10 самых необычных фестивалей для тех, у кого крепкие нервы

Мир путешествий
1388

В каждой стране есть свои необычные фестивали – яркие, шумные, веселые, освещенные факелами и брызгами фейерверков, сопровождаемые шествиями, бодрыми мелодиями, словом, позитивные. Но сегодня мы познакомимся с совсем другими, шокирующими, народными гуляньям. Вот самые необычные фестивали, предназначенные для тех, у кого крепкие нервы.

Рога, огонь и лезвия: необычные фестивали, которые опасны

The Cooper’s Hill Cheese Rolling Contest: вдогонку за сыром

Один из наиболее необычных фестивалей мира ежегодно проходит в английском Глостере, он называется «The Cooper’s Hill Cheese Rolling Contest». В нем участвуют как мужчины, так и самые отчаянные женщины. Большой круг сыра запускают катиться под горку, он стремительно несется вниз по склону, а за ним наперегонки устремляются претенденты на победу. Кто первым схватит голову сыра, тот и выиграл. Однако, учитывая крутость холма (он почти вертикальный) догнать сыр – дело не простое. Так что травмы во время проведения фестиваля неизбежны.

Сырный фестиваль в Англии

Онбашира в Токио: оседлав бревно

Необычный фестиваль Онбашира – достаточно редкое явление. Он проводится раз в шесть лет в Токио и символизирует обновление храмов Сувы. На первом этапе этого действа вырубаются огромные деревья, и юношам предлагается перетащить деревья к храму по крутым холмистым участкам. Спускаться вниз по неровному отвесному ландшафту, оседлав стволы деревьев, – непростая работенка! Но, несмотря на это, поучаствовать в конкурсе стремятся многие.

Онбашира в Токио

Такеучи Мацури: бой бамбуковыми палками

Другой необычный японский фестиваль называется Такеучи Мацури. Все участники делятся на две соперничающие группы, вооружаются длинными бамбуковыми палками и начинают бои без правил. В пылу сражения бойцы наносят друг другу серьезные травмы. Считается, что победителей ждет богатый урожай и процветание в наступившем году. Зевакам, наблюдающим за жестоким шоу, нужно быть начеку: парни вполне могут задеть зрителей.

Такеучи Мацури в Японии

Киркпинара в Турции: никаких правил

Еще один необычный фестиваль мира, связанный с нанесением противнику телесных повреждений, именуется Киркпинара, и его организуют в Турции. Этот праздник борьбы очень популярен и проводится на огромном поле. Полуголые «рестлеры» хвалятся своими торсами и мускулами и во время «раундов» тоже не соблюдают никаких правил. Словом, по команде, начинается настоящий мордобой. Участникам разрешается атаковать любым способом, но их цель – кожаный ремешок, который противник удерживает между ног. 

Фестиваль боев без правил в Турции

Эль Колачо: прыжки через младенцев

Шокирующий необычный фестиваль Эль Колачо (El Colacho) придумали в испанской деревеньке Кастрильо. Родители новорожденных детей должны обладать небывалым мужеством, чтобы отдать младенцев «напрокат» организаторам фестиваля. Правда, детишкам, удобно устроенным между подушками посреди главной улицы, до общей суматохи и дела нет: лежат себе, гулят и пузыри пускают. Ведь они не понимают сути процесса – сейчас детишек будут перепрыгивать взрослые мужчины, переодетые в яркие костюмы и изображающие дьяволов. Вот такие сатанинские скачки! 

Прыжки через детей в Испании

Запуск быков в Памплоне: не хотите под копыта?

А вот еще один довольно дикий испанский фестиваль для тех, у кого крепкие нервы: запуск быков (или бычьи бега). Этот забег проводится в Памплоне уже шесть веков подряд и собирает огромные толпы бесстрашных зрителей. Почему бесстрашных? Потому что свирепые быки просто гуляют (или несутся) по улицам города без всяких поводков, упряжи или заборов, ограждающих животных от публики. Люди должны проявить чудеса ловкости, чтобы их не подцепили на рога или не растоптали. Опасно! С 1924-го года фестиваль унес около 15-ти жизней (и это, не считая многочисленных серьезных травм).

Бычьи гонки в Памплоне

Yanshui Beehive: фейерверки на Тайване

Мы любим наблюдать за потрясающими всплесками праздничных фейерверков, за этими волшебными «букетами», расцветающими в темных небесах. Обычно подобная забава устраивается со всеми возможными мерами безопасности. Так бывает везде – кроме необычного фестиваля Yanshui Beehive на Тайване. Во время праздника большая толпа собирается перед платформой, где установлены бутылки с ракетами. Их запускают, и огонь летит во все стороны, грозя ранить или воспламенить участников торжества. Защитить себя от ракет очень сложно, даже учитывая огнестойкую одежду и шлемы. Уже очень многие получили ожоги и травмы во время проведения тайванского фестиваля, но поток желающих испытать судьбу не иссякает.

Фейерверки фестиваля на Тайване

Агни Кели в Индии: метание факелов

В Индии много ритуалов, связанных с огнем, а в необычном фестивале Агни Кели пламя играет главную роль. Этот праздник проводится в Мангалоре каждый год в апреле и длится до 8-ми дней. Во время сумасшедшей восьмидневки участники, кидают друг в друга зажженные факелы, находясь на расстоянии от 30 до 50 футов (9-15 метров) от противника. По правилам, эти «факельщики» надевают только штаны, и все равно одежда часто загорается, да и без ожогов не обходится. 

Индийский фестиваль Агни Кели

Пасха на Филиппинах: инсценировка распятия

В большинстве христианских стран Пасха отмечается с размахом и большим энтузиазмом, а в Америке это один из любимых ребячьих праздников, когда они гоняются за Пасхальными кроликами и ищут яйца. Однако на Филиппинах к этому дню подходят по-особенному. Тут организуют инсценировку распятия Христа. Желающих поучаствовать привязывают веревками к кресту, чтобы воссоздать страдания Иисуса. Конечно, соглашаются на такое только самые храбрые.

Пасха на Филиппинах: распятие

Вегетарианский фестиваль в Тайланде: изуродовать себя на потеху толпе

О последнем, самом необычном, фестивале, даже упоминать страшно, а смотреть фото с этого «праздника» противно и жутко! Этот фестиваль устраивают в Тайланде и называют Вегетарианским (Vegetarian Festival). Участники «шоу» должны калечить свои тела, используя шприцы, ножи, иглы и любые другие предметы (включая детские велосипеды, маленькие гитары и топорики). Еще на этом фестивале можно увидеть, как люди поднимаются по лестницам, сделанным из лезвий, или спокойно проходят сквозь огонь. Вероятно, они находятся в каком-то трансе: судя по снимкам, им и не больно, и не страшно. Зрители увлеченно делают фото, а также… собирают отрезанные клочки кожи и даже части тела на сувениры.  

Вегетарианский фестиваль в Тайланде

Дизайн — Жанна Травкина