здесь наличествуют средневековые фрески, картины фламандских и голландских художников (мир фантазий Иеронима Босха, Рубенса и Брейгеля безграничен), полотна итальянских гениев (Боттичелли, Рафаэль, Корреджо, Тинторетто, Тициан). Сам музей стоит на Бульваре искусств, по соседству с несколькими собратьями. Например, Национальный музей центр искусств королевы Софии (Reina Sofia) гордится 20-тысячной коллекцией, в которой выделяются «Герника» Пикассо, работы Миро, Дали, Дюбюффе, Брака, Серра и Магритта.

Музей Прадо

Музей Гуггенхейма в Бильбао: инопланетный корабль «на якоре»

На реку Нервьон в Бильбао смотрит другая испанская достопримечательность – филиал музея Соломона Гуггенхейма, открытый в конце 1990-х. Вы должны увидеть это здание воочию, поскольку ни одна фотография не может передать симфонию форм – настолько живую, что кажется: сейчас музей взлетит к облакам. Автор проекта американец Фрэнк Гери использовал блоки из песчаника и известняка и волнистые листы титана, чтобы создать подобие инопланетного космического корабля. Внутри этого великолепного образца деконструктивизма располагаются передвижные выставки, впечатляющие инсталляции, вращающиеся экспозиции собственной коллекции музея (шедевры современного искусства).

Музей Соломона Гуггенхейма

Севильский кафедральный собор и пламенеющая готика

Солидную долю известных достопримечательностей Испании занимают поражающие воображение соборы. Например, Севильский кафедральный собор, объект списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, крупнейшая в Европе  святыня в готическом стиле. В нем больше внутреннего пространства, чем в соборе Святого Петра в Ватикане. 

Огромный Севильский кафедральный собор

37-метровый главный алтарь собора в Севилье заполнен резными статуями, покрытыми золотом. Монументальная гробница Христофора Колумба удерживается квартетом фигур большего размера. Строительство собора было начато на месте снесенной мечети на заре XV столетия и завершено лишь век спустя. На 114-метровой колокольне Хиральда размещено 22 колокола. 

Севильский кафедральный собор – Гробница Колумба

Собор Сантьяго-де-Компостела: конечный пункт паломников

Другой ошеломляющий храм – кафедральный собор Сантьяго-де-Компостелы (этот город – центр Галисии), освященный в честь апостола Иакова. Он был построен между 1060-м и 1211-м годами для размещения и почитания мощей апостола. Именно здесь заканчивается маршрут паломников (так называемый Путь святого Иакова). Благодаря собору испанский город – третья по значимости святыня католического мира, уступившая только Иерусалиму и Риму. Храм – выдающийся пример ранне-романского зодчества, позже (в XVI-XVIII веках) его внешний вид приобрел элементы барокко, которые не затронули древний интерьер базилики. Если входить с западного фронта, через один из самых впечатляющих церковных фасадов страны, то можно увидеть Pórtico de la Gloria, часть старого фасада, скрытого более поздним «братом» XVIII века. Здесь собрана одна из самых больших и великолепных коллекций романской скульптуры в мире.

Кафедральный собор Святого Иакова

В центре высокого алтаря среди яшмы, алебастра и серебра, находится деревянная скульптура святого Иакова, богато украшенная драгоценными металлами и драгоценными камнями. Сами мощи покоятся в серебряной раке над гробницей.

Мощи Святого Иакова

Сердце города Толедо: микс стилей и эпох

Старый город Толедо, возвышающийся на гранитном холме и окруженный с трех сторон глубоким ущельем, – еще одна достопримечательность Испании. Толедо вдохновлял художника Эль Греко, его можно найти на самой известной картине живописца, это странная смесь мавританской, готической, ренессансной архитектуры. Узенькие улочки и многочисленные тупики отражают мавританское прошлое города, а зодчество христианского периода представлено многочисленными церквами, монастырями и хосписами, недалеко находятся богато украшенный готический собор и две старые синагоги. Это делает город музеем под открытым небом, иллюстрирующим историю Испании. Поэтому старая часть Толедо внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Старый город Толедо – объект ЮНЕСКО

Тенерифе и вулкан Тейде: огнедышащий исполин

На крупнейшем острове Канарского архипелага, Тенерифе, расположена интересная природная достопримечательность Испании, древний вулкан Тейде. Это высочайший пик Испании (3718 метров), вокруг которого образован одноименный национальный парк. В 2007-м году он занесен в список ЮНЕСКО. Международная организация по праву оценила не только красоту этого места, но и отметила его «важность в демонстрации геологических процессов, которые лежат в основе развития океанических островов». Исследовать Тейде можно несколькими способами. Например, ездить или совершить пешую прогулку внутри кальдеры (17 км в диаметре) и разглядывать «пол» кратера со скальными образованиями бесплодного лунного цвета (это будет похоже на путешествие в центр Земли). А можно подняться на конус Тейде или воспользоваться канатной дорогой – всего 8 минут, и вы уже на вершине. В ясный день с «макушки» вулкана легко разглядеть не только весь архипелаг, но и Северную Африку (самая близкая к Канарским островам часть суши).

Вулкан и парк Тейде

Шедевры Гауди в Барселоне: возмутительно чудесны

Бытует мнение, что архитектор Антони Гауди не только принял стиль «ар-нуво» на вооружение, но и возвел его в абсолют (и даже в абсурд). Причудливые и возмутительные (с точки зрения классического искусства) здания Гауди – это украшение Барселоны и главные достопримечательности Испании. Они стали ориентирами в столице Каталонии. Каса Мила, дом Бальо, парк Гуэля с керамическими мозаиками, дворец Гуэля – их стиль неповторим. Последняя светская работа зодчего, Каса Мила (которую прозвали «Каменоломней»), кажется, не содержит ни одной прямой линии: здание больше напоминает скульптурный монолит, чем дом. Говорят, что дымоходы «Каменоломни» вдохновили разработчиков образа Дарта Вейдера из «Звездных войн». 

Каса Мила в Барселоне

Нельзя не упомянуть и о церкви Святого Семейства (Саграда Фамилиа или Искупительный храм Святого Семейства). Это одна из наиболее нетрадиционных святынь Европы.  Гауди соединил, казалось бы, несовместимое, средневековые готические мотивы и модерн, и получилось нечто невообразимое. 

Собор Святого Семейства в Барселоне

Альгамбра в Гранаде: комплекс династии Насридов и его райские сады

Независимо от того, сколько фотографий дворца Альгамбра вы видели, этот мавританский садово-парковый комплекс способен ошеломить при каждой новой встрече с ним. 

Дворец Альгамбра

Королевский дворец династии Насридов, картинно раскинувшийся на холме в Гранаде, – это художественное воплощение исламского периода Испании, когда Аль-Андалус (так мавры называли Андалусию) представлял собой центр культуры и цивилизации европейского Средневековья. 

Сады и строения Альгамбры

Впечатляющий ансамбль Альгамбры включает несколько башен, зданий, садов, уютных двориков, фонтанов, каналов, все это огорожено крепостными стенами и напоминает город в городе. Замысловатая резьба по камню, тонкая филигрань потолков и черепицы, изящные арки и безмятежные уголки дворца, роскошные источающие аромат розы и журчание хрустальных фонтанных струй будут преследовать вас в  приятных сказочных снах. Поэтому именно Альгамбру мы ставим на самый верх топа главных достопримечательностей Испании. 

Комплекс Альгамбра – розы

Дизайн — Жанна Травкина