Главные достопримечательности Перу

Мир путешествий
2307

Перу – страна приключений, невероятных городов, природной красоты и высокогорных руин, оставшихся от цивилизации инков, – предлагает массу возможностей для путешественников. Понятно, что главная достопримечательность Перу – это Мачу-Пикчу, мечта любого туриста, прибывшего в Южную Америку. Но кроме того вы можете совершить прогулку на лодке по высочайшему судоходному озеру в мире, посмотреть на один из самых глубоких каньонов мира, испытать удачу на песчаных дюнах, исследовать джунгли, порыбачить на Амазонке, пройтись по Священной долине. Вот самые интересные достопримечательности Перу.

Древние руины, колониальная архитектура, национальные парки на Амазонке: достопримечательности Перу

Куско: на обломках империи инков

Прогулка по улицам древнего города Куско, включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, похожа на блуждание по музею, история которого уходит к расцвету цивилизации инков. Руины их строений были использованы в возведении многих прекрасных колониальных зданий, которые и сами уже стали легендой и памятниками культуры. На главной площади Куско, Пласа-де-Армас, сосредоточено все самое интересное: после захвата территории испанскими конкистадорами завоеватели выстроили здесь Кафедральный собор и еще одну церковь, Ла-Компания. Сейчас площадь приютила несколько кафе и других мест для приятного отдыха.

Город Куско. Пласа-де-Армас

Еще одна достопримечательность Перу и Куско – храм Санта-Доминго, стоящая на развалинах святилища инков Коринканча (Храм Солнца). Сейчас собор и монастырь Санта-Доминго составляют единый ансамбль.

Куско. Храм Санта-Доминго

Священная долина и уникальные крепости

Менее, чем в часе езды к северу от Куско находится величественная Священная долина и города-крепости (вернее, то, что от них осталось) Оллантайтамбо, Урубамба, Писак. В долине много руин инков, которые стоит исследовать. А еще – это очень спокойное место, где можно отдохнуть и неспешно прогуливаться, впитывая здешнюю культуру. Достойны внимания воскресный рынок в Писаке (а также «малые» рынки по вторникам и четвергам), а еще –  крепость в Оллантайтамбо. Немного в стороне находится город Морей с круговым террасированием (это был сельскохозяйственный испытательный участок инков).

Священная долина рядом с Куско

Лима: разноликая столица

Столица государства Лима – более современный город, его нельзя сравнить с Куско. Но и здесь есть своя древняя главная площадь (она тоже, как ни странно, называется Пласа-де-Армас). Эта площадь – центр исторического района, находящегося под охраной ЮНЕСКО. Большинство зданий на площади относятся к середине XVIII века. Многие из них были перестроены после разрушительного землетрясения 1746-го года. На восточной стороне Пласа-де-Армас стоит собор, на северной границе – правительственный дворец Паласио-дель-Гоберно. Тут же возвышается Дворец архиепископа. Вдоль площади проложена пешеходная улица Джирон-де-ла-Союз с магазинами, сувенирными лавочками, ресторанами. В центре Лимы можно увидеть не только колониальную архитектуру (так называемый креольский стиль – микс индейского и испанского), но и образцы мавританского зодчества.

Лима – главная площадь

Титикака и его плавучие острова

Сияющая голубая гладь озера Титикака, главной природной достопримечательности Перу, окружена живописными холмами и традиционными маленькими деревнями. Эти селения предлагают смесь великолепных пейзажей и особой культуры, отличающейся от других регионов страны. Титикака, расположенное на высоте 3820 метров, является самым высоким судоходным озером на планете. 

Озеро Титикака

Искусственные (сплетенные из особого сорта тростника) плавучие острова Урос – это жилища небольших сообществ индейцев. То, что туристы видят на островах, предназначено специально для любопытствующих иностранцев, которые хотят поближе познакомиться с традициями этой части Перу, но от этого вид и «интерьер» плавучих островков не делается менее привлекательным. 

Титикака, острова Урос

Белый город Арекипа

Исторический центр города Арекипа, расположенного на 2300-метровой высоте над уровнем моря, часто считается одним из красивейших уголков южноамериканской страны и популярной достопримечательностью Перу. Расположенное на фоне заснеженных потрясающих гор, древнее сердце Арекипы, внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Главная гордость города – образцы старинной архитектуры, построенные из вулканической породы прямо на склонах и отражающие яркие солнечные лучи. Большинство колониальных зданий Арекипа сделаны из этого же камня, что породило его прозвище «белый город».

Город Арекипа

Каньон Колка: второй по глубине в мире

Приблизительно в четырех часах езды от Арекипы находится еще одна природная достопримечательность Перу – 3400-метровый каньон Колка (или Каньон-дель-Колка). Когда-то он считался самым глубоким в мире (вдвое глубже Большого каньона), но позже исследования доказали, что близлежащий каньон Котахуаси все же глубже. Колка – результат сейсмического разлома почвы между двумя вулканами. Далеко внизу змеится извилистая река. Эта территория была заселена тысячи лет назад, одно время тут жили инки. Каменные террасы вдоль стен каньона датируются 800-м годом. На склонах (над которыми парят кондоры) растут кактусы, тут же есть горячие источники и руины старинных деревень. 

Глубокий каньон Колка

Линии пустыни Наска: след от пребывания инопланетян?

Таинственные линии пустыни Наска – необычное зрелище и, конечно, достопримечательность Перу, которую нельзя проигнорировать. Эти огромные изображения не были открыты до 1920-х годов, когда их заметили летчики. Именно пилоты увидели линии с воздуха и поняли, что они образуют четкие узоры и рисунки (их насчитали целых семь десятков). Поэтому и туристы любуются грандиозными изображениями с высоты птичьего полета. Некоторые из геометрических форм простираются на 10 километров. Наиболее примечательные среди фигур – ящерица длиной 180 метров, кондор со 130-метровым размахом крыльев, а также обезьяна, косатка, колибри и паук. Точно не известно, кто стоит за этими грандиозными художествами. Одна из теорий предполагает, что рисунки – продукт культур Паракаса и Наска (900 г. до н. э.-600 г. до н. э.). А вот почему они были созданы – вопрос. То ли это астрономический календарь для сельского хозяйства, то ли инопланетная посадочная площадка, то ли часть культа. Линии были созданы путем удаления поверхностного слоя камней и укладки их по бокам (очертаниям) фигур, таким образом, был создан контраст между темными камнями и обнаженной, более светлой, поверхностью.

Линия в пустыне Наска

Пуэрто-Мальдонадо: ворота к Амазонке и заповедникам

Небольшой город Пуэрто-Мальдонадо (всего в получасе езды от Куско) – великолепная достопримечательность Перу и ключевой отправной пункт для экскурсий по Амазонке. 

Город  Пуэрто-Мальдонадо

Совсем рядом – боливийская и бразильская границы и несколько заповедников, в том числе, Тамболата-Кандама и парк Ману, внесенный в список ЮНЕСКО. Побывать здесь и поучаствовать в одном из туров – значит увидеть жаркие влажные джунгли изнутри и познакомиться со всеми видами уникальной флоры и фауны этой части Перу.

Амазонка в Перу

В национальном парке Ману привольно себя чувствуют не только попугаи, кайманы, обезьяны, черепахи, но и пираньи, которыми кишит Амазонка. В заповеднике останавливаться нельзя, но рядом есть и кемпинги попроще, и почти что «курорты в джунглях». Туры варьируются от пары дней до недельных приключений.

Национальный парк Ману

Тропа инков: дорога в облака

Еще одно приключение – высокогорное – можно испытать, если отправиться по Тропе инков. Это четырехдневный поход и «пик» путешествия в Перу: ведь каменистые террасы приведут вас прямиком в Мачу-Пикчу. Есть несколько отправных точек, но традиционный тур начинается от железнодорожной линии Куско-Агуас Калиентес. Тропа проходит возле трех десятков руин инков и позволяет рассмотреть потрясающие горные пейзажи. Самая сложная часть маршрута – второй день похода, с довольно крутым подъемом и двумя высокими проходами. Туры заказывают заблаговременно, потому что в сезон (с июня по август) нет отбоя от туристов. Некоторые агентства предлагают более короткую версию похода по Тропе (два дня или даже день). На трассе есть палаточные лагеря.

Тропа инков, ведущая в Мачу-Пичку

Мачу-Пикчу: перуанская легенда в «небесах»

Расположенный высоко на хребте в 300 метрах над высокогорной рекой Урубамба, ошеломительный город инков Мачу-Пикчу, – одни из наиболее драматических руин на планете и супер-популярная достопримечательность Перу. Впечатляющие, часто покрытые облаками горы – замечательное обрамление для руин, они ничуть не менее драматичны, чем сам Мачу-Пикчу. Стоя на вершине и разглядывая покрытые джунглями горы и реку далеко внизу, нетрудно понять, почему инки выбрали это место для строительства своего города. Профессор из Йеля Хайрам Бингем, первым из современных ученых открывший эти развалины, увидел их в 1911-м году и до конца своей жизни считал его «Затерянным городом инков», задокументированным испанскими солдатами в 1500-х годах. Тем не менее, другие историки считают, что реальный «Затерянный город» находился в Эспириту-Пампе. Зачем инки построили Мачу-Пикчу (и куда они делись в 1530-х годах), неизвестно. Вероятно, это было святилище. Если вам трудно преодолевать Тропу инков, ведущую в Мачу-Пикчу, можно воспользоваться железной дорогой. Поезда отправляются из Куско, Оллантайтамбо или Урубамбы и приходят в город Агуас Калиентес откуда проложен автобусный маршрут. Но все равно без крутого подъема не обойтись. И будьте готовы к разреженному воздуху! Зато на «финише» вам покажется, что вы стоите на вершине мира. Чтобы избежать толпы, лучше посещать Мачу-Пикчу утром (до прибытия поездов) либо вечером (когда больше нет рейсов). Высоким сезоном считается июнь-август, но можно побывать тут и в апреле-мае и сентябре-октябре, погода позволяет. 

Древний город инков Мачу-Пикчу

Дизайн — Жанна Травкина