10 роскошных дворцов и замков, которые можно посетить

Мир путешествий
2210

Когда вы, отстояв немаленькую очередь, окажетесь в настоящей сокровищнице Санкт-Петербурга Эрмитаже, не забудьте, что находитесь в царском Зимнем дворце! Мы же предлагаем вам список 10 роскошных дворцов и замков, которые можно посетить, будучи за границей. Даже, если с виду некоторые из них кажутся, скорее, суровыми крепостями, их история и внутреннее убранство не разочаровывают туристов.

Астана: резиденция белых раджей на Борнео

Первым дворцом в нашем списке будет Астана (пусть название не вводит вас в заблуждение, этот комплекс не имеет ничего общего с казахской столицей). Астана – резиденция белых раджей Борнео – находится в городе Кучинг, на северном берегу реки Саравак. Второй раджа, сэр Чарльз Брук, построил Астану в качестве свадебного подарка для сына Рани. После того, как третий раджа уступил свое королевство джунглей Великобритании (в 1946-м году), элегантное белое здание с башнями и прилегающая к нему территория перешли губернатору штата Саравак. Сейчас этот регион принадлежит Малайзии.

Астана на Борнео

Балтит форт: башня на хребте Каракорум

Один из самых древних дворцов нашего топа (он построен в XIII веке), Балтит форт находится в Хунзе (Пакистан). Вершины этой белоснежной башни доминируют над бывшим дворцом-крепостью короля Хунзы, которая, в свою очередь, возвышается  над городом Каримабадом на хребте Каракорум. Сейчас дворец отреставрирован и открыт для посетителей, он находится в предварительном списке Всемирного наследия. В 1889-м году капитан Фрэнсис Янгхазбенд столкнулся со здешним правителем, настаивая, чтобы тот прекратил набеги на торговые караваны из Британской Индии. Вместо этого король Хунзы предложил королеве Виктории часть территории.

Балтит форт в Пакистане

Ирландский замок Лесли: тут живут привидения

70-комнатный замок Лесли в Ирландии (графство Монаган) в наши дни предлагает эксклюзивный отдых небедным туристам. Сейчас территория этой старинной усадьбы включает собственно поместье (гостиница), церковь и современное здание отеля. Эти места хранят память о множестве знатных гостей, начиная с поэта Йейтса, заканчивая Черчиллем, а также о злополучной свадьбе Пола МакКартни 2002-го года (брак завершился разводом, и музыкант заплатил экс-супруге 24 млн. фунтов отступных). Это старинное здание, ставшее отелем, входит в рейтинги самых мистических мест Ирландии: в нем обитает, по меньшей мере, три призрака. Опасайтесь Красной комнаты!

Замок Лесли в Ирландии

Умайд Бхаван: последний княжеский дворец в Индии

Часть грандиозного индийского дворца Умайд Бхаван в Джодхпуре (штат Раджастан) тоже переоборудована в роскошный отель франшизы Taj Group, состоящий из 64-ти номеров и апартаментов. Остальные комнаты – частная резиденция семьи махараджи, заполненная чучелами леопардов, антикварными часами и оружием, роскошными коврами и мебелью. Всего дворец состоит из 347-ми помещений, он был построен по заказу махараджи Джодхпура в 1930-1940-е годы, чтобы обеспечить занятость местных жителей, пострадавших от голода. Здание из песчаника увенчано куполом в стиле Ренессанса и окружено огромным садом. Это последний великий дворец княжеской Индии.

Умайд Бхаван в Индии

Зеленый дворец: жемчужина Тегерана

На лесных склонах за Тегераном высится Зеленый дворец, который использовался последним шахом Мохаммадом Резой Пехлеви для приемов и, возможно, как любовное гнездышко правителя. Внутреннее пространство этого небольшого уютного здания потрясающе: люстры похожи на хрустальные сталактиты, а комнаты облицованы тысячами зеркал. Возможно, так местный правитель представлял себе персидский Версаль. Правда, впечатление складывается совсем иное – словно ты находишься в гигантском баре с дискотекой. Дворец открыт для публики.

Зеленый дворец в Тегеране

Замок Хёрста в Калифорнии: смесь готики и антики

Что происходит, когда пресс-магнат хочет устроить в своем поместье одновременно и «Круглый стол» времен короля Артура, и Нотр-Дам? А получается готический «салат», который вобрал в себя бесценные гобелены, испанский потолок XV века, шедевры живописи, потрясающие бассейны в римском стиле и еще много чудес. Мы говорим о знаменитом замке Хёрста в Калифорнии. Это поместье, раскинувшееся на холмах, принадлежало Уильяму Рэндольфу Хёрсту, и в нем доминирует 115-комнатный Casa Grande, где миллионер каждый вечер просматривал макеты газет (перед отправкой в печать). Он любил приглашать звезд и политиков, поэтому вокруг греко-римского бассейна собирались Чарли Чаплин, Говард Хьюз и Уинстон Черчилль. Фильм Орсона Уэллса «Гражданин Кейн» частично основан на биографии Хёрста, а роскошное имение героя Ксанаду скопировано с этого дворца.

Замок Хёрста в Калифорнии

Малаканан: особняк филиппинского президента

Филиппинский президент-диктатор Фердинанд Маркос построил богатый особняк с видом на озеро Паоэй для своей семьи и гостей, назвав имение Малакананом. После свержения правителя в 1986-м году его близкие хотели превратить двухэтажное здание в музей Маркоса. Провинция Илокос Норте (Северный Илокос) уже давно считалась «страной Маркоса», но по решению суда клан был вынужден отказаться от большого поместья, потому что экс-президент заграбастал государственные земли для личного пользования. И сейчас музей стал общественной собственностью.

Малаканан на озере Паоэй

Мригадаяван: летняя «дача» короля Сиама

Протяженная и сложная деревянная конструкция – дворец Мригадаяван – был выстроен в качестве летней резиденции короля Сиама Рамы Шестого в 1923-м году. Он прозван «Дворцом любви и надежды» и находится в Ча-Ам (тайская провинция Пхетчабури). Правда, сам король только дважды гостил в летнем дворце: в 1924-м году и в 1925-м, после этого монарх скончался. Здание считается самым длинным дворцом из золотого тика в мире. Вы можете бродить по живописным дорожкам и аллеям и изучать королевский быт.

Дворец Мригадаяван

Датский Кронборг: здесь был Гамлет

Если бы в Кронборгском замке (Дания) были разрешены граффити, на одной из стен наверняка красовалась бы надпись: «Здесь был Гамлет», поскольку это крепость XV века, и Шекспир увековечил ее в своей трагедии об обреченном на муки принце Датском, выведя под именем «Эльсинор». Кронборг считается одним из самых знаменитых замков эпохи позднего Возрождения в Европе (он служил королю Фредерику Второму) и гордится своей грозной родословной. Кронборг включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится на берегу острова Зеландия, охраняя пролив-границу между Данией и Швецией. В этом замке-музее неоднократно ставили «Гамлета», а заглавного героя в разные времена изображали Лоуренс Оливье, Джон Гилгуд, Кристофер Пламмер и Дерек Джекоби. 

Замок Кронборг

Норбулинк в Лхасе: бывшие покои Далай-ламы

И еще один уникальный дворец, который расположен в Лхасе (Тибет). Если бывшая резиденция Далай-ламы на 1000 комнат – дворец Потала – эквивалентен (в буддизме) собору Святого Петра в Риме, то об этой резиденции Далай-ламы вы, возможно и не слышали. Речь идет о Норбулинке. Летняя вотчина лидера Тибета состоит из пышного парка и изысканного дворца и включена в список ЮНЕСКО вместе с дворцом Потала. Далай-лама оставил их в 1959-м году после китайского вторжения, но вы можете побывать в Норбулингском дворце, погулять по его благоухающему саду, полюбоваться озерами и цветами.

Норбулингский дворец в Лхасе

Дизайн — Жанна Травкина