Самые красивые вулканы, которые стоит увидеть

Мир путешествий
2577

Они зрелищны и ужасающи одновременно. Это огненные монстры, которые играли с человечеством и мучили его на протяжении всей истории. Если вы хоть раз наблюдали за потрясающе красивым шоу, называемым «действующий вулкан», то не забудете его никогда. Конечно, мы не имеем в виду фатальные извержения – наподобие того, что опустошило античные Помпеи или прогнало жителей с половины острова Монтсеррат. В наше время есть немало вулканов, которые «огрызаются», но вреда людям, флоре и фауне не приносят. Вот самые красивые действующие вулканы, которые стоит увидеть.

Потрясающее пиротехническое шоу: красивые вулканы мира

Питон-де-ла-Фурнез: щит в Индийском океане

Красивый вулкан-щит в юго-восточном углу острова Реюньон (заморский регион Франции) в Индийском океане называется длинно: Питон-де-ла-Фурнез. Этот мощный природный монстр – один из самых доступных и наиболее активных вулканов мира. Его высота – 2631 метр, край кальдеры образован высокими скалами, в которых есть несколько кратеров, взрывным «темпераментом» отличается кратер Доломью. Зигзагообразная пешеходная тропа ведет прямо к кальдере, преодолеть этот путь можно за пять часов. Иногда тропу закрывают (в целях безопасности, ведь последнее извержение произошло не так давно – во второй половине мая 2015-го года).

Вулкан Питон-де-ла-Фурнез

Этна: гордость Сицилии

Сицилийская Этна до сих пор «кашляет» пеплом в ярко-голубое итальянское небо, но это потрясающее зрелище! До самого активного и самого высокого красивого вулкана Европы легко добраться. По дороге вы посетите очаровательные деревни в стиле барокко, а с конца трассы Руфуджио Сапиенце на гору ведет канатная дорога, которая и поднимает путешественников на высоту 2500 метров. Там участников тура ждет автобус, забирающийся на еще большую высоту, а потом вам предстоит прогулка с гидом. Под ногами будет хрустеть черная зола, а тропа проведет вас от кратера до кратера. Лучше всего Этну посещать утром или в ясный день. Не так давно сообщалось о потоках лавы, сопровождавшихся пепловыми шлейфами, – в такие дни экскурсии на Этну запрещены.

Вулкан Этна на Сицилии

Гора Ясур: капризница из Вануату

На острове Танна (Вануату) растут пышные зеленые леса – они полностью покрывают нижние склоны. Но на автомобиле с полным приводом можно забраться повыше, проехать через выжженные поля к краю катера, который усыпан пеплом и лавовыми «бомбами». У ваших ног разверзнется открытая рана в плоти земли, со дна ее раздается грозный шум. Это один из капризных красивых вулканов – гора Ясур. Наблюдение за его активностью похоже на новогоднее пиротехническое представление. В конце апреля 2015-го года местная обсерватория сообщила, что вокруг катера ситуация накаляется, и на это время территория стала запретной.

Кратер вулкана Ясур

Парк Гавайские вулканы: мощь Килауэа

На Большом острове Гавайев есть свое сочащееся огнем сокровище – вулкан Килауэа. Даже его название в переводе с гавайского означает «выплескивающийся» или «сильно извергающийся». Он считается одним из самых активных вулканов на Земле. Извержения красивого и очень строптивого щитового вулкана сосредоточены на кратере Пуу-оо, а также в другом «вентиляционном отверстии», Халемаумау. Ночью озеро лавы освещает дымовые облака, парящие над ним, и это смотрится фантастически! Килауэа – это часть национального парка «Гавайские вулканы», по которому проложена живописная тропа Килауэа Ики, ее можно преодолеть за три часа прогулки.

Национальный парк Гавайские вулканы

Стромболи: ворчащее недовольство Липарийских островов

Еще один итальянский вулкан – 926-метровый Стромболи – расположен на Липарийских островах (Тирренское море). Он постоянно находится в состоянии «ворчащего недовольства» и за последние две тысячи лет регулярно взрывался. К счастью, это мини-извержения, за которыми очень интересно наблюдать (крупное произошло в 2009-м году, но оно никому не навредило). Путешественникам доступен трехчасовой поход, который начинается в конце дня (в темноте красивый вулкан может показать свои  истинные цвета – туристы хорошо разглядят три светящихся кратера Стромболи). Каждые несколько минут раздается глухой грохот, кратеры озаряются пламенем, и пылающее копье выстреливает в небеса.

Вулкан Стромболи

Бромо: достопримечательность Индонезии

Впечатляющий пологий конус горы Бромо, находящийся в массивной кальдере Тенгге восточной части острова Ява – это самый известный вулкан Индонезии. Рассматривать выжженный пейзаж Бромо и ее кратер лучше на рассвете, когда солнце медленно и торжественно встает над вершинами и окрашивает их в разные оттенки красного. Вид из ближайшей деревни Цеморо-Лоанг не описать словами – это словно научно-фантастический фильм. Пешие туристы могут принять участие в организуемых здесь турах, достичь края кратера и почувствовать себя героями!

Вулкан Бромо

Уайт-Айленд: новозеландский чудо-остров

В 50-ти километрах от восточного побережья Северного острова (Новая Зеландия) есть свой красивый вулкан, который называется Уайт-Айленд (Белый остров). Этот единственный «живой» вулкан в стране поднимается прямо из геотермальной «книги чудес» с ревущими парами, бурлящими грязевыми отверстиями, дымящимися потоками и раскаленным кислотным озером. Дно кратера находится чуть выше уровня моря, поэтому тем, кто отправляется к вулкану на лодке, восхождения не требуется. Экскурсия на лодке включает двухчасовое исследование внутреннего кратера и сопровождается комментариями экспертов.

Вулкан Белый остров

Пакайя в Гватемале: развлечение для экстремалов

2552-метровый гватемальский конус Пакайя (или Пакая) был в умеренно эруптивном (вспыхивающем) состоянии в течение последних 50-ти лет с частыми «взрывами». Добраться до этого красивого вулкана можно из Антигуа или Гватемалы, и исследование Пакайи – любимое развлечение альпинистов и экстремалов. Из деревни Сан-Франциско-де-Сэйлз поход в кратер занимает два часа. Зато потом вам откроется невероятная панорама: обширная чаша лавы и струйный черный конус. Конечно, когда вулкан сердится и бросает в небо куски скалы и облака пепла, закрывающие дневной свет, прогулка на Пакайю невозможна.

Лава вулкана Пакайя

Сакурадзима: «бурерожденный» японский остров

Вулканический остров Сакурадзима поднимается с моря всего в четырех километрах от города Кагосима (южный японский остров Кюсю). Ворчащий, ворочающийся, живой, Сакурадзима ежедневно устраивает стромболические взрывы, сопровождающиеся большими выбросами золы. Кратеры путешественникам недоступны (это опасно), но обсерватория на полпути к вершине горы предлагает вид на мощную и зрелищную «пиротехнику» Сакурадзимы. 

Вулкан Сакурадзима

Авеню вулканов: высочайшие горы Эквадора

Хребет Андских гор, простирающийся к югу от столицы Эквадора Кито, включает несколько самых высоких и красивых вулканов в мире, среди них  5896-метровый Котопакси, идеальная гора для фотосъемки. Другой, 5023-метровый Тунгурауа, «горло огня», последний раз вспыхивал в апреле 2015-го года. Высочайший пик Эквадора – тоже вулкан, правда, потухший, Чимборасо, взметнувшийся на 6384 метра к небу. Экскурсии проводятся в нескольких вариантах: пешие, поездки на горных велосипедах и вояж в поезде Tren Crucero. Это всего четыре роскошных тематических вагона, которые проезжают между вулканами. В люксовых вагонах, которым позавидовал бы сам Эркюль Пуаро, пользовавшийся услугами шикарного Восточного экспресса, одновременно помещаются только 54 человека. Этот горный маршрут обычно называют Авеню вулканов.

Авеню вулканов в Эквадора

Дизайн — Жанна Травкина