Лучшие направления для тех, кто заботится о своем здоровье

Мир путешествий
1956

Если вы пытаетесь оставаться в форме, бережете здоровье или работаете над достижением этой цели, нужно тщательнее выбирать места для отпуска: вам не подойдут курорты, где подают много жареной и жирной пищи и нет возможности заняться активными видами отдыха. Мы рекомендуем лучшие направления для тех, кто заботится о своем здоровье: они сулят много приключений и предлагают вкусную здоровую пищу.

Санторини: голубая зона

До того, как греческие острова отнесли к так называемой «голубой зоне» (региону, где люди, как правило, живут необычно долгой и здоровой жизнью), это направление не было особенно популярным. Сейчас – другое дело: ученые выяснили, что греки часто достигают возраста 100 лет и старше. Краеугольный камень средиземноморской диеты – это акцент на морепродукты, свежие фрукты и овощи, включая картофель, зелень и (обязательно) оливки и масло из них. Большинство греческих городов и островов предлагают подобное меню, а также катание на байдарках, каякинг, плавание. Но одним из самых красивых районов в стране считается вулканический остров Санторини – туда направляются многие приверженцы «правильного» образа жизни.

Остров Санторини

Сиэтл: Изумрудный город

Если вы ищете лучшее «здоровое» направление США, то, как насчет Сиэтла, прозванного «Изумрудным городом»? Это дом для старейшего фермерского рынка страны Pike Place Market, который занимает площадь около 9 акров, заполненных свежайшими продуктами (включая дары моря). В парке Дискавери вы можете исследовать многие километры пеших и велосипедных маршрутов. Один из самых интересных протянулся от озера Вашингтон до Пьюджет-Саунда и следует курсом старой заброшенной железнодорожной линии. Он проходит мимо плавучих домов, любопытных городских скульптур и многочисленных зеленых оазисов. Здесь есть масса возможностей отправиться на прогулку на яхте, байдарке или каноэ.

Изумрудный город Сиэтл

Седона: под боком у красных скал

Менее чем в двух часах езды к северу от Феникса есть еще одно великолепное американское направление для рекреационного отдыха – Седона (штат Аризона). Мало где в мире есть места с таким же красочным пейзажем: огненного цвета скалы, выгодно выделяющиеся на фоне ярко-голубого неба, зубчатые песчаные бухты. Здесь популярны пешие и велопрогулки и игра в гольф. Местность заполнена горячими источниками и священными индейскими достопримечательностями (такими как колодец Монтесумы, который, как считается, дарует исцеление). В городе есть несколько студий йоги и центров релаксации и медитации. В ресторанах подают блюда из органических и экологически чистых продуктов.

Курортный город Седона

Сан-Франциско: парки, сёрфинг, Золотые ворота

Калифорния богата на подобного рода курорты, и Сан-Франциско – одно из самых привлекательных направлений. Крутые холмы заставляют сердце биться чаще, а достопримечательности вроде парков и моста Золотые ворота очень фотогеничны. В международном аэропорту Сан-Франциско родился тренд «йога в аэропортах», а в кафе и ресторанах мегаполиса – море полезных блюд. В многочисленных парках есть дорожки для велосипедистов, бегунов и роллеров. Практически все здешнее побережье – это бесконечное количество троп для туристов, байкеров и всадников, а также Мекка сёрфингистов.

Курорт в Сан-Франциско

Сан-Диего: вдоль тихоокеанского побережья

Сан-Диего (тоже Калифорния) известен своей идиллической погодой, которой можно наслаждаться круглый год. И одно это обстоятельство способно послужить вдохновением для тех, кто желает оставаться здоровым и активным. Еда тут свежая – морепродукты, органические овощи и фрукты. Популярными развлечениями считаются сёрфинг, велоспорт, медитация, парапланеризм. Вдоль побережья Тихого океана проложена 8-мильная тропа, проходящая по очень живописным девственным пейзажам: это заповедные места, парк, охраняемый государством.

Живописный курорт в Сан-Диего

Флорида-Кис: райский архипелаг

Вы хотите путешествовать по американским курортам на автомобиле? Тогда лучше всего проехать по шоссе до кончика материковой Флориды около Майами – вплоть до самой южной точки страны, Ки-Уэста. На этом 113-мильном пути есть десятки мест, где можно отдохнуть, поплавать, насладиться изобилием морепродуктов и свежей рыбы на рынках. Когда вы доберетесь до Ки-Уэста, то захотите задержаться здесь, так много приключений сулит этот райский уголок! Чтобы насладиться панорамой сверкающих вод с птичьего полета, попробуйте парасейлинг. Другие водные виды спорта включают рафтинг, дайвинг, каякинг, водные лыжи, виндсёрфинг, паддлбординг (катание на доске с веслом).

Курорт на побережье Флорида-Кис

Боулдер: сотни поводов для приключений

И, наконец, последнее отличное направление для оздоровления в США – Боулдер (штат Колорадо). Захватывающие горные тропы, вегетарианские и веганские кафе и рестораны, занятия йогой и медитирование, катание на лыжах, каякинг, велосипедные прогулки, восхождения на вершины – все это привлекает путешественников в Боулдере. Здесь более 300 дней в году солнечно, так что нет помех для активного отдыха. Всего в сорока минутах езды от центра города находится национальный парк Скалистых гор.

Живописный Боулдер

Blue Osa Yoga Retreat в Коста-Рике: йоги будут в восторге

Хотите получить шанс отдохнуть от цивилизации и полностью погрузиться в медитации и занятия йогой? Тогда вам нужно добраться до потрясающего курорта Коста-Рики Blue Osa Yoga Retreat, который фокусируется на омоложении организма. Курорт обслуживает занимающихся йогой разной степени подготовленности, предлагает услуги первоклассных инструкторов прямо в тропическом лесу этой потрясающей страны. Здесь подают вкусную пищу из свежих ингредиентов (большинство выращивается на месте). У отеля есть собственный пляж, который простирается почти на пять с половиной миль: во время отлива тут очень приятно совершить утреннюю пробежку. В окружающем курорт лесу  водятся четыре вида обезьян, ленивцы и попугаи ара.

Курорт для занимающихся йогой в Коста-Рике

Нижняя Калифорния: фантастическая Мексика

Мексика (судя по «мексиканским» меню наших кафе) не кажется местом, где много здоровой пищи. Но в штате Нижняя Калифорния (Baja California) вы найдете много разнообразных органических продуктов и даров моря. Одним из популярнейших туристических мест считается Кабо, но есть не менее очаровательные малые населенные пункты – например, Тодос Сантос, расположенный на тихоокеанском побережье, наполненный фантастическими кафе и славящийся своим сёрфингом. В Ла-Пасе вы можете насладиться спокойными бирюзовыми водами, дайвингом и плаванием. А горы Сьерра-де-ла-Лагуна прекрасно подходят для поездок на горном велосипеде и для пеших прогулок. После тренировок можно успокоить уставшие мышцы в горячем источнике.

Мексика, штат Нижняя Калифорния

The BodyHoliday на Сент-Люсии: потрясающий оазис в Карибском море

Курорт The BodyHoliday на карибском острове Сент-Люсия – это идеальный отдых для активных путешественников. Отель находится в уединенной бухте, а его сотрудники придерживаются лозунга: «Дайте нам свое тело на неделю, и мы вернем вам ваш разум». Недавно на этом оазисе здоровья была разработана специальная танцевальная программа (занятия сальсой и танго с опытными инструкторами). Другие способы отдохнуть с пользой – пилатес, йога, рыбалка, стрельба из лука, уроки тенниса, волейбол. Вечером можно расслабиться с помощью глубокого массажа (или тайского и гавайского массажей). На территории курорта есть пять ресторанов, где готовят кушанья из органических фруктов и овощей (из собственного сада отеля), подают коктейли и блюда международных кухонь.

Курорт на острове Сент-Люсия

Дизайн — Жанна Травкина