10 самых страшных аэропортов на Земле

Мир путешествий
1829

Вы боитесь летать? Нет, серьезно, ведь огромное количество народонаселения нашей планеты (около 15% взрослых) охвачено аэрофобией. Интересно, что ощутили бы эти люди, если бы оказались в одном из десяти самых страшных аэропортов на Земле? Все эти взлетные полосы напоминают кадры из триллера, остается только посочувствовать и пилотам, и пассажирам.

Лукла в Непале: ворота к Эвересту и кошмар для пилотов

Непальский аэропорт Лукла – это «ворота» для треккеров и альпинистов, направляющихся в базовый лагерь Эвереста. Однако с длиной полосы чуть более 500 метров и градиентом 12 градусов, Лукла – худший кошмар летчика! Погода здесь переменчивая, ветры капризные, а горная стена близко, малейшая ошибка – и можно врезаться. При этом Лукла очень загруженна: в сезон восхождений сюда прибывают более полусотни самолетов. 

Аэропорт Лукла в Непале

Паро в Бутане: воздушная гимнастика

Единственная международная взлетно-посадочная полоса Королевства Бутан – это аэропорт Паро. Он находится в серпантинной долине реки, затененной горами (достигающими 3000 метров и буквально нависающими над полосой). Заход на посадку требует от летчиков настоящей «воздушной гимнастики», ведь самолет сближается с опасными лесистыми хребтами. Причем пилот не может видеть взлетно-посадочную полосу, пока не окажется к ней вплотную (на высоте 152 метров). В последние несколько секунд перед приземлением (когда до земли остается 30 метров) самолет должен резко уйти вперед, агрессивно затормозить и дать полный обратный ход.

Аэропорт Паро в Бутане

Кито в Эквадоре: сумасшедшие ветры Андского нагорья

Еще один из самых страшных аэропортов на Земле – это столичный эквадорский. Город Кито может похвастаться длиннейшей (4 километра) взлетно-посадочной полосой во всей Латинской Америке, что очень ценно для самолетов, набирающих высоту до 2410 метров. Но это ничего не значит, когда в период с июля по сентябрь в регионе дуют сумасшедшие ветры. Они буквально пронизывают Андское нагорье, колоссальные порывы могут навредить приближающимся воздушным суднам. Кроме того туман в Кито – это обычное явление, а близость вулкана Антисана (50 км от столицы) не дает пространства для ловких маневров.

Аэропорт Кито в Эквадоре

Лех в Индии: 3256 метров над уровнем моря

В глубине долины Инд, лежащей между вершинами (между прочим, достигающими 5500 метров), есть свой страшный и опасный аэропорт – индийский Лех. Он считается одним из самых высокогорных из коммерческих аэропортов мира (3256 метров над уровнем моря). Из Дели сюда лететь всего один час: самолет пересекает Большой Гималайский хребет и опускается в долину, чтобы пройти почти вплотную к горам и миновать реку. Из-за сильных ветров, которые бушуют днем, тут разрешены лишь утренние рейсы, а из-за разреженного воздуха приходится осуществлять высокоскоростные посадки и взлеты. 

Аэропорт Лех в Индии

Тонконтин в Гондурасе: поворот и быстрая реакция

Сложный горный ландшафт международного аэропорта Тонконтин (Гондурас, город Тегусигальпа) диктует свои условия: прежде чем сесть, самолету нужно совершить поворот. Правда, взлетно-посадочная полоса была увеличена (после того, как пилот А320 промахнулся, и самолет упал с 20-метровой набережной). Но все же 2163 метров – это не очень комфортная длина полосы. Порывистые ветры тоже являются осложнением, требующим быстрой регулировки подачи топлива и торможения, что означает: тут летают мастера.

Аэропорт Тонконтин в Гондурасе

Мадейра в Португалии: у синего-синего моря

Португальскую Мадейру называют Островом вечной весны. Однако прежде чем оказаться в этом цветущем раю, вам придется ощутить сильный выброс адреналина. Дело в том, что взлетно-посадочная полоса Мадейры идет параллельно морю у основания длинного холма, который генерирует мощные боковые ветры. Эти условия требуют, чтобы пилоты сохраняли острый угол до последних секунд приземления. В 2000-ном году – после нескольких ужасающих авиакатастроф – полоса удлинилась на километр на пилонах, выходящих к морю. Но пилоты все равно испытывают дополнительную психологическую нагрузку, поскольку со стороны моря нет зоны безопасности.

Аэропорт Мадейра в Португалии

Квинстоун в Новой Зеландии: осторожно – пики

Не все из нас достигнут Новой Зеландии, а значит, и не увидят страшный аэропорт Квинстоуна, находящегося на краю озера Вакатипу. Это еще один аэропорт, где топография требует очень точного подхода к полосе с нужной корректировкой (чтобы учесть контуры горных хребтов). Необходимо плавно снижаться над озером Хейс и опускаться в «корыто» долины реки Каварау  ниже пиков окружающих ее гор. Плотный туман в долине, сильные провалы и относительно короткая взлетно-посадочная полоса заставляют летчиков нервничать.

Аэропорт Квинстоун в Новой Зеландии

Барра в Шотландии: взлетная полоса на пляже

Экстремальный аэропорт острова Барра, входящего во Внешние Гебриды (западное побережье Шотландии), тоже – далеко не сахар. Пилоты должны ждать, пока не пройдет волна, иначе они не смогут ни приземлиться, ни взлететь. А здешняя взлетно-посадочная полоса, известная как «Traigh Mhor Beach», – единственная в мире, где регулярные рейсы стартуют с пляжа, размеченного деревянными столбами (которые погребены в песке). Во время полного прилива все три полосы аэропорта Барра полностью скрываются под водой. 

Аэропорт Барра в Шотландии

Французский Куршевель: хотите на курорт? Терпите!

Кто не слышал о Куршевеле, элитном горном курорте во Французских Альпах! Оказывается, это – один из самых страшных аэропортов на Земле, ведь его взлетно-посадочная полоса (находящаяся на высоте 2000 метров) – эквивалент прыжка лыжника с трамплина. Хотя «передник» перед терминалом ровный, вскоре после начала взлета полоса падает до градиента 18,6, а в дальнем конце – еще больше. Сама полоса короткая, всего 537 метров. Заходящие на посадку воздушные суда должны ускоряться после приземления, чтобы обеспечить набор высоты над крутым склоном. Избежать всех этих опасных «аттракционов» невозможно – обходной «дороги» нет. Так что, если вы летите в Куршевель, заранее настройтесь на экстрим, и вы попадете в желанные горы.

Аэропорт Французский Куршевель

Матекан в Лесото: месиво из грязи

Но ни один участник нашего топа-10 самых страшных аэропортов мира не сравнится с Матеканом в Лесото. Взлетно-посадочная полоса 07 этого монстра, расположенная в горном массиве, требует стальных нервов! Полоса представляет собой 400-метровую дорожку из грязи, которая заканчивается свободным падением, она настолько короткая, что самолетам обычно не хватает скорости, чтобы взлететь. Вместо этого воздушная машина спускается в глубокую долину реки Охобенг, пока не разовьет достаточную скорость, позволяющую самолету покинуть каньон. Еще одно осложнение – это высота, на 2300 метрах над уровнем моря воздух разрежен, от чего страдает мощность двигателя самолета. 

Аэропорт Матекан в Лесото

Дизайн — Жанна Травкина