Самые впечатляющие стадионы в мире

Мир путешествий
1269

Ровно 9 месяцев осталось до потрясающего спортивного события – Чемпионата мира по футболу, который впервые пройдет: а). В России, б). В Европе и Азии одновременно и в). В Восточной Европе. К мундиалю, стартующему 14 июня 2018-го года, готовятся долго и тщательно, в нем будут задействованы 12 стадионов – новых или капитально отремонтированных – в 11-ти городах Российской Федерации. А пока мы посмотрим на самые впечатляющие стадионы в мире. Путешественники, которые любят спорт (не обязательно футбол – возможно, крикет или американский футбол), обязательно посещают эти достопримечательности, ну а для местных болельщиков они своего рода Мекка. Внимание: это не самые большие, а самые… душевные, что ли, стадионы, которые привлекают, прежде всего, своей атмосферой.

Ригли-Филд: историческая драгоценность Чикаго

В  доме бейсбольной команды «Chicago Cubs», на старинном стадионе Ригли-Филд (Wrigley Field), чувствуется каждый из ста лет этого «ветерана»: места – простые деревянные скамейки, а крыша выглядит так, будто она может рухнуть в любую минуту. Но недаром этот стадион гордо носит прозвище «Friendly Confines»! Wrigley Field – одна из самых исторических и гостеприимных спортивных площадок Соединенных Штатов, место улыбающихся поклонников и литров холодного пива. С сотнями игр, которые проводятся ежегодно, у вас есть хороший шанс попасть на одну из них.

Стадион Wrigley Field

Ла-Бомбонера: фейерверки, барабаны и конфетти

Ла Бомбонера (La Bombonera) – это домашний стадион аргентинского футбольного клуба «Boca Juniors» в Буэнос-Айресе. Если вы придете сюда, то получите самый интенсивный спортивный опыт, ведь весь рабочий класс пригорода Ла Бока горячо болеет за свою любимую команду. Когда местный клуб выходит на поле, начинают бить барабаны, пылают огни, вспыхивают фейерверки, сыплется конфетти, а где-то глубоко внутри этого веселого шума и хаоса играют в футбол. По стадиону проводятся экскурсии.

Стадион Ла Бомбонера

Мельбурнский MCG: спортивная слава Австралии

Впечатляющий стадион MCG (Мельбурн, Австралия) известен не только на Зеленом континенте, но и во всем мире. Под трибунами располагается Национальный спортивный музей, однако истинное величие стадиона можно ощутить только на таких эпичных событиях, как День подарков или Гран-при AFL. Это даты, когда 100000 фанатов «упаковываются» на огромные трибуны, чтобы увидеть австралийский спорт (особенно крикет) во всем его великолепии.

Стадион MCG

Маракана: почти религиозный пыл футбольный фанатов

Вряд ли с чем-то можно сравнить настоящую кипучую футбольную атмосферу и страсть 80-тысячной арены Маракана в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Стадион Estadio do Maracana был хозяином финала прошлого Чемпионата мира по футболу, когда на поле встретились сборные Германии и Аргентины (13 июля 2014 года). Экскурсионные туры доступны в безматчевые дни, но если вам посчастливится посетить футбол на Маракане, то вы никогда не забудете вид бразильских фанатов, предающихся своему почти религиозному болельщицкому пылу. 

Стадион Маракана

Мэдисон Сквер Гарден: НБА, хоккей и... Билли Джоэл

Мэдисон Сквер Гарден (Madison Square Garden) в Нью-Йорке – это больше, чем просто спортивная площадка, а громадный дом для баскетбольной команды «Knicks», для хоккеистов из «Rangers» и даже для всемирно известного музыканта Билли Джоэла. На Мэдисон Сквер Гарден проходили финалы Кубка Стэнли, НБА, первый поединок между Мухаммедом Али и Джо Фрейзером, концерты кантри-певца Джонни Кэша, Элвиса Пресли, групп «Led Zeppelin» и «Rolling Stones». Это потрясающий стадион! Экскурсии по нему проходят ежедневно, и желающих поучаствовать в них – море. 

Стадион Мэдисон Сквер Гарден

Энфилд: домашняя арена «Ливерпуля»

Едва ли есть на Земле спортивный болельщик, которые не мечтает хотя бы раз побывать на домашнем стадионе футбольного клуба «Ливерпуль», Энфилде (Anfield). Один из самых известных исторических стадионов Англии – это котел шума и света, это пугающее место, которое полно страстных фанатов, готовых дать сдачи любому, кто оскорбит их любимую команду. Когда на поле нет матчей, можно совершить экскурсию по объектам комплекса, включая раздевалку футболистов «Ливерпуля», и даже прикоснуться к легендарному знаку «This is Anfield».

Стадион Энфилд

Стадион Ацтека помнит «руку бога» Марадоны

Чем отличается от своих собратьев стадион Ацтека (Мехико, Мексика)? Estadio Azteca гордится пропускной способностью в 105000 человек (шестой по величине стадион в мире) и обслуживает мексиканских поклонников самого популярного вида спорта в стране – футбола. На стадионе Ацтека прошли два финала Чемпионата мира по футболу, это поле было свидетелем «руки бога» Диего Марадоны и по-прежнему регулярно проводит домашние и международные матчи. Экскурсионные туры проходят в дни, когда нет игр.

Стадион Ацтека в Мехико

Эдемские сады: Мекка индийских крикетистов

Крикетисты и поклонники этого «аристократичного» вида спорта мечтают играть (или побывать) на уже упомянутом австралийском стадионе и на Kolkata’s Eden Gardens в Индии. Это арена, подобная Колизею, которая обычно заполняется «под завязку» и даже больше (народу-то в Индии – ого-го, а крикет – любимый вид спорта). На стадионе проходят тестовые матчи, однодневные международные встречи, игры индийской Премьер-лиги и Twenty20-игры. Когда Eden Gardens (Эдемские сады) пуст, то он не впечатляет, зато заполненный народом, он становится одним из наиболее устрашающих стадионов планеты. 

Индийский стадион Eden Gardens

Известный как Вестфаленштадион: тут играет Боруссия (Дортмунд)

Вы, наверное, удивлены, что в нашем списке нет барселонского Камп Ноу или миланского Сан-Сиро, конечно, это прославленные гиганты, но о них мы уже не раз писали. А сейчас хотим обратить ваше внимание на необыкновенно атмосферный немецкий стадион Сигнал Идуна Парк, прежнее, более известное, его название – Вестфаленштадион (Westfalenstadion), дом для «Боруссии» (Дортмунд). Это поле, на трибунах которого могут поместиться почти 81360 футбольных болельщиков. Здесь прошел легендарный и очень результативный финал кубка УЕФА, в котором встречались английский «Ливерпуль» и испанский «Алавес», встреча закончилась со счетом 5:4. Вы должны увидеть это место своими глазами, тем более, туры тут проводятся ежедневно.

Немецкий Вестфаленштадион

Кроук Парк в Дублине: только для национальных видов спорта

В Европе все одержимы футболом, но в Ирландии есть национальные виды спорта, которые почитаются не меньше, – гэльский футбол и хёрлинг (своего рода кельтский хоккей на траве). И для болельщиков этих видов нет лучше местечка, чем  Кроук Парк (Croke Park) в Дублине. Его вместимость – 82300 человек, а построен он в далеком 1910-м году. То есть, стадиону больше века! В местном музее на стендах представлена история национальных игр, начиная с 1880-го года. Именно здесь традиционно проводится Всеирландский футбольный финал. Кроук Парк – самый большой стадион Ирландии, а в Европе он занимает третье место. Обычных футбольных матчей тут нет – только гэльские игры. А еще поле служит большой концертной площадкой, которая видела Селин Дион, Тину Тёрнер, музыкантов из  «Take That», «U2» и других групп.

Стадион Кроук Парк

Дизайн — Жанна Травкина