Главные достопримечательности Индии

Мир путешествий
2167

Седьмая по величине страна мира Индия – это богатое культурное и религиозное наследие и поразительные контрасты, где встречаются традиции и современность. Путешественники приходят в восторг от уникальных достопримечательностей Индии, таких как Золотой храм или Тадж-Махал. А любители природы наслаждаются великолепными пляжами Гоа и потрясающими национальными парками. Роскошные дворцы и святыни, почитаемые паломниками, водопады и старинные форты, богатый животный мир и самая знаменитая в мире усыпальница – достопримечательности Индии ждут вас!

От священного города до прославленного мавзолея: достопримечательности Индии

Варанаси и Ганг как символ веры

Крупный центр паломничества и достопримечательность Индии священный город Варанаси давно связан с могучей рекой Ганг, одной из самых важных символов веры. Основанный в  VIII столетии до нашей эры Варанаси остается все еще населенным древним городом мира. Купание в Ганге имеет огромное значение для индусов, а во многих местах (известных как «гхаты») есть лестницы, ведущие к воде. В Варанаси таких мест более ста, самыми большими являются Дашашвамед Гхат и Асси Гхат (он находится в слиянии рек Ганг и Асси и считается особенно святым).

Город Варанаси

Особенно интересен Старый квартал Варанаси, где вы найдете храм Нового Вишваната и храм Каши Вишванат, построенный в 1780-м году. Также стоит познакомиться с индусским университетом Банарас, учрежденном в 1917-м, с обширной библиотекой на миллион с лишним книг, а также музеем Бхарат Кала Бхавани, где хранится коллекция миниатюр, рукописей и скульптур.

Город Варанаси храм Каши Вишванат

Золотой храм Армитсара и культура сикхов

Город в штате Пенджаб Амритсар, основанный в 1577-м году Рамом Дасом, остается важным центром истории и культуры сикхов. Главной достопримечательностью Индии в этом регионе считается Хармандир Сахиб, открытый в 1604-м году и до сих пор часто называемый Золотым храмом из-за его превосходной облицовки. Святыня была построена с использованием как индуистского, так и исламского стилей, нижняя мраморная секция украшена инкрустациями с растительными и животными мотивами. Большой золотой купол скопирован с цветка лотоса, символа чистоты у сикхов. 

Золотой храм в Амритсаре

Джайнсалмер: Золотой город посреди пустыни Тар

Еще одна «золотая» достопримечательность Индии – Джайсалмер, получивший прозвище «Золотой город» из-за желтого песчаника, использованного в строительстве большинства его зданий. Этот город – оазис потрясающего древнего зодчества, который поднимается посреди песчаных дюн пустыни Тар.

Город Джайсалмер

Джайсалмер был создан как стратегический форпост. Сегодня он стал замечательными памятником архитектуры со старинными особняками, воротами и крупным главным фортом (тоже называемым Золотым фортом), сложной структуры XII века, которая возвышается над городом. В дополнение к храмам и впечатляющим домам, крепость может похвастаться 99-ю бастионами, а также массивным входом, который ведет к главному двору, где вы найдете семиэтажный дворец махараджи. Его строительство было начато в 1500-х годах, но здание дополнялось и достраивалось вплоть до XIX века. Во дворце есть секции, открытые для публики (включая помещения, украшенные ценной плиткой из Италии и Китая).

Город Джайсалмер – дворец махараджи

Красный форт в Нью-Дели: детище Шах-Джахана

Еще один форт – Красный – является частью Нью-Дели. Красный форт был построен Шах-Джаханом в 1648-м как символ власти моголов, крепость использовалась вплоть до 1857-го года. Свое название полукруглый форт получил в честь красного песчаника, из которого он выстроен. Крепость занимает площадь более двух квадратных километров и окружена большим рвом. У форта двое уникальных ворот – Лахора (главный вход) и изысканно оформленные ворота Дели, использовавшиеся императором для церемониальных шествий.

Красный фонт в Нью-Дели

Если вы доберетесь до этой достопримечательности Индии, не забудьте посетить Чата-Чоук! Это крытый базар XVII века, в котором продается все – от шелковых и ювелирный изделий до продуктов питания и сувениров.

Красный форт – крытый базар

Вы можете самостоятельно изучать крепость или выбрать один из экскурсионных туров, чтобы услышать увлекательные истории из жизни Шаха-Джахана и заглянуть в мраморный зал Диван-и-Ам. Кстати, каждый вечер в форте проводится световое и звуковое шоу, рассказывающее о важных событиях в истории Красного форта.

Красный форт – зал Диван-и-Ам

Ворота Индии в Мумбаи, возведенные в честь визита Георга V

Когда вы посетите Мумбаи, то непременно сфотографируйтесь рядом со знаковой достопримечательностью – Воротами Индии. Они смотрят на Аравийское море и достигают 26-ти метров в высоту. Ворота были задуманы в честь прибытия в страну (британскую колонию) короля Георга V и его жены королевы Марии. Визит состоялся в 1911-м году, однако памятник был достроен только в 1924-м, когда его открыли – с большой помпой. Тогда он оказался самой высокой структурой в городе. Построенные полностью из желтого базальта и бетона и отличающиеся индо-сарацинским дизайном, Ворота Индии были свидетелями прощального шествия британских солдат в 1948-м году, когда страна обрела независимость.

Ворота Индии в Мумбаи

Природные жемчужины штата Гоа

Западное побережье Гоа, выходящее на Аравийское море, – это природная достопримечательность Индии. Более 60-ти миль очаровательной береговой линии – дом для некоторых из самых красивых пляжей в мире, каждый из них хорош по-своему. Калангут – наиболее «коммерческий» и переполненный отдыхающими, столь же популярен Палолем. Мандрема, Морджима и Ашвема отлично известны тем, кто хочет провести курортные каникулы или заниматься йогой. А тот, кто ищет тишину и покой, должен отыскать изолированный пляж Агонда.

Гоа. Пляж Агонда

Будучи в Гоа, непременно посетите заповедник Бхагаван Махавир с его густыми лесами и роскошной фауной (олени, слоны, обезьяны, леопарды, тигры и черные пантеры, а также знаменитые королевские кобры и около 200 видов птиц).

Гоа – заповедник Бхагаван Махавир

Изюминка охраняемого национального парка – потрясающий водопад Дудхсагар, текущий с гор Западные Гаты. Названию водопад («молочный океан») обязан легенде. В озере купалась принцесса, которую заметил принц. Чтобы незнакомец не мог любоваться ее наготой, девушка вылила в воду кувшин молока, который принесла с собой. Молоко вспенилось и скрыло прелести красавицы. 

Гоа – водопад Дудхсагар

На реке Мандови (все в том же штате Гоа) есть живописный остров Дивар, на который можно добраться на пароме. Основная достопримечательность острова – традиционная деревня Пьедад и церковь Сострадающей Богоматери с ее интересной лепниной, барочными гипсовыми украшениями, изысканными алтарями и удивительным видом на джунгли.

Гоа. Церковь Сострадающей Богоматери

Мечеть Мекка Масджид в Хайдарабаде: на 10 тысяч молящихся

Строительство одной из крупнейших мечетей в мире, мечети Мекка Масджид в Хайдарабаде, стартовало в 1614-м году во время правления Мохаммеда Кули Кутуба Шаха и заняло почти 80 лет. Святыня достаточно большая, чтобы разметить 10 тысяч верующих. Каждая из 15-ти огромных арок и колонн красивой мечети изготовлена из отдельных плит черного гранита. Говорят, что на место гранит доставляли с помощью повозок, запряженных крупным рогатым скотом, и для этого использовали около 1400 быков. Свое название мечеть получила из-за кирпичей над центральными воротами, которые привезли сюда из Мекки. Впечатляющий комплекс состоит из главного здания, огромной площади, большого искусственного пруда и комнаты, где хранятся волосы пророка Мухаммеда. Другие особенности мечети – надписи из Корана над многими дверьми, изысканная крыша главного зала, карнизы, а также цветочные мотивы и фризы над арками.

Мечеть Мекка Масджид

Форт Амер: хорошо укрепленное сердце Джайпура

Форт Амер (чаще его называют «Амбер»), возведен в 1590-х годах по приказу махарджи Сингха I. Крепость долгое время была сердцем Джайпура, она стоит высоко на склоне холма. Туда можно подняться пешком, но лучше предпочесть трансферную поездку из города (например, на слоне). 

Амер форт – фасад крепости

В дворцовый комплекс входят первый двор с его многочисленными украшениями в виде бога Ганеши, храм Шила Деви, посвященный богине войны, зал для публичных выступлений с узорами на стенах и террасами, часто посещаемыми обезьянами. Среди других достопримечательностей этой жемчужины Индии – Сук Нивас (Зал удовольствия) с его многочисленными клумбами и каналом и Храм победы (Джай Мандир).

Амер форт – двор

Парк Перияр в Керале: богатство животного мира

Популярная достопримечательность Индии национальный парк Перияр (штат Керала) сосредоточен вокруг озера, построенного британскими инженерами в 1895-м году для орошения и подачи воды в город Мадурай.

Заповедник Перияр

Парк был основан в 1934-м году. Он является домом для большой популяции индийских слонов, диких кабанов, выдр, львиных макак, здесь живет более 20-ти бенгальских тигров. Наблюдение за птицами – одно из самых популярных занятий туристов в Перияре: тут много аистов и ярких зимородков.

Заповедник Перияр. Зимородок

Лучший способ насладиться горными пейзажами – совершить круиз по озеру или прогулку по джунглям, что позволяет оказаться «лицом к лицу» со стадами слонов. Обязательно остановитесь на одной из ближайших плантаций специй, кофе или чая.

Заповедник Перияр. Чайная плантация

Тадж-Махал: символ бессмертной любви

Самая известная и почитаемая достопримечательность Индии – мавзолей Тадж-Махал в Агре. Это не только сказочно прекрасный комплекс, но еще и свидетельство великой любви, названное в честь третьей жены падишаха Шах-Джахана, Мумтаз-Махал, умершей в 38 лет. Возведение мавзолея началось сразу после смерти (супруга правителя рожала 14-го ребенка и не выдержала напряжения) в 1631-м и потребовало 20 тысяч рабочих и 22 года. В здании, построенном из белого мрамора, есть множество элементов исламского дизайна: купол-луковица, арки, минареты, черная каллиграфия (инкрустация вокруг входа). Мавзолей украшен цветочными узорами и драгоценными и полудрагоценными камнями, такими как лазурит, нефрит, бриллианты и перламутр. Лучшее время для посещения охраняемого ЮНЕСКО ансамбля – на рассвете либо в сумерках, когда мавзолей словно излучает сияние.

Мавзолей Тадж-Махал

Дизайн — Жанна Травкина