10 мест для тех, кто не может жить без шоколада

Мир путешествий
1283

Шоколад… При упоминании этого слова воображение рисует ароматную, обольстительно бархатистую, восхитительно гладкую, тающую во рту субстанцию. Независимо от того, любите вы это лакомство белым или темным, горьким или сладким, в виде маленьких конфеток или гигантских плиток, с орешками или изюмом (а, может, вы без ума от тягучего жидкого шоколада?), вас обязательно соблазнят эти заповедные уголки для шопоголиков. Города и провинции Европы, Южной и Северной Америк и даже Зеленого континента вошли в наш топ-10 мест для тех, кто не может жить без шоколада.

Мексиканский штат Табаско: место рождения лакомства

Покрытый густым тропическим лесом мексиканский штат Табаско объявлен «местом рождения» шоколада. Даже само слово происходит от древнего мезоамериканского слова «xocolatl» («горькая вода»). «Маршрут священного какао» заманивает туристов в джунгли Табаско, где гасиенды и органические фермы предлагают множество туров по сбору и обработке основы шоколада – какао-бобов.

Какао-бобы в Табаско

В доиспанские времена эти бобы использовались как торговая валюта, были ключевыми ингредиентами ритуалов майя, что и породило, в конечно итоге, «напиток богов», жидкий шоколад. Его пили охлажденным и смешанным с острыми специями. Говорят, что ацтекский вождь Монтесума употреблял этот напиток ежедневно.

Штат Табаско – шоколадные головы

Мадрид: эта страсть унаследована от конкистадоров

Еще одно место для истинных шокоголиков – Мадрид. Давным-давно испанские конкистадоры отправляли мешки с какао-бобами обратно через Атлантику, но столь любимый Монтесумой горький напиток не прижился в цивилизованном обществе. Его популярность выросла только, когда кто-то догадался подсластить горечь сахаром, дополнить миндалем и корицей. Некоторые распробовали угощение лишь горячим, с добавлением молока. Сегодня столица Испании – это город шоколадных наркоманов. 

Испанские вафли с горячим шоколадом

В течение всего дня, с завтрака до вечера, жители Мадрида группируются в кафе, окуная вафельные палочки из жареного теста (churros) в густой, божественно пахнущий горячий шоколад. Самое популярное место для шокоголиков – кафе «Chocolateria San Gines», открытое в далеком 1894-м году, работает круглые сутки.

Кафе Chocolateria San Gines

Херши: шоколадная столица США

Знатоки называют город Херши самым сладким местом на Земле и шоколадной столицей США. Херши был основан в 1903-м год эксцентричным магнатом Милтоном Херши. Город расположен в 25-ти километрах от Харрисбурга (штат Пенсильвания) и является одной большой одой шоколаду. Исторический завод Hershey окружен проспектами Шоколада и уличными фонарями, выполненными в форме «шоколадных поцелуев Херши». Городок оккупирован парками развлечений, винтажными рекламами, ботаническими садами и увеселительными комплексами. Тут проходят увлекательные шоколадные туры, которые нельзя пропустить!

Город Херши

Бургундская деревня Флавиньи-сюр-Озерейн: здесь снимали «Шоколад»

Наверное, роман Джоанн Харрис «Шоколад» – величайшая книга, описывающая достоинства и греховные радости этого пьянящего лакомства! Главная героиня романа Виенн, мать-одиночка, почти язычница, знающая секреты приготовления разных сортов шоколада, оказывается в выдуманном городке Ланскенет-су-Танн. Она открывает свой шоколадный бутик напротив приходской церкви (к вящему огорчению местного святоши, который призывает к усмирению плоти). Но, в конце концов, и он падет под натиском шоколадной мощи! На самом деле, французская провинция Бургундия – еще одна Мекка для любителей шоколада. Туристы устремляются в великолепную средневековую деревеньку Флавиньи-сюр-Озерейн, где снимали фильм по роману Харрис, Виенн сыграла Жюльетт Бинош, а ее нового друга – Джонни Депп.

Деревня Флавиньи-сюр-Озерейн

Йорк: разбогател на торговле сластями

Поверьте, англичане тоже знают толк в шоколаде. Возьмите, к примеру, старинный город Йорк, расположенный в графстве Северный Йоркшир. Его кривые средневековые улицы отлично подходят для украшения коробок с шоколадными конфетами, но не в этом суть. Йорк сыграл огромную роль в развитии шоколадной промышленности в Соединенном Королевстве. Другие северные английские города разбогатели благодаря шерсти, стали и хлопку, а торговцы из Йорка сосредоточились на кондитерских изделиях. Здесь родились Kit Kit Kat, Smarties и Yorkie, Terry's Chocolate Orange и All Gold. Это сладкое наследие прослеживается в экспозиции Йоркского шоколадного музея, где вам предложат не только занимательную экскурсию, но и дегустацию, и практическое занятие (вы сможете изготовить свой собственный шоколад). Загляните и в уютные York Cocoa House. Весной в городе проходит Фестиваль шоколада.

Кафе York Cocoa House

Бирмингем и потрясающий парк «Cadbury World»

А вот еще одно превосходное английское местечко – Бирмингем. Когда вы блуждаете по Cadbury World, трудно не думать о Вилли Вонке и растяпе Августе Глупе, который чуть не утонул в шоколадной реке на заветной фабрике. 

Парк Cadbury World

Образовательный и развлекательный парк расположен на окраине города, он прослеживает историю «шоколадной династии» Брумми-Кэдбери, которая переживала небывалый подъем в XIX столетии. Именно они изобрели вкуснейшие лакомства: Crunchie, Milk Tray, Fudge, Flake, Creme Egg. Вы можете наслаждаться аппетитными образцами продукции, тонущими в теплом жидком молоке Cadbury Dairy Milk или посмотреть интерактивный фильм в 4D Chocolate Adventure. Дети с удовольствием сжигают свою бурлящую от избытка шоколада энергию в игровых зонах с соответствующей тематикой.

Аттракционы в парке

Цюрих: родина компании Анри Нестле

Создание первой в мире плитки шоколада часто приписывают другой британской семье, JS Fry & Sons Ltd. Но именно швейцарцы – Даниэль Питер и Анри Нестле – в 1885-м году выпустили первый молочный шоколад (они додумались примешать к шоколаду сгущенное молоко). Поэтому наш следующий пункт назначения – Швейцария, Цюрих. Мощенные булыжником старые улочки города скрывают массу причудливых шоколадных магазинчиков, а более всего туристов манит великолепное кафе «Sprungli», филиал легендарной компании Lindt & Sprungli. Ну, а раз уж вы попали в Швейцарию, загляните и на шоколадную фабрику Maison Cailler, находящуюся в городке Брок.

Фабрика Maison Cailler

Фабрика Maison Cailler цех

Брюссель: тут придумали пралине

Бельгия давно соревнуется со Швейцарией за звание самой элегантной европейской шоколадной нации. С начала XIX века эта страна начала массово импортировать какао-бобы из Конго (тогдашней бельгийской колонии). В 1912-м году история шоколада Бельгии совершила новый виток, благодаря швейцарскому (вот ирония судьбы!) иммигранту Жану Нойхаузу: он изобрел пралине и стал основателем известного бренда Neuhaus. 

Брюссельский шоколад

Сейчас эти кондитерские чудеса – шоколадные раковины, заполненные сливочными и ореховыми начинками, можно купить в супер-роскошной галерее St-Hubert в Брюсселе. Здесь же, в великолепных бутиках, вы отыщете вкуснейшее шоколадное печенье и мороженое.

Шоколадный магазин в Брюсселе

Южная Австралия: страна гурманов

Не стоит думать, что лишь старушка Европа да обе Америки сильны по части шоколадных лакомств! Например, жителям Австралии вовсе не нужно покидать континент, чтобы отведать эксклюзивные сласти. Большие города материка – родина первоклассных шоколадных дел мастеров, от Cioccolato Lombardo в Мельбурне до Zokoko в Голубых горах. 

Cioccolato Lombardo в Мельбурне

Однако больше всего аплодисментов достойны Южная и Западная Австралии с приятными шоколатериями и буколическими пейзажами (а также с бассейном реки Маргарет, где процветают Margaret River Chocolate Company и Denmark Chocolate Company). Новый Южный Уэльс покрыт роскошными виноградниками, а, как вам известно, хорошее вино и шоколад – это райский дуэт!

Margaret River Chocolate Company в Австралии

Margaret River Chocolate Company в Австралии – дегустация

«Chocolate Boutique» в Борнмуте: Мекка шокоголиков

И, наконец, еще одно место для любителей шоколада, и оно вас очень удивит. Это не бельгийский или швейцарских город и не джунгли таинственной Мексики, а город Борнмут на южном побережье Англии, вернее, его отель «Chocolate Boutique». 

Отель Chocolate Boutique

Поверьте, это мини-Эдем для шоколадных наркоманов! В гостинице всего 15 номеров, зато каждый имеет уникальное оформление и свое название (например, «Апартаменты Монтесумы» или «Шоколадный трюфель»). Гости могут посетить праздник choc-tastic с дегустацией, получить уроки трюфельного дела, посетить мастер-классы в баре и даже пройти… класс шоколадной обуви. Одно из фирменных блюд отеля – шоколадный коктейль, от которого гости впадают в экстаз.

Шоколадная обувь от борнмутских мастеров

Дизайн — Жанна Травкина