Главные достопримечательности Квебека

Мир путешествий
1846

Один из красивейших городов Северной Америки Квебек – центр французской культуры Нового света. Столица одноименной провинции, он был основан на реке Святого Лаврентия в 1608-м году Самуэлем де Шамплейном как форпост для торговли мехом. Многие достопримечательности Квебека – узкие улочки, крепостные укрепления, многовековые здания – свидетельствуют о славном прошлом города и региона в целом, его старая часть входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В нем живет дух старой Франции: достопримечательности Квебека

Печально известный Пон-де-Квебек

Массивная железная «рама» реки Святого Лаврентия Пон-де-Квебек (Pont de Québec) или попросту Квебекский мост, стала известна миру еще до завершения строительства. Во время работ по возведению этой металлической махины между 1899-м и 1917-ми годами тут произошли две серьезные катастрофы, в результате которых погибло более 80 человек. Параллельно старой переправе построен мост Пьера Лапорта, названный в честь бывшего вице-премьера Квебека, убитого во время печально знаменитого октябрьского кризиса. В то время, когда он был построен (1970-й год), новый мост считался самым длинным подвесным мостом в Канаде с пролетом 1040 метров.

Мост Pont de Québec

Отель Шато Фронтенак: очаровательный замок на холме

Одна из самых знаковых достопримечательностей Квебека (и самая фотографируемая) – отель «Шато Фронтенак» («Château Frontenac»). Это детище Канадской Тихоокеанской дороги, которая возвела замок-гостиницу в 1894-м году. «Château Frontenac» доминирует над кварталами Пети-Шамплен и Бассе-Вилле (стоит на холмистом берегу), и из его окон открывается прекрасный вид на реку Святого Лаврентия. Замок получил свое имя в честь основателя Канады, губернатора колонии Новая Франция. В 2011-м году гостиница была тщательно отреставрирована, ремонт обошелся новым хозяевам квебекской достопримечательности в 75 млн. долларов.

Отель «Шато Фронтенак»

Три филиала Музея цивилизации

«Musee de la Civilization» (Музей цивилизации) состоит из трех филиалов и посвящен разным аспектам история и создания франкофонной Канады. Главный корпус музея находится недалеко от Старого порта, это современная конструкция, автор проекта – Моше Сафди. Второе здание музея, филиал, стоит на площади Рояль, где и была основана первая меховая колония, а третий филиал расположен в семинарии на вершине холма. Эта достопримечательность Квебека, несомненно, понравится любителям исторических раритетов и деталей старинного и современного быта горожан.

Музей цивилизации – главный корпус

Цитадель: массивная звезда на берегу

Звездообразная цитадель Квебека (или Квебекская крепость) раскинулась на вершине мыса Диаман, откуда превосходно просматривается река Святого Лаврентия и ее живописные берега. Первые конструкции форта возвели колонисты –  еще в конце XVII века. Англичане завершили строительство массивной крепости с рампанами, толстыми стенами и рвами в 1832-м, но продолжали укреплять оборонительные позиции до 1850-го года. В комплекс входит Военный музей и летняя резиденция генерал-губернатора Канады.

Цитадель – Квебекская крепость

В цитадели размещен 22-й канадский полк – элитное королевское подразделение. Туристы обожают наблюдать за торжественной церемонией смены караула.

Гвардейцы цитадели в карауле

Квартал Пети-Шампань: «канадский Париж»

Старый Квебек – это самый атмосферный район города, в нем ты словно совершаешь путешествие не только во времени, но и в пространстве – настолько здесь все французское! 

Старый Квебек напоминает Париж

Наиболее любим путешественниками «островок» Старого города под названием Quartier Petit-Champlain (квартал Пети-Шампань). Он располагает массой ремесленных бутиков, уютными кафе, ресторанами с французской и другими европейскими кухнями и несчетным количеством сувенирных лавочек. Это очень живописный район, пешеходные улицы которого – прекрасное место для прогулок.

Панорама Quartier Petit-Champlain

Площадь Рояль: бывший меховой форпост

Еще одна историческая достопримечательность Квебека – мощеная площадь Рояль (Place Royale), небольшая, но сплошь усеянная архитектурными шедеврами. Именно тут начал свою жизнь Квебек, «меховой плацдарм» де Шамплейна. Старинные здания так и просятся в вашу фотокамеру, но особенное внимание привлекает миниатюрная церковь Notre-Dame des Victoires (Нотр-Да-ле-Виктуар), что в переводе означает «церковь Богоматери Победоносной». Каменное здание в готическом стиле датируется 1688-м годом. Во время битвы на полях Авраама (между британцами и французами) в 1759-м храм был разрушен и отреставрирован только в 1816-м году. 

Старинная площадь Рояль

Парламентский холм,над которым реет флаг провинции

Парламентский холм, находящийся к юго-западу от Старого верхнего города, является резиденцией провинциального правительства Квебека. Доминантой тут остается 8-этажное здание парламента, над которым с 1948-го года развевается не канадский флаг, а флаг провинции Квебек. Этот впечатляющий особняк был закончен в 1877-м году (позже его расширили) напоминает парижские общественные здания. Национальное собрание и Законодательный совет (Salle de l’Assemblee и Salle du Conseil Legislatif) открыты для публики. Это роскошно обставленные старинные помещения, билеты сюда нужно покупать заблаговременно (вход ограничен). 

Парламентский холм

Поблизости расположены Гранд-театр (Grand Theâtre), здание 1971-го года, где выступает симфонический оркестр, и проходят спектакли, а также большой торгово-развлекательный комплекс Palais des Congres.

Гранд-театр Квебека

Большая аллея: позвоночник города

Большая аллея (Grande Allée) образует «позвоночник» города. Это район возле Парламентского холма, очень востребованная достопримечательность Квебека. Здесь много ресторанов, уличных кафе, патио, увеселительных заведений, куда любят ходить как местные, так и туристы. Грандиозные здания XIX века некогда были домами представителей высшего класса Квебека. Аллея включает одноименную бухту, красивый парк, Национальный музей. 

Большая аллея со старинными домами

Базилика Сент-Анн-де-Бопре, святой покровительницы Квебека

Если выйти «за рамки» города, то можно найти еще несколько замечательных достопримечательностей. В 35-ти километрах от Квебека есть населенный пункт Сент-Анн-де-Бопре и базилика с таким же названием. Святая Анна всегда считалась покровительницей Квебека, ей приписывают множество чудес исцеления больных и инвалидов. Поэтому базилика принимает до полумиллиона паломников в год. Недалеко от церкви есть каньон с водопадом, носящий имя святой. 

Базилика Сент-Анн-де-Бопре

Современное здание было построено в 1926-м году, но первая часовня возникла здесь в XVII столетии. Внутреннее убранство храма впечатляет, так что не стоит пренебрегать этой католической жемчужиной!

Базилика Сент-Анн-де-Бопре внутри

Остров Орлеан: патриархальный быт ранних колонистов

В устье реки Святого Лаврентия в девяти километрах от Квебека расположен остров Орлеан (Ile d’Orleans), разбивающий русло на два рукава. Несмотря на то, что совсем рядом бурлит жизнь центра провинции Квебек, на Орлеане сохранился почти патриархальный быт – в духе самых ранних колонистов Новой Франции. На острове много цветов и виноградников, тут выращивают пшеницу и ячмень. В Орлеан входит шесть восхитительных деревень (в том числе – старейшее европейское поселение Сент-Фамий), которые обязательно нужно посетить.

Остров Орлеан

Обсерватория: с высоты 31-го этажа

Чтобы лучше рассмотреть главные достопримечательности Квебека, загляните в городскую обсерваторию (Observatoire de la Capitale), размещенную на крыше здания Мари-Гайар. Эта обсерватория предлагает ошеломляющую 360-градусную панораму города больше, чем с высоты птичьего полета (31-й этаж).

Обсерватория Квебека

В обсерватории есть не только возможность разглядеть Старый город, крепость и реку Святого Лаврентия с островом Орлеан, но и воспользоваться интерактивными экспонатами, демонстрирующими, как развивался город Квебек. 

Вид из Обсерватории Квебека

Паром: прекрасный способ насладиться видами

И, наконец, еще один превосходный способ познакомиться с достопримечательностями Квебека – прокатиться на пароме, курсирующем по реке Святого Лаврентия. Этот паром обеспечивает движение между Квебеком и Левисом (он так и называется, Québec-Levis Ferry), а также позволяет любоваться горизонтом города и его зданиями, особенно вечером, когда огни освещают Шато Фронтенак. Волшебное зрелище! Станция парома находится на реке в Нижнем городе в нескольких минутах ходьбы от квартала Пети-Шамплен и площади Рояль.

Паром, курсирующий по реке Святого Лаврентия

Дизайн — Жанна Травкина