Главные достопримечательности Шри-Ланки

Мир путешествий
1775

Вы хотите оставить всю суету современной жизни далеко за спиной? Лениво валяться в гамаке на берегу восхитительного залива? Отпустить все заботы и тревоги? Тогда знакомство с достопримечательностями Шри-Ланки – то, что вам нужно! Нетронутые пляжи, мозаично-террасный ландшафт, древние храмы этой южно-азиатской страны вас поразят. Самое приятное – туда можно ехать практически в любое время года. С декабря по март – идеальная пора для посещения большей части страны (особенно Южного и Западного побережья), а с мая по сентябрь лучше всего направиться на Восточное побережье. Итак, вот главные достопримечательности Шри-Ланки – любуемся и планируем отпуск!

От крепости на плато до идиллических пляжей: достопримечательности Шри-Ланки

Дамбулла – самый большой пещерный храм

И вот первая интересная достопримечательность Шри-Ланки – пещерный храм Дамбулла. Это самый большой храмовый комплекс в стране (и одно из любимых туристических и паломнических мест). Храм построен в черной скале, которая служит отличным контрастом белым стенам святилища. К этому историческому и религиозному памятнику легко добраться из столицы Шри-Ланки Коломбо и города Канди.

Храм Дамбулла

Статуи и росписи пещерного храма относятся к XII веку. Это потрясающее и самобытное искусство!

Пещерный храм Дамбулла внутри

В ансамбль входят пять помещений разного размера. Во всех залах имеются статуи Будды, каждый раз божество находится в другом месте «комнаты».

Статуя в храме Дамбулла

Парк Яла – царство дикой природы

Национальный парк Яла порадует любителей дикой природы. В нем обитает множество животных и птиц. Вы обязательно столкнетесь с группой слонов, купающихся в ручьях возле пальмовых рощ, или заметите леопарда, лениво взирающего на путешественников с ветвей деревьев. Не пугайтесь – вы не их добыча! Можно выбрать сафари на машинах или изучить заповедные тропы пешком, петляя среди густой зеленой листвы. Некоторые туристы остаются в Яле на ночь и наслаждаются барбекю под звездами. Яла – идеальное место для фотографирования местной флоры и фауны. Сюда можно доехать (на машине) из Коломбо.

Парк Яла

Аругам – море адреналина

Залив Аругам – бирюзовый рай для наркоманов адреналина. Здесь занимаются профессиональным морским сёрфингом. Пляжи тоже относятся к достопримечательностям Шри-Ланки (у нее более 1600 км береговой линии), но Аругам Бэй больше всего подходит для сёрфинга, лодочных гонок и водных лыж. Залив находится на юго-восточном побережье примерно в 320-ти км от Коломбо. Тут так приятно не только заниматься активным отдыхом, но и просто нежиться: потягивать кокосовую воду, вдыхать аромат жасмина и позволять южному солнцу ласкать ваше тело!

Залив Аругам

Тринкомали: безмятежность и дайвинг

Если уж мы заговорили о водных видах спорта, грех не упомянуть курорт Тринкомали, поистине райское место с невероятным пляжем. Планировать дайвинг-тур нужно именно здесь. Спокойная кристальная вода, мягкий песок и волшебный морской пейзаж сделают ваши подводные опыты незабываемыми. Кроме того в городе немало храмов, есть военное кладбище, окруженное пышными садами. Так что стоит всерьез задуматься и намечтать себе посещение Тринкомали!

Курорт Тринкомали

Сигирия: древняя твердыня с Львиными воротами

Пожалуй, самая знаменитая достопримечательность Шри-Ланки – это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО плато Сигирия. Гигантское скальное образование поднимается ниоткуда – просто посреди зарослей – и поражает путешественника своим величием, доминируя над окрестностями.

Плато Сигирия

Современная цивилизация узнала о Сигирии только в 1907-м году, когда ее открыл британец Джон Стил. Оказывается, на этой скале с плоской, будто срезанной, верхушкой, в V столетии устроили крепость. Тут правил царь Кассапа. От его времен мало что осталось. Правда, в зеркальном зале можно увидеть великолепную наскальную живопись (наложницы и служанки), сохранилось 18 фресок. К вершине нужно подниматься по лестнице (она уцелела) и входить в Львиные ворота (от огромной фигуры царя зверей остались лишь лапы). Если преодолеть все ступени, то вы ахнете от поразительного вида на форт Сигирия и ее окрестности.

Плато Сигирия – вид сверху

Полоннарува: потрясающее путешествие в прошлое

Наверняка не все из вас слышали о древнем городе Полоннаруве, а ведь он не меньше, чем прославленная Петра в Иордании! Полоннарува – поистине, драгоценный камень среди достопримечательностей Шри-Ланки.

Руины города Полоннарува

Некоторые здания уже превратились в руины, тогда как другие – великолепны, а уцелевшие статуи, колонны и архитектурные изыски не уступают по мощи и величию египетским. Лучший способ исследовать Полоннаруву – это взять напрокат велосипед и покататься среди развалин. За достопримечательностью хорошо следят, не давая разрушиться тому, что дошло до наших дней. Если вы прибыли в Сигирию, до древнего города уже будет рукой подать: на тук-туке или автобусе вы мигом доберетесь до этого древнего чуда.

Руины города Полоннарува - статуи

Галле: жемчужина XVI века

Если Сигирия и Полоннарува – очень древние диковины страны, то Галле – жемчужина XVI века. Город Галле очень важен для туризма, тут есть широкие булыжные дороги и уютные кафе, галереи и магазины, хорош пляж Унаватуна и японская пагода рядом с ним – словно белый купол безмятежности. Но главное место, где нужно побывать, – это форт Галле. Нет ничего лучше, чем проводить закат на берегу, любуясь старинным маяком и прогуливаясь по набережной вдоль белоснежных зданий.

Форт Галле

Полуостров Джафна и его сокровища

Полуостров Джафна и одноименный город (и форт) тоже стоят вашего внимания. Менее десяти лет назад там шли военные действия, но сейчас в Джафне воцарился мир. Так что бояться не нужно. Причудливый форт находится в центре города.

Форт Джафна

Недалеко от форта расположен красивый храм Наллур Ковил, но он часто переполнен верующими и туристами. Советуем выбрать другую здешнюю достопримечательность Шри-Ланки – храм Нагадипа Пурана-Вихара, к которому добираются на лодке. Тут гораздо спокойнее, чем в иных святилищах. Это и сюрреалистическая архитектура, и прекрасное место для медитации. 

Храм Нагадипа Пурана-Вихара

Нувара-Элия: изумрудный холмистый рай

Вы, конечно, знаете, что раньше Шри-Ланка называлась Цейлоном? Отсюда родом наш любимый ароматный напиток – цейлонский чай. Его плантации – тоже достопримечательность Шри-Ланки. Лучше всего любоваться этими изумрудными холмами со стройными рядами посадок в пышном горном регионе Нувара-Элия.

Нувара-Элия, чайная плантация на холме

Туманные облака, нависающие над чайными садами, водопадами и великолепными лесистыми пейзажами, так и просятся на фото! Здесь проложена железная дорога, и поезд тут выглядит, словно он явился в Шри-Ланку из фильмов о Гарри Поттере и направляется в Хогвартс.

Нувара-Элия водопад

Канди и хранилище зуба Будды

В последнее время одной из главных туристических достопримечательностей Шри-Ланки снова стала ее прежняя столица Канди – из-за древнего Храма Зуба Будды. 

Храм зуба Будды

Артефактом, ради которого и построено святилище Шри Далада Малигава, гордится вся страна, ведь зуб Будды делает Канди местом паломничества и центром буддизма мирового масштаба. Реликвия попала на остров в IV веке, хранилась в Анурадхапуре, потом в Полоннаруве, а в VIII столетии ее спрятали в новом храме Канди. Увидеть зуб нельзя, он покоится на дне ларца, который стоит на дне другого (всего таких шкатулок семь). 

Храм зуба Будды внутри

Паломники текут в храм нескончаемым потоком – чтобы посмотреть хотя бы на золотой ларец. В августе в Канди устраивают несколькодневный фестиваль для почитания зуба. Хотя сам он остается в храме, улицы города заполняют толпы танцоров, жонглеров, трюкачей и просто зевак. В торжествах участвуют до миллиона человек. Особое место в процессиях занимают слоны в праздничных светящихся попонах.

Праздник в честь зуба Будды

Дизайн — Жанна Травкина